ГОДИНА

ГОДИНА

Виктор БОРОВИКОВ

В этой стране перепутались времена. Впечатление тотальной девиации усиливается день ото дня. Без признаков рассвета. Вот Януковича надоумили праздновать годовщину президентства, и для миллионов украинцев морозная дата 25 февраля стала поводом очередного печального осознания. На фоне общеизвестности ценовых скачков, удорожания жизни и нового дефицита, когда гречневая крупа, сахар и мука сравнимы с деликатесами, картофель по стоимости обгоняет апельсины и грейпфруты, а украинская автозаправка подороже чикагской, телевизионное изображение счастливого, безмятежно-румяного Януковича больше подходило какому-нибудь коммерческому шоу, рекламирующему, например, памперсы или косметику «хорошей мины».

Ибо «игра» с интригующим названием «разговор со страной», аж за неделю и по нескольку раз в сутки анонсированная на Первом государственном телеканале, сильно смахивала на затрапезный — походя — разговор в пивном баре, а ещё на оптимистичные брежневские спичи с непременным причмокиванием, на игру в поддавки, напоминая нью-васюковские обещания Бендера, если бы тот затеял одновременный сеанс в напёрсток и ещё детскую забаву «да и нет не говори», при недетских ставках. Впрочем, в пивбаре жуликоватый, наверное, схлопотал бы по неуместно-довольному фейсу. В студии Первого канала усаженные на отдалении от президента избранные тележурналисты иногда — очи долу! — осмеливались робко улыбаться каким-то репликам и задавали, в общем-то, правильные вопросы. Напрасно в углу экрана красовалась заставка «Пряма розмова»\«Прямой разговор». То был отнюдь не прямой, и вовсе не разговор, т.к. диалогами президент, одетый, словно киношный аль-капоне на пике карьеры (недоставало розочки в петлице), так ни разу не порадовал.

Разрешённые вопросы строго дозировались в этом эфире. Заимствованная из соседней державы, программа-шоу напоминала трюкаческую фонограмму. Иногда казалось, что в ухо «самого главного» вмонтирована радио-горошинка — суфлер. Поочередно включаясь, «прямые» эфиры из разных украинских городов, однако, и не нацеливались смутить президента, всякий раз самонадеянно демонстрирующего, будто ему известно нечто этакое, о чём несмышлёные маленькие украинцы и не подозревают. Дисциплинированная аудитория из нескольких человек представала перед телекамерой, и кто-нибудь о чём-нибудь спрашивал. Но чаще в массовках срабатывала трепетная сопричастность. «Мы помним вас, приезжайте к нам, Виктор Федорович!» Это его малая донецкая родина. За одним-двумя исключениями, продуцировалась удобная невнятица. Из четырёхчасового «разговора» нестандартностью отложился львовский фрагмент. Януковичу напомнили, что у Львова и Донецка разные герои. Президент, однако, не распространялся о толерантности, будучи однозначным: украинские восток и запад приговорены быть вместе. За категоричностью читается нежелание слышать и воспринимать другие мнения, вместе с этим проявляются симптомы советской фобии — боязни протестной непредсказуемости. Подумалось, что львовяне подставились, провоцируя объединительную риторику. Ведь куда выгоднее показушные стереотипы собирания украинских земель, чем оправдывается идеологическое построение авторитарного образа президента — верховного правителя. Которому стратегически таки удобен перманентный украинский раздрай. Однако президент-диктатор стоически удерживал маску пророка и доброхота, кому, наподобие библейского Моисея, единственно ведомы пути спасения. Нужно-де только потуже затянуть пояса.

Ну, к этому призыву советским не привыкать. Начиная с 1917-го прошлого столетия, едва не каждую пятилетку эти правители звали на подвиги, сея межклассовые раздоры и обворовывая уцелевшее народонаселение на пути к светлому будущему. Этот тоже не услышал каждого, о чём клятвенно заверял с плакатов перед выборами. Отменив изменения в конституцию 2004 г. по вердикту послушного суда, в одночасье возвращая страну в 1996 г., президентская власть получила беспрецедентные доселе авторитарные полномочия, о которых и Кучме вряд ли помышлялось. Так что предыдущий год в Украине равняется четырнадцати. Украденным у каждого в этой, когда-то поэтически благословенной стране.

Вместе с чувством поруганности и отнятого времени, в столицу не возвращается достоинство, выводившее на улицы зимой 2004 г. То был эксклюзив… Однажды в советской Украине цековские аппаратчики устроили показательную выездку по заводам, колхозам. Потом снова встречаются в ЦК. О чём говорят люди, спрашивает персек. А говорят — лишь бы войны не было. Памятники надо ставить нашим людям, едва не прослезился «первый», мы их — пятилетками качества, гербицидными технологиями, а они — терпеливые... В последние брежневские годы не до памятников кому бы ни было, кроме «лично дорогого». Разговор со страной — из этого же смыслового, по-советски показушного ряда. Однако сегодня умерщвление нации происходит под шебуршание купюр и деловитое щелканье калькуляторов. Выигрывают правители, заворачивающие вспять не реки — финансовые потоки. Фирма, опосредованно принадлежащая премьерской фамилии, на эксклюзивных правах, без налогов, пошлин и конкурентов, монопольно ввозит в Украину российский бензин. При этом все 6 нефтеперерабатывающих украинских заводов закрыты на модернизацию. Сейчас, когда гонимая прокурорами экс-премьер Тимошенко со значением указывает президенту-напёрсточнику в сторону Египта — мол, всему настанет свой час, вспоминаю каирского знакомца Ису — знатока культуры Магриба, с неукраинским достоинством рассуждавшего о газпромовской экспансии. На это ощущение налагается репортажная картинка: украинские туристы в аэропорту на телекамеру радостно уверяют о безопасности пребывания в Хургаде. Может быть, потому, