СООБРАЗНО ПОДЛОСТИ

СООБРАЗНО ПОДЛОСТИ

Петр ЛЮКИМСОН, "Новости недели" — "Континент"

КАК УЖЕ НАВЕРНЯКА ИЗВЕСТНО ЧИТАТЕЛЮ, ОДИН ИЗ САМЫХ ГРОМКИХ СКАНДАЛОВ МИНУВШЕЙ НЕДЕЛИ СВЯЗАН С СЕМЬЕЙ ПЛЕННОГО СОЛДАТА ГИЛАДА ШАЛИТА

В течение многих месяцев некий Ронен Бен-Шира собирал пожертвования и — такой версии, во всяком случае, придерживаются израильские СМИ — присваивал их. Семья Шалит уже сделала официальное заявление о том, что не разделяет целей, на которые Бен-Шира собирал деньги, что Штаб по борьбе за освобождение Гилада Шалита не получал этих денег, и ей крайне прискорбно, что имя Гилада и борьбу за его освобождение использовали в нечистоплотных целях.
Израильские СМИ сейчас пытаются представить все произошедшее как дело о мошенничестве, а Ронена Бен-Ширу — как профессионального афериста, для которого нет ничего святого. Похоже, кому-то крайне важно увести общественное внимание от истинной подоплеки этого скандала. А между тем, как ни крути, речь идет о политическом деле. Да, возможно, с элементами аферы, но политическое, и сама афера в данном случае выступала лишь служанкой вполне конкретной политической идеологии. Впрочем, чтобы читатель понял, о чем идет речь, следует рассказать обо всем по порядку.

ПАРЕНЬ ИЗ НАШЕГО ГОРОДА
Итак, как наверняка помнят многие, в июле 2010 года семья Гилада Шалита вместе с тысячами разделяющих ее боль израильтян двинулась из своего Мицпе-Гило в Иерусалим
Инициатором этого марша и состоявшегося после его завершения грандиозного концерта был известный деятель кибуцного движения Йоэль Маршак. Он же первым выдвинул тезис о том, что Шалита следует освободить ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ.
Однако для организации мероприятий такого масштаба как марш и концерт требуются средства, и немалые. Реклама, раздача воды участникам пешего перехода, подвозка зрителей со всей страны на концерт — все это суммарно обходится в сотни тысяч шекелей. Оплата таких мероприятий, как правило, осуществляется за счет пожертвований.
Для сбора пожертвований Йоэль Маршак и привел Ронена Бен-Ширу в Штаб борьбы за освобождение Гилада Шалита. Сейчас Маршак говорит, что не помнит, каким образом познакомился с Бен-Широй, вероятнее всего, тот сам предложил ему свои услуги. Бен-Шира настаивает на обратной версии: Маршак обратился к нему за помощью, причем поставил перед ним невероятно трудную задачу: собрать пожертвования, необходимые для оплаты 70 автобусов, всего за полторы-две недели.
Как только Бен-Шира взялся за дело, Маршак представил его руководителю Штаба Дану Либману и другим сотрудникам. Либман вспоминает, что Бен-Шира в тот день их всех очаровал. Он рассказал им историю своей семьи (его родственница действительно немало сделала для государства), о том, что один из его братьев — полковник пехотного подразделения, а второй — командир боевой эскадрильи; что сам он был командиром образовательного отдела бригады "Голани" и совершил в этом качестве немало подвигов. Все это, кстати, было правдой, или (насчет личных подвигов) почти правдой. Словом, Бен-Шира показался активистам Штаба настоящим "парнем из нашего города", и они прониклись по отношению к нему искренней симпатией.
Героическая биография, объяснил далее Бен-Шира, позволила ему приобрести связи в самых высоких кругах израильского общества, и он с удовольствием задействует эти связи для сбора пожертвований.

ГДЕ ДЕНЬГИ, РОН?!
И он действительно включился в работу. Деньги на подвозку зрителей для организованного в Иерусалиме концерта-митинга за освобождение Гилада Шалита дали многие гиганты израильской индустрии, а также ряд банков. Они думали, что жертвуют на святое дело.
По окончании марша и концерта Йоэль Маршак направил Ронену Бен-Шире благодарственное письмо, в котором, расчувствовавшись, написал: "Мы оба знаем, что если бы не ты, не твоя самоотверженность и твои способности, эти мероприятия были бы невозможны".
Правда, не так давно в Штаб борьбы за освобождение Шалита пришел счет от нескольких частных автобусных компаний с требованием оплатить работу 20 автобусов в день концерта. По словам руководителей компаний, их нанял Ронен Бен-Шира, и он же затем направил их в Штаб. Сам Ронен Бен-Шира этого не отрицает.
— Стоимость каждого автобуса составляла 2000-2500 шекелей, — объясняет он. — Тех денег, которые я собрал, после вычета моих расходов и причитающихся мне 10 процентов, хватило на 50 автобусов. Они были мной оплачены. За 20 автобусов должен уплатить Штаб.
В Штабе эти деньги уплатили, но выразили удивление тем, что Бен-Шира берет себе 10%. Они искренне считали, что тот работает, как и они, за идею.
— Позвольте, — возмутился на это Ронен Бен-Шира, — а на что же мне жить и содержать свою компанию "Аль Исраэль бишвиль Исраэль" (Об Израиле ради Израиля"). Безусловно, у меня есть расходы и мне полагается зарплата!
Так сотрудники Штаба выяснили, что Ронен Бен-Шира является по сути профессиональным "шнорером", то есть человеком, специализирующимся на сборе пожертвований, что их почему-то удивило...

РЕГАТА, КОТОРОЙ НЕ БЫЛО...
Но прежде, чем это произошло, у Йоэля Маршака возникла новая идея. После того как группа яхтсменов в ответ на турецкую "флотилию мира" провела регату к берегам Газы с требованием освободить Гилада Шалита, Маршак решил провести новую, более грандиозную регату, от северной границы Израиля до Газы, с требованием (внимание!!!), чтобы Израиль освободил всех заключенных ХАМАСа, а ХАМАС освободил Гилада Шалита. Когда они вместе с Бен-Широй стали прикидывать бюджет подобной регаты, стало ясно, что вместе с рекламной компанией и завершающим митингом она обойдется в сумму от 1,5 до 2,5 млн. шекелей.
Маршак дал указание Бен-Шире начать сбор пожертвований, а сам вынес свой план на рассмотрение Штаба. Но и представитель пиар-компании, которая на добровольных началах сотрудничает со Штабом, и члены семьи Шалит, и Дан Либман вместе с другими активистами Штаба категорически отвергли эту идею, подчеркнув, что не хотят иметь с ней ничего общего.
Тем не менее, Маршак не успокоился. Он заявил Бен-Шире, что тот должен продолжать сбор пожертвований на регату, а он тем временем подыщет другую пиар-компанию для подготовки акции и попробует убедить Ноама Шалита согласиться на регату, так как мнение отца пленного солдата в данном случае решающее.
Для того чтобы уговорить Ноама Шалита, Йоэль Маршак стал оказывать на него поистине беспрецедентное давление. Он назначал Ноаму встречу за встречей в различных кафе, вел с ним долгие разговоры по телефону... Когда же отец пленного солдата решительно сказал "нет", Маршак и Бен-Шира наняли профессиональную актрису Орьян Райс, которая как бы случайно должна была оказаться вместе с Ноамом Шалитом в гостях на одной свадьбе, представиться участницей будущего концерта после регаты и убедить его дать свое "добро" на организацию задуманной Маршаком акции. За этот длившийся около часа "спектакль" Бен-Шира заплатил Райс 1200 шекелей, но Ноам Шалит остался при своем мнении.
Тем не менее, сбор средств на запланированную Маршаком акцию продолжался. Бен-Шира обратился с просьбой о пожертвованиях к целому ряду крупных бизнесменов, руководителей государственных компаний, к адвокатам. Многие из них опять поспешили вытащить чековые книжки и дать на святое дело. Но нашлись и те, кто решил позвонить в Штаб и поинтересоваться, в чем цель регаты и под какими лозунгами она будет проходить.
Так в Штабе с удивлением узнали, что сбор пожертвований под отвергнутую им идею продолжается, и Бен-Шира, прикрываясь именем Гилада Шалита, собрал уже, очевидно, немало денег.

