ЕВРОПА ИМ ПОМОЖЕТ

ЕВРОПА ИМ ПОМОЖЕТ

Давид ШАРП

Гражданская война в Ливии обрела совершенно иные формы с вступлением в боевые действия коалиции западных стран

На момент сдачи номера в печать можно говорить только о странах НАТО, хотя изначально готовность защищать повстанцев выразил и Катар, а также в той или иной степени предполагалось участие ОАЭ и Иордании.
Пока операция коалиции "Одиссея. Рассвет" носит сугубо воздушный и морской характер. Это если не считать более чем вероятного задействования сил специального назначения, призванных вести разведку и давать целеуказание.

Военные действия против Ливии характеризуются тем, что, в отличие от других операций, нынешняя была инициирована не американцами, США не собрали для участия в ней по-настоящему крупную группировку ВМФ или ВВС и из политических соображений не стремятся брать на себя командование. Показательны и заявления американцев в том духе, что уничтожение Каддафи не является целью операции, в то время как, например, англичане удар непосредственно по ливийскому лидеру вполне допускают.

На данный момент страны коалиции отвергают возможность наземной операции и полностью сосредоточились на ударах с воздуха, моря и патрулировании ливийского воздушного пространства.

Относительно небольшие размеры ливийской армии (примерно 76 тыс. до начала революции, включая ВВС и ВМФ), ее слабая боеспособность, весьма устаревшее оружие, а также особенности театра военных действий позволяют членам коалиции эффективно выполнять свои задачи малыми силами. В первую очередь в число этих задач вошло подавление значительной части ливийского ПВО, дабы над территорией страны можно было летать более-менее беспрепятственно. Более-менее - потому что наличие у сторонников Каддафи отдельных неподавленных зенитно-ракетных комплексов (ЗРК), переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) и легкой зенитной артиллерии определенной угрозой все же является.

Ливия представляет собой пустыню с относительно небольшим количество дорог и городов, на часть которых силы Каддафи и повели наступление. До начала операции "Одиссея. Рассвет" в очередной раз было доказано, что какая-никакая армия всегда имеет преимущество перед вооруженной толпой, а именно толпой являются противники ливийского диктатора. Без вмешательства коалиции до падения столицы повстанцев Бенгази, по всей видимости, оставались считанные часы. Однако с началом операции силы и колонны снабжения ливийской армии, находящиеся на открытой местности и незамаскированные, попали под эффективные удары авиации.

Жертвой первых атак французской авиации стала батарея самоходных орудий итальянского производства, уничтожить которую не составило труда. Затем, по классической схеме в темное время суток, последовало "основное блюдо". С кораблей США и Великобритании по 20 с лишним целям, как правило, радарам ПВО, ЗРК, центрам управления и связи, было запущено 112 ракет "Томагавк". Из них британскими оказались всего 2. Сопровождалось все это атаками американских, английских, и французских самолетов, взлетавших с баз в Англии, Франции, Италии и США. Именно из Америки стартовали 3-4 стратегических бомбардировщика-"невидимки" В-2, которые после дозаправки в воздухе появились над Ливией и высыпали десятки бомб на ее основные аэродромы. С этого момента ПВО страны как более-менее единая система, а также ВВС Ливии как боевая единица перестали представлять собой угрозу.

Точные данные о задействованных коалицией силах авиации неизвестны, но приблизительное представление все же имеется.

США: 52 F-16 разных типов, базирующихся в Италии, 14 F-15Е из Великобритании и 9 самолетов EA-18G, предназначенных для радиоэлектронной борьбы (РЭБ).
Великобритания: 14 истребителей "Тайфун" и 4-6 "Торнадо".
Испания: 4 FE-18 (разновидность F-18).

Еще 7 машин похожего типа, носящих название С F-18, применяет против Ливии Канада.
8 "Торнадо", 2 F-16, и 4 "Тайфуна" выделили итальянцы, 6-8 F-16 - норвежцы и 6 F-16 датчане.

Кроме того, с территории Греции действуют 4 греческих F-16 и 6 бельгийских. Сюда же перелетели 4 "Мираж-2000" ВВС Катара.

Наконец французы располагают 37 "Мираж-2000" на аэродроме в Дижоне.
Кроме этого, имеется и небольшая авианосная составляющая. На борту флагмана французского флота "Шарль де Голль" имеется 8 истребителей "Рафаль" и 6 ударных машин "Супер-Этандар". Итальянский небольшой авианосец "Гарибальди" располагает 6 вертикально взлетающими "Харриерами", а на борту американского десантного корабля морской пехоты Kearsarge находится 5 "Харриеров" и 4 ударных вертолета "Супер-кобра".
Свое боевое крещение в операции получили несколько боевых платформ и видов вооружений. В первую очередь это европейский истребитель "Тайфун" и американский EA-18G, являющийся новым словом в деле РЭБ.

Стала дебютной ливийская операция и для нового типа ракет "Томагавк" (блок 4). От предыдущих моделей эту крылатую ракету отличает возможность получения дополнительных указаний в полете, сбора развединформации и барражирования в районе цели. Основным носителем и пусковой платформой крылатых ракет (по Ливии их выпущено уже не менее 124) стали 3 модернизированные атомные подводные лодки класса "Огайо". Вместо 24 имевшихся на них ранее стратегических баллистических ракет здесь установили 22 крутящихся барабана с 7 "Томагавками" в каждом. Нынешнее участие в боевых действиях стало для обновленных лодок первым.

Не обошлось и без первых потерь. Во вторник на территории, контролируемой повстанцами, разбился базирующийся в Англии американский F-15Е. Кстати, 25 самолетов похожего типа, но называющиеся F-15I, состоят на вооружении израильских ВВС и предназначаются в основном для осуществления ударных миссий вдали от своих баз.

Согласно первоначально озвученной американцами версии, причиной крушения самолета стала техническая неполадка. Исключать эту версию нельзя, но она вызывает большие сомнения. Из-за высочайшей надежности самолета такого рода аварий у F-15Е никогда не наблюдалось. Крайне редки они и у других типов F-15. Гораздо более вероятными выглядят другие версии: грубая ошибка пилота, сбой в системе вооружения, столкновение с птицей. Возможно, самолет стал жертвой одного из недобитых элементов ливийского ПВО.

Оба пилота живы. Первый попал к повстанцам, после чего его передали американцам, а второго забрали морские пехотинцы, прибывшие на самолете V-22 Osprey. Эта оригинальная машина с поворотными двигателями фактически является гибридом самолета и вертолета. Имея возможность летать в вертолетном режиме, Osprey обладает большей, чем вертолеты, скоростью (до 565 километров в час), дальностью и возможностью летать в широком диапазоне высот. Возможность закупки этой машины периодически обсуждают и в Израиле.
"Новости недели" — "Континент"