ФЭЙСБУКОМ ПО ФЭЙСУ

ФЭЙСБУКОМ ПО ФЭЙСУ

Александр РЫБАЛКА

Мне трудно понять, почему в Израиле вокруг обычной социальной сети "Фейсбук" возник такой ажиотаж. Не знаю, может быть потому, что ее создатель, самый молодой миллиардер в мире, сколотивший состояние своим трудом, — еврей Марк Цукерберг...
В Израиле из-за злых или неосторожных слов на страницах "Фейсбука" случались уже и убийства, и самоубийства. Причем не только среди евреев. Недавно мне довелось писать про одного бедуина, который убил 18-летнюю сестру за то, что она выложила свои фотографии на "Фейсбуке". Причем фотографии эти не были чересчур откровенными, просто сам факт открытого доступа к семейным снимкам разъярил блюстителя семейной чести.

Новый скандал, разразившийся в связи с публикацией на "Фейсбуке", в очередной раз продемонстрировал неадекватную реакцию израильтян. Двое хайфских школьников третьего класса, Даниэль и Яэль, открыли на "Фейсбуке" страничку от имени своей учительницы и оттуда стали писать своим одноклассникам разные глупости. Детская шалость типа подкладывания кнопок на сиденье учительского стула... Причем никто на подобный розыгрыш не купился. Кроме того, малолетние проказники не рассчитывали получить от своей поистине детской шалости какую-то выгоду.
Найдя в "Фейсбуке" родителей своих одноклассников, шалунишки вначале внесли их в друзья (контактный список). На этом этапе никто ничего не заподозрил — все "друзья" решили, что просто учительница решила завести себе страничку в популярной социальной сети. Но, начав получать сообщения, они быстро сообразили, что это розыгрыш со стороны кого-то из учеников.

Надо сказать, что Даниэль и Яэль были настолько неосторожны, что зарегистрировали на "Фейсбуке" даже малолетнего сына учительницы, которому пять с половиной лет. Тут уж все сомнения в том, что это розыгрыш, отпали.
У одной из мамаш проказники спросили, что она думает о Даниэле и Яэли Л. Разумеется, тут-то она и сообразила, кто является подлинным автором странички на "Фейсбуке". Догадливая мамаша позвонила учительнице, та пожаловалась директору школы — и разразился грандиозный скандал. Детей на неделю выгнали из школы (какой в этом смысл — не совсем ясно), а когда они вернулись, продолжали травить до тех пор, пока их родители не перевели своих не в меру разыгравшихся отпрысков в другое учебное заведение.

Нормальному человеку трудно понять, почему детская шалость в Интернете вызвала столь бурную и, прямо скажем, неадекватную реакцию. Вполне достаточно было просто объяснить детям, что так поступать нехорошо. Кстати, чего не хватает в израильских школах, так это уроков этикета, в частности сетевого. В реальной жизни люди, даже несовершеннолетние, все же в основном представляют себе, где заканчивается шутка и начинается уголовно наказуемое хулиганство. В Сети же эти явления порой смешиваются до недопустимого уровня. В любом случае, десятилетних детей следует учить, а не наказывать. В крайнем случае отругайте и погрозите пальцем!

Гораздо более серьезный случай произошел в одной из школ на севере страны. Там группа 14-летних учеников во время выходных через "Фейсбук" распространила информацию о том, что их классная руководительница скоропостижно скончалась. Шуточка, конечно, прямо скажем, отвратительная... Естественно, все были очень расстроены и начали выражать соболезнования. Не исключаю даже, что начали собирать деньги на памятник.
Каково же было всеобщее изумление, когда в воскресенье учительница пришла в школу! На нее смотрели, как на призрак...

Поднялся скандал, и сетевых хулиганов без труда вычислили. Не совсем понятно, на что подростки рассчитывали. На то, что нелюбимую учительницу, узнавшую из Интернета о собственной смерти, хватит инфаркт?

На школьников завели уголовное дело, но сразу скажу, что перспектив у него никаких нет, потому что наказание за сетевое хулиганство не предусмотрено. Если же учительница рассчитывает "достать" ребят, таким несимпатичным способом выразивших ей свое неуважение, и вынудить их перейти в другую школу, как это было сделано с малолетками в Хайфе, вряд ли у нее это получится. Если ученикам начальных классов еще важно мнение учительницы, то в 14 лет на подобных учителей плюют с высокой колокольни.
В нашей стране нет абсолютно никаких средств давления на школьников. Во времена моего детства, прошедшего, понятное дело, совсем в другой стране, нарушителей школьной дисциплины пугали: "Будешь плохо учиться — не поступишь в институт, пойдешь в армию", то здесь это не работает. В ЦАХАЛ призывают всех, кто годен по здоровью. Да и не такая здесь армия, чтобы ее бояться. То же самое можно сказать и об учебе в университете — высшее образование в той или иной форме доступно любому, у кого есть деньги. Так зачем израильским школьникам считаться с этими нудными учителями?

Сказать, что местная система образования зашла в тупик, нельзя — она оттуда не выходила. Однако с развитием Интернета ситуация ухудшилась — учителям хамят даже те, кто никогда на это не осмелился бы в реальности. Конечно, распространить в школе слух, что учительница умерла, или написать записку от ее имени довольно стремно. Тем более что в Интернете это кажется безопасным. Дети не понимают, что при желании подобного рода "преступление" можно раскрыть за несколько минут. Поэтому единственное, что можно пожелать израильским учителям, — стараться поменьше внимания обращать на Интернет и побольше — на реальную жизнь. Ведь учителю, которого ученики по-настоящему любят и уважают, подобные детские проказы не грозят.
"Новости недели — "Континент"