В США ПЫТАЮТСЯ ПОДСЧИТАТЬ ПУСТУЮЩИЕ ДОМА

В США ПЫТАЮТСЯ ПОДСЧИТАТЬ ПУСТУЮЩИЕ ДОМА

Ситуация на рынке недвижимости США ухудшается: количество пустующих жилых зданий в стране ныне составляет 13% от общего числа всех объектов на рынке. Однако некоторые эксперты призывают не ударяться в панику: официальная статистика, считают они, сильно завышена, пишет Prian.ru.

Большое количество свободных зданий "убивает" рынок, поскольку такой объем предложения приводит к снижению цен, отмечает CNN Money. И число пустующих помещений только растет. Для сравнения: в 2007 году этот показатель составлял 12%.

На данный момент самый большой объем пустого жилищного фонда — почти 23% — зафиксирован в штате Мэн. Далее в списке — Вермонт (20,5%), Флорида (17,5%), Аризона (16,3%) и Аляска (15,9%). Самый низкий показатель вакантных зданий — в Коннектикуте (7,9%), а также в штатах Калифорния, Айова, Иллинойс, Вирджиния и Вашингтон (около 9% и ниже).

Однако некоторые эксперты настаивают на том, что эти цифры преувеличены. Вычислить реальное число пустующих зданий проблематично, поскольку статистика также учитывает пляжные домики, коттеджи для отдыха и некоторые другие объекты. Таким образом, летние дома приравниваются к жилым домам, которые были проданы или предназначены под аренду, но не заняты. И это, по мнению отдельных специалистов, искажает реальные данные о рынке недвижимости. Если человек живет в одном доме, но имеет еще четыре дома, в которых бывает наездами, они все равно будут посчитаны как пустующие. Представители Национальной ассоциации риелторов также считают, что некорректно сравнивать загородные дома и дома, которые были отчуждены банками за долги их владельцев по ипотеке.
В штате Мэн в 2009 году более двух третей из всех пустующих объектов были как раз коттеджами для отдыха; такая же высокая концентрация подобных зданий зарегистрирована в штате Вермонт.