БОЛЬШИЕ И МАЛЕНЬКИЕ МУБАРАКИ

БОЛЬШИЕ И МАЛЕНЬКИЕ МУБАРАКИ

Отношение современников к революциям, потрясающим арабский мир, колеблется от восторженного до критического – в зависимости от темперамента, материального благополучия и моральных качеств.
Можно восхищаться тиранами, можно их презирать, можно цитировать их героические, но далекие от реального положения дел высказывания. «Не покину страну живым», «выборов губернаторов не будет ближайшие сто лет», «сядем и подумаем, кто из нас будет президентом» и тому подобные выверты из дешевых авантюрных романов.
В любом случае, необходимо признать, что революционные ситуации всегда создаются усилиями самих же тиранов, руками, ручками и ручонками больших и маленьких мубараков.
Оказавшись у власти благодаря общественному разгильдяйству либо в результате случайности, мубараки концентрируются на безопасности и комфорте и реализации детских страхов и комплексов.
Дабы жизнь казалась понятной, спокойной, простой, необходимо, чтобы и политическая система была простой, монохромной. Государство – это я, или, как в нашем случае, государство – это я и еще один я.
Так как управляться в одиночку невозможно, главный мубарак – назовем его лидером нации – подбирает себе в помощники других мубараков, пониже и пожиже (чтобы были амбиции, но не хватало силенок). Те, другие, тоже набирают себе маленьких клонов. Подобное стремится к подобному. Возникает популяция мубараков – правящая партия. Все свои, и всем кормиться нужно. «У нас дома детей мал-мала, да и просто хотелось пожить». Вслед за лидером выводок тянется к экономическому корыту – хозяйствовать.
Монохромность политической системы выпрямляет извилины экономических отношений. Конкуренция, маркетинг, деривативы, фьючерсы – это оставим для РБК. Если государство – это я, то и экономика – моя. Вот главное правило. Ну а то, что мимо пролетает, то, что самому не ухватить, – прихватит тот мубарак, что пожиже. И так далее.
Возникает умилительная ясность и простота, наступает эпоха стабильности. Хорошо всем. Всем без исключения мубаракам.
Что до остальных, то им предлагается деградация: ОБЖ, три бесплатных телеканала, виртуальный кусок земли, арбидол от свиного гриппа. Пусть плодятся и размножаются. Не пекутся о завтрашнем дне, аки птицы, аки звери лесные.
Мубараки всех стран ведут себя одинаково, они интернациональны. Чем дольше мубараки у власти, тем хуже для их страны, тем очевиднее общая деградация и тем плачевнее участь самих мубараков.