НА СМЕРТЬ СЕРГЕЯ ШАХМАЕВА

НА СМЕРТЬ СЕРГЕЯ ШАХМАЕВА

Смерть бывает внезапна и неожиданна. Особенно когда она забирает человека вполне активного и оптимистичного. Еще несколько дней назад в моей трубке звучал характерный голос с хрипотцой, на адрес электронной почты шли письма с комментариями и какими-то новыми идеями. И трудно осознавать, что все это уже в прошлом и продолжения не последует...
Он будто бы предвидел то, что скоро произойдет, оставив как-то на моем автоответчике эпатажное сообщение в своем стиле. В политкорректном варианте (который он, кстати, не жаловал) звучало оно примерно так: вот умру я на ... и ни одна ... не позвонит.
Не стало в воскресенье, 13 марта, Сергея Шахмаева. Верного товарища, коллеги, публициста, как он сам любил говаривать "ленинской школы", ведущего радиошоу и просто человека, с которым никогда и ни при каких обстоятельствах не бывало скучно. Он мог заблуждаться, мог упрямо отстаивать что-то, на первый взгляд, не вписывающееся в общепринятые нормы, но при этом всегда оставался искренним и честным. Если он дружил, то дружил; воевал, то воевал...
Он многое успел. По учебникам, которые он создавал вместе со своим отцом, академиком Н.М. Шахмаевым, по сей день учат физику в российских школах. Его статьи во времена приснопамятной перестройки печатали в ведущих демократических изданиях вроде "Московских новостей" или "Огонька". В Америке, где он обосновался в начале 90-х, Сергей Шахмаев совмещал деятельность в организованном им Русском центре переводов, консультаций и нотариальных услуг (Legal Translation Services Inc) c редакторской работой (газета "Слово" в Денвере). Позднее он близко сотрудничал с медиагруппой "Континент", денверской газетой "Вести" и чикагским радио "Народная волна". В своей публицистике он активно и горячо отстаивал те идеи, которые были ему близки, и в которых он солидаризировался, как правило, с правым республиканским крылом.
Но, наверно, еще больше он не успел. Он был полон всевозможных планов, идей и даже в самые непростые времена оставался человеком, которому по плечу любая задача.
Конечно, что-то осталось недосказанным. Что-то оборвалось на полуделе, на полуслове. Так распорядилась судьба.
Он ушел, и одним интересным и разносторонне одаренным человеком стало меньше. Прощай, дружище Шахмаев. И прости, конечно, если что не так.

Игорь Цесарский, издатель медиагруппы Континент

Издания медиагруппы Континент, газета "Вести", радиостанция "Народная волна" приносят свои глубокие соболезнования родственникам покойного.