ГОРОДСКИЕ ГРУЗОВИКИ РАБОТАЮТ НА ИСПОЛЬЗОВАННОМ РЕСТОРАННОМ МАСЛЕ

ГОРОДСКИЕ ГРУЗОВИКИ РАБОТАЮТ НА ИСПОЛЬЗОВАННОМ РЕСТОРАННОМ МАСЛЕ

Никто не удивился, когда власти города Чула-Виста решили начать производить из использованного растительного масла биологическое топливо для муниципальных грузовиков. Это было вполне обычным делом в традиционно “зеленом” городке неподалеку от мексиканской границы.
В конце концов, Чула-Виста находится в Калифорнии — штате, который широко известен своими мерами в сфере охраны окружающей среды.
Городская администрация заключила контракт с компанией, которая забирает из местных ресторанов бывшее в употреблении масло и превращает его в 20-процентное биодизельное топливо, известное под названием B20. Подрядчик доставляет топливо в новый биодизельный бак, который город установил на средства, выделенные Министерством энергетики США.
За последние несколько месяцев федеральное правительство поддержало несколько проектов, связанных с преобразованием кулинарного жира в биодизельное топливо, по всей стране.
Две техасских компании только что получили кредитную гарантию в размере 241 млн. долларов на строительство в штате Луизиана завода, который будет конвертировать животный жир, использованное растительное масло и другие жиры в топливо. Ожидается, что этот проект позволит втрое увеличить количество возобновляемого дизельного топлива, производимого в Соединенных Штатах.

ЧИСТУЮ ЭНЕРГЕТИКУ ПОДДЕРЖИВАЮТ ГРАНТЫ
Чула-Виста получила почти 2 млн. долларов по единовременному федеральному гранту на энергоэффективность и сбережение. Эти средства направлены на финансирование биодизельного бака и других проектов. Предоставленные средства также помогают оплачивать установку солнечных батарей на девяти городских зданиях и модернизацию жилых домов для обеспечения энергоэффективности.
Программа единовременных грантов финансировалась по Закону 2009 года об оздоровлении американской экономики и реинвестировании, чтобы сократить выбросы ископаемого топлива, создать и сохранить рабочие места в чистой энергетике.
В городе Чула-Виста с населением 224 000 человек действует рабочая группа по изменению климата, через которую граждане могут выражать поддержку определенным проектам, позволяющим этому населенному пункту снизить объемы выбросов парниковых газов. Вторичное использование растительного масла некоторое время значилось в списке пожеланий группы, сообщил Брендан Рид, отвечающий в городе за рациональное использование ресурсов окружающей среды.
Поскольку город выбрал дизельную смесь, содержащую 20 процентов растительного масла и 80 процентов нефтепродуктов, ему не пришлось переоснащать более 125 тяжелых грузовиков, которые будут на ней работать.
Новые требования по использованию дизельного топлива распространяются на подрядчиков, оказывающих муниципальные услуги. К примеру, на новое топливо уже перешла компания, которая собирает мусор.
“Это вполне реальный способ перехода на более чистый автопарк, — отметил Рид. — Второй положительный момент — вторичная переработка биологического топлива, которое мы используем. Мы берем отход и превращаем его в ресурс. Получается замкнутый цикл”.
До перехода на биодизель городу приходилось получать новое топливо один или два раза в день. Новый биодизельный бак достаточно большой — он вмещает в себя топливо, которого хватит на месяц, что позволяет Чула-Висте уменьшить расходы на транспортировку топлива, компенсируя тем самым более высокую стоимость биодизельного горючего.
“При таком сценарии мы выходим на самоокупаемость”, — отметил Рид.

ГОРОДСКИЕ РУКОВОДИТЕЛИ СМОТРЯТ В БУДУЩЕЕ
Что же еще происходит в Чула-Висте?
В зимние праздники город предоставил любому человеку, использующему для праздничных огней лампы накаливания, возможность обменять до трех гирлянд на энергоэффективные светодиодные огни. Городская библиотека сдает в аренду мониторы “Kill a Watt”, которые помогают жителям измерять, сколько электроэнергии расходуют их стиральные машины, телевизоры, компьютеры и другая бытовая техника. Все новые дома, строящиеся в городе, должны быть оснащены подводкой к солнечным батареям.
Тем временем построенная 60 лет назад газовая электростанция выводится из эксплуатации после того, как выяснилось, что спрос на энергию в городе меньше, чем прогнозировал штат.
Чула-Виста выделяется тем, что в городе есть политическая воля к действиям, отметила Андреа Кук, руководитель программы по изменению климата в Калифорнийском центре экологически устойчивой энергетики — некоммерческой организации, работающей в соседнем Сан-Диего.
“Мэр и городской совет готовы принимать непростые решения, чтобы продвигаться вперед с программами энергоэффективности, которые сокращают потребление энергии и уменьшают выбросы парниковых газов в трудные для экономики времена, — сказала она. — Это приносит отдачу в виде экономии денег для города, и у них есть данные, позволяющие это доказать. У них есть долгосрочное видение, и они вкладывают средства в инфраструктуру, которая будет приносить пользу и в отдаленной перспективе”.
Поэтому, добавила Кук, город на юге Калифорнии служит прекрасным примером, которому могли бы последовать и другие города.
Карин РИВЗ, Сотрудник IIP
america.gov

На фото. Эта пожарная машина работает на смеси традиционного дизельного топлива с кулинарным жиром