В ВОСТОЧНОЙ АЗИИ СПОРТИВНЫЕ ПОСЛАННИКИ ПОБУЖДАЮТ К УСПЕХАМ

В ВОСТОЧНОЙ АЗИИ СПОРТИВНЫЕ ПОСЛАННИКИ ПОБУЖДАЮТ К УСПЕХАМ

Три звезды бейсбола из США использовали свою любовь к этому виду спорта для того, чтобы преподать молодой аудитории в Южной Корее и на Филиппинах урок о связи между достижениями в спорте и успехами в жизни.
Бывший участник Матча звезд Главной лиги бейсбола Барри Ларкин вместе с Джо Логаном, в прошлом питчером команды Montreal Expos, в середине февраля провели неделю в поездке по южнокорейским городам и посетили Сеул, Кванджу и остров Чеджу. Они провели бейсбольные тренировки, встретились с руководителями НПО и обсудили с корейской молодежью значение многообразия и толерантности.

Основное внимание Ларкин и Логан уделили ключевым урокам, в том числе о том, как преодолевать трудности с помощью упорного труда и самодисциплины, как поддерживать здоровый образ жизни, гармонично сочетая образование и спорт, и как культурный плюрализм обогащает общество.
Брайан Джайбел, занимающийся вопросами культуры в посольстве США в Сеуле, рассказал, что эти идеи были особенно хорошо восприняты детьми в смешанных семьях, которые часто подвергаются дискриминации и стремятся добиться признания.

Ларкин рассказал о том, как он рос с редким физическим дефектом: он родился с повернутыми назад ступнями. Врачи сказали его родителям, что он может навсегда остаться инвалидом. Ларкину пришлось носить металлическую скобу, чтобы придать ступням надлежащее положение. Постепенно ему удалось преодолеть этот дефект и добиться успехов в спорте.
Игроки также обсудили, как спорт и учеба помогают друг другу. По словам Джайбела, такую связь не признают в обществе, где молодым людям часто приходится “выбирать между образованием с сильным акцентом на спорте и строго академическим учебным планом”.
Логан и Кен Гриффи-младший поделились этими мыслями и в ходе мартовского визита на Филиппины. Гриффи, занимающий пятое место в списке бомбардиров Главной лиги бейсбола с 630 хоум-ранами, играл за клубы Seattle Mariners, Cincinnati Reds и Chicago White Sox. Это была его первая поездка в качестве спортивного посланника Государственного департамента США.
Барри Ларкин и Джо Логан готовят традиционное рисовое блюдо в Институте традиционной корейской кухни в Инсадонге
Звезды бейсбола провели двухдневные тренировки на острове Себу и в Маниле, отрабатывая с молодыми игроками удары, подачу и прием мяча и обучая тренеров умению развивать таланты и лидерские навыки у игроков.
Логан и Гриффи подчеркивают, что упорный труд, командная работа и самоотверженность необходимы для успеха на спортивной площадке и в жизни. Воссенелеш “Вузи” Мазенджия из посольства США в Маниле сообщил, что игроки Главной лиги бейсбола впервые провели занятия по бейсболу на Филиппинах, и организаторы ожидают, что эта серия тренировок резко повысит популярность данного вида спорта в стране.

Ларкин, Логан и Гриффи совершили свои поездки в рамках SportsUnited — международной инициативы в области спортивных программ, осуществляемой под руководством Бюро по вопросам образования и культуры при Государственном департаменте США.
Программа ориентирована на не относящихся к элите молодых спортсменов в возрасте от 7 до 17 лет. Важная цель SportsUnited — помочь участникам открыть для себя, как успех в спорте может привести к обретению жизненных навыков и достижениям в учебе. С 2005 года более 100 американских спортсменов посетили более 39 стран по линии SportsUnited.

СПОРТИВНАЯ ДИПЛОМАТИЯ КАК ЭЛЕМЕНТ “УМНОЙ МОЩИ”
Программа “Спортивные посланники” — одна из трех инициатив, осуществляемых в рамках SportsUnited. Вторая инициатива — программа для спортсменов из-за рубежа – позволяет спортсменам и тренерам, отобранным американскими посольствами, приезжать в Соединенные Штаты, чтобы получить информацию о питании, силовой и общефизической подготовке спортсменов. Они также знакомятся с законодательством США, запрещающем дискриминацию по гендерному признаку в программах, которые получают федеральное финансирование, а также узнают о проблемах спортсменов-инвалидов и воспитания командного духа. С 2003 года под эгидой SportsUnited проведено 40 гостевых спортивных программ более чем с 600 участниками из 44 стран.
Кроме того, SportsUnited проводится конкурс спортивных грантов на укрепление инфраструктуры для молодежных спортивных программ. Начиная с 2002 года, американские НПО получили 79 грантов на проведение программ по всему миру.

Выдвинутая государственным секретарем Хиллари Клинтон концепция “умной мощи” в дипломатии предусматривает использование всего набора дипломатических средств – в данном случае бейсбола — для сплочения людей и для укрепления взаимопонимания между народами и культурами.
Инициатива SportsUnited исходит в своей работе из убежденности в том, что спорт является общим культурным пристрастием, способным объединять людей независимо от их региональной, расовой и религиозной принадлежности. Благодаря этим программам спортсмены из США, гости Соединенных Штатов и зарубежные участники имеют возможность делиться своей любовью к спорту и узнавать о других культурах и точках зрения. В регионе Восточной Азии и Тихого океана в американских спортивных инициативах участвовали Австралия, Китай, Индонезия, Малайзия, Новая Зеландия, Филиппины, Тайвань, Таиланд, Сингапур, Южная Корея и Вьетнам.
Регион посетили самые разные спортсмены, в том числе звезда бейсбола Кэл Рипкен-младший, который в 2007 году побывал в Китае, участница Олимпийских игр фигуристка Мишель Кван, посетившая Китай в 2007 году, Южную Корею в 2010 году, а в 2011 году Сингапур, и бывший игрок женской сборной США по футболу Тиффани Робертс Сагайдак, которая в 2010 года провела пять дней на Таиланде.
Сади Мэй Дейвис,
Сотрудник IIP

На фото. Кен Гриффи и Джо Логан беседуют с юными бейсболистами в Маниле во время своей поездки в роли спортивных посланников США