КТО ВЫ, РОНЕН БЕН-ШИРА?
Именно тогда входящий в руководство Штаба бывший полицейский Алик Рон решил выяснить, что же за птица этот самый Бен-Шира. Долго "копать" ему не пришлось. Как оказалось, после демобилизации из армии Бен-Шира решил использовать свою харизматичность и немалый дар убеждения для не самых чистых целей. В 1994 году он начал сбор пожертвований на организацию некого съезда всех здоровых сил общества, и раскрутил на десятки тысяч шекелей многие ведущие компании Израиля, фирмы по аренде автомобилей, компанию по управлению домами культуры и т.д.
В 1995 году, когда стало ясно, что никакого съезда не предвидится, в полицию начали поступать жалобы на мошенника. Однако Бен-Шира скрылся, и полиция почему-то не спешила установить его местонахождение. Лишь в 1999 году, когда телепередача "Ба-шидур хокер" ("Расследование в эфире") сделала за полицейских их работу, Бен-Шира явился в участок с повинной.
В итоге он был приговорен к 4 годам тюрьмы и возврату украденных им денег. В 2002 году, отсидев две трети срока, он вышел на свободу. Тогда же Бен-Шира дал интервью, в котором признавался, что его бес попутал, и обещал начать честную жизнь.
Но честная жизнь у него не получилась, так как в том же 2002 году он начал собирать с хай-тек компаний и больничных касс деньги на какую-то новую образовательную программу и вновь присвоил все собранные средства. В результате досудебной сделки он был приговорен к 2 годам заключения условно и выплате штрафа в размере 50% собранных им денег.
В 2009 году против Бен-Ширы был подан новый иск. На этот раз его подала одна из иешив Хадеры, у руководства которой Бен-Шира вместе с еще двумя "шнорерами" взял 120 тысяч шекелей под обещание собрать в течение года на нужды иешивы пожертвования в размере 3,8 млн. шекелей. Деньги эти, разумеется, так и не были собраны. Во всяком случае, иешива их не получила.
Бен-Шира многократно обещал раввину, возглавляющему это учебное заведение, что еще один-два дня — и часть суммы поступит на счет, но в итоге на счет иешивы не поступило ни шекеля. Суд по этому делу продолжается, и не исключено, что тянуться он будет еще долго.
Когда в Штабе стало известно, что у Бен-Ширы имеется уголовное прошлое, от него потребовали, во-первых, немедленно прекратить сбор пожертвований от имени семьи Гилада Шалита, а во-вторых, представить отчет о собранных пожертвованиях. Бен-Шира пообещал это сделать, но, как уже наверняка догадался читатель, в итоге никакого отчета не представил, но заявил, что успел собрать "только" 170 тысяч шекелей, однако расходы на сбор пожертвований и организацию регаты намного превысили эту сумму.
Выразив удивление по этому поводу, Штаб опубликовал заявление о том, что именем семьи Шалит воспользовался мошенник Бен-Шира, а на самом деле ни он, ни Йоэль Маршак отношения к работе Штаба борьбы за освобождение Гилада Шалита не имеют и продвигаемые ими инициативы являются исключительно их частным делом.
Но еще прежде, чем это заявление было опубликовано, Маршак поспешил в полицию и подал на Ронена Бен-Ширу жалобу, в которой обвиняет его в присвоении собранных пожертвований. Сегодня Йоэль Маршак настаивает на том, что, будучи наивным и доверчивым человеком, сам невольно стал жертвой этого мошенника.
В настоящее время делом Бен-Ширы занимается отдел по расследованию экономических преступлений. Но в том-то и дело, что речь идет отнюдь не только об экономическом преступлении. И чтобы понять это, стоит вспомнить, кто такой Йоэль Маршак и какие мотивы им движут.

СОВСЕМ ДРУГОЙ МАРШАК
Начнем с того, что фамилия Маршак хорошо известна всем еврейским поселенцам Иудеи и Самарии, причем отнюдь не как фамилия великого детского поэта. По их версии, именно Йоэль Маршак привозит сотни палестинцев на территорию еврейских поселений, чтобы те собирали урожай с якобы принадлежащих им масличных деревьев. Поселенцы считают, что эти действия Маршака являются провокацией, и тем же словом характеризуют другую его деятельность, направленную на борьбу с "оккупацией".
Именно поэтому многие насторожились, когда узнали, что этот еврейский борец с израильской оккупацией присоединился к деятельности Штаба борьбы за освобождение Гилада Шалита; стал организатором июльского марша и автором концепции освобождения Шалита любой ценой. Уже тогда некоторые правые обозреватели с сарказмом писали о том, что на самом деле Йоэля Маршака, похоже, куда больше волнует судьба палестинских террористов, чем судьба Гилада Шалита.
И вот после этого марша Маршак выступает со следующей своей идеей — провести регату с требованием к Израилю освободить заключенных ХАМАСа и с требованием к ХАМАСу освободить Гилада Шалита. Однако и члены семьи Шалит, и руководство опекающей ее на добровольных началах пиар-кампании, и активисты Штаба мгновенно понимают, что в таком виде эта акция фактически приравнивает Израиль к ХАМАСу, и категорически ее отвергают. Организовывая так, к счастью, и несостоявшуюся регату, Маршак действовал от имени Штаба по освобождению Гилада Шалита, прикрывался этим именем, прекрасно зная, какова истинная позиция семьи пленного солдата и того же Штаба по данному вопросу.
Так кто же является в данном случае большим обманщиком, Йоэль Маршак или Ронен Бен-Шира, собиравший деньги под инициативу последнего?!
Стоит заметить также, что Маршаку еще несколько месяцев назад стало известно о прошлом Бен-Ширы, и при этом он продолжал сотрудничать с мошенником. Лишь почувствовав, что еще немного — и у него самого загорится земля под ногами, Маршак побежал в полицию и начал сетовать на свою детскую наивность и склонность доверять плохим взрослым дядям...
На примере этого дела видно, где именно сегодня проходит черта, отделяющая левых сионистов от левых радикалов. Первые, безусловно, иначе, чем правые, видят решение всех стоящих перед страной проблем, но при этом, вне всякого сомнения, являются патриотами Израиля. Кстати, именно от израильских левых, в том числе и от активных сторонников так называемой Женевской инициативы, автору этих строк доводилось не раз слышать наиболее резкие слова об опасности левого радикализма для будущего государства. Трудно сказать, действительно ли наши радикалы сами не ведают, что творят, или действуют по чьему-то заданию, но одно очевидно: вся их деятельность носит отчетливый антиизраильский характер и направлена на делегитимацию Израиля и легитимацию ХАМАСа и палестинского террора в целом.
Эта история, кстати, еще раз доказывает всю важность расследования тех финансовых источников, которые питают различные маскирующиеся под правозащитные, но по сути своей леворадикальные организации. Не знаю, нужно ли для этих целей создавать специальную парламентскую комиссию, но вот знать, кто именно стоит за этими людьми, на кого они работают, важно и нужно. Не сомневаюсь, что в ходе такого расследования нас ждет очень много сюрпризов.