ПУТИН УХОДИТ?

ПУТИН УХОДИТ?

Виталий ЩИГЕЛЬСКИЙ, Санкт-Петербург

Не первый и не второй раз Путин просит отменить визы. Он буквально вцепился Байдену в лацканы пиджака. Эта прыть ему не к лицу. Он похож на ребенка, молящего взрослого о пломбире. Даже Олимпиаду он не лоббировал так неистово.

Спецоперацию можно считать законченной? Путин выпрашивает отход? Не себе одному, разумеется, но целой, образно выражаясь, диверсионной группе.
Известный бессребреник, он все делает ради друзей. Скольких невзрачных клерков, заурядных тренеров, посредственных физиков и так далее он превратил в долларовых миллиардеров… При этом, кажется, ни у кого не вызывает сомнений, что он богаче их всех вместе взятых (мы, разумеется, имеем в виду богатство нематериальное, тонкий духовный аспект).
Отход, в самом деле, напрашивается. Старушка-история, избаловавшая ВВП заоблачными ценами на ГСМ, подсказывает агонией бедуина и бабуина Каддафи, дрожащим очком старого педофила Сильвио — пора заканчивать, братец.

И действительно, Франкенштейн, созданный Путиным, скверно пахнет: коптит, разлагается, разваливается на глазах.

Лавровый листок внешней политики сильно пожух и уже не скрывает срам, разбухший от беспорядочного спаривания со странами-изгоями и их руководителями.
На внутреннем фронте не лучше: есть телевизионный мегарейтинг и нет реальной поддержки. Едва отвернулся — сразу воруют, причем свои же и у своих. Рассыпчатый песков, оловянный онищенко, женщина-лабрадор — вот и вся гвардия.

Экономика «тихой гавани» прочно села на мель. Инвестиционного климата нет. Приемные дети государственного капитализма — госкорпорации — оказались скопцами-банкротами, нахлебниками бюджета.

Золотой дождик из нефтегазовых туч продолжается, но падает теперь как-то криво. Природный газ изменил цвет и запах, по крайней мере для европейцев.
В придачу Северный Кавказ трещит по швам, недаром, что был шит к телу метрополии белыми нитками.

Проблемы, накопленные и спрятанные в матрац во время тучно-тупых «нулевых», более неразрешимы привычными популярными и популистскими методами типа «приеду лично и все заделаю, всех успокою, всем денег дам».

Вдобавок два публичных прокола подряд. Новоотстроенная явка (пресловутая резиденция под Геленджиком) провалилась. Крупной аферой оборачивается благотворительное прикрытие для «пианиста». Создается впечатление, что нечистоплотные представители оппозиции вкупе с подлыми америкосами клонировали двойника-провокатора, который дискредитирует понятие национального лидера, каждым шагом и словом марая его белоснежную чистоту и святость.
Чтобы коренным образом изменить ситуацию, необходимо идти на резкие — непопулярные — меры, необходимо покаяться и признать ошибки, просчеты, необходимо очистить бюрократический аппарат от коррупции, необходимо создать условия для конкуренции в экономике и политике.
Но если осуществить вышеуказанные намерения, никакого Путина не останется, на его месте появится Антипутин.
А зачем Путину Антипутин? Незачем совершенно. Незачем изменять себе.
Не царское это дело — разгребать наделанное в собственных же конюшнях. ВВП никогда не признавался в ошибках прежде и заявлял, что ему ни за что не стыдно. А раз не стыдно, то и исправлять нечего.
Впрочем, и продолжение курса стабильности (как разновидности показухи и формы бездеятельности) тоже не вернет того прежнего Путина, героического и всесильного — слишком много накопилось нестыковок и противоречий. То есть даже в случае брутального, мужественного неделания перед нами опять-таки будет не Путин, а еще один Антипутин.
За клона не знаю, но настоящий не может не понимать всего этого. И пусть общественные проблемы не воспринимаются им как проблемы личные, но личные проблемы в любом случае давят на лобные доли. Я имею в виду накопленное непосильным трудом богатство (сугубо духовное, разумеется). С высоты государственного поста его никому нельзя показать, его даже невозможно публично пощупать. Для человека с амбициями пользоваться благами не на свои, а на бюджетные деньги — большая трагедия. Какая же это тоска! Какая же это печаль! Сопоставимая разве с великой тоской подпольного миллионера Корейко. Обстоятельства вынуждают быть скупым рыцарем, а душа постоянного праздника просит.

Три года назад он сделал аккуратный шаг в сторону — соскочил с формальной первой позиции и теперь может сделать второй и последний: попасть в историю великим хлеборезом сытого десятилетия.

Теперь самое время уйти, спрыгнуть с подножки, пока Дмитрий Медведев не успел налюбоваться собой, пока самозабвенно пытается выложить из четырех «И» слово «вечность».
Есть возможность уйти на покой с высоко поднятой головой. Этого в России не удавалось еще никому, уходили либо с позором, либо случался «апоплексический удар табакеркой».
А можно без помпы — с невысоко поднятой: например, раствориться в массовке на детском утреннике сразу после припева «С чего начинается Родина?».
Пропихнуть через Думу «закон», запрещающий преследования за политические и экономические преступления и просчеты покинувших службу высших должностных лиц, чтобы обезопасить себя, а сделку оформить как жест доброй воли в отношении Юрия Михайловича Лужкова.
Определенно пути отступления есть. Есть время и есть возможность.
Получается — Путин уходит?

Значит, то, что выдается за начало предвыборной гонки, — это игра в поддавки.
Если, конечно, Путина не держат в колодках его собственные замечательные друзья и дружки.