СПЕЦИАЛИСТ ПО АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ: ЧЕРНОБЫЛЬ И ФУКУСИМА — ЯВЛЕНИЯ ОДНОГО ПОРЯДКА

СПЕЦИАЛИСТ ПО АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ: ЧЕРНОБЫЛЬ И ФУКУСИМА — ЯВЛЕНИЯ ОДНОГО ПОРЯДКА

Фукусима скажутся далеко за пределами Японии. Об этом немецкий эксперт Себастиан Пфлюгбайль заявил в интервью Deutsche Welle.

Физик и правозащитник Себастиан Пфлюгбайль (Sebastian Pflugbeil) в свое время протестовал против политики властей ГДР, скрывающих реальное положение вещей в Чернобыле. Сегодня 63-летний ученый возглавляет неправительственную организацию Общество защиты от излучения (Gesellschaft für Strahlenschutz), критически настроенную по отношению к атомной энергетике. Себастиан Пфлюгбайль — один из немногих ученых, которые инспектировали защитный саркофаг на Чернобыльской АЭС. В интервью Deutsche Welle он рассказал о том, какие последствия могут ожидать Японию.
Deutsche Welle: Можно ли сравнить произошедшее на АЭС Фукусима с тем, что произошло в Чернобыле?
Себастиан Пфлюгбайль: Расплавление топливных стержней в Японии, похожее расплавление и взрыв реактора в Чернобыле — можно сказать, это явления одного порядка, неизбежно влекущие за собой массированную утечку радиоактивных веществ.

— Каковы могут быть последствия расплавления топливных стержней?
— Разрушение корпуса реактора, высвобождение его содержимого. Все жидкие радиоактивные изотопы, находящиеся внутри, попадут в окружающую среду. Вероятно, не будет пожара, который произошел в Чернобыле, когда радиоактивные вещества были выброшены в воздух на 10 километров и чуть позже распространились по всему северному полушарию. На этот раз существует опасность того, что радиоактивное загрязнение ограничится локальной территорией, но там зато будет очень сильным. Речь может идти о территории, скажем, километров в 500. Последствия для японцев, которые живут значительно плотнее, нежели люди в Чернобыльской зоне, будут фатальными.

— Как японцы могут защитить себя от радиации?
— Можно посоветовать жителям оставаться в домах. Но здесь не все так просто — многие здания просто разрушены землетрясением и цунами. Люди перемещаются на открытом воздухе, спасатели делают свою работу. Защиты у них практически нет. Следует раздать таблетки с йодом, как только в атмосферу попадет радиоактивный йод. А если произошло расплавление топливных стержней, разрушение корпуса реактора, то утечка радиоактивного йода будет неизбежной, это очень летучее вещество и опасное для щитовидной железы. Противодействовать йоду — пожалуй, единственная возможность хоть как-то себя защитить. Пока не пришло радиоактивное облако, следует принимать таблетки с йодом, чтобы обеспечить потребности щитовидной железы. В таком случае она не будет принимать радиоактивный йод из атмосферы.
— Министр окружающей среды Норберт Рёттген (Norbert Röttgen) не видит опасности для Европы, потому что Япония находится достаточно далеко. Разделяете ли вы эту точку зрения?
— Подобные сообщения я бы игнорировал. Мне тут же вспоминаются заявления, которые делали в 1986 году министр внутренних дел ФРГ или руководства ГДР о том, что Чернобыль находится так далеко, что в Германии ничего и не заметят. А ведь урок, который Чернобыль преподнес Европе, говорит нам, что даже незначительное излучение может привести к существенным последствиям для всей системы здравоохранения. Так что о последствиях рассуждать пока рано.
Беседовал Бернд ГРЕСЛЕР, dw-world.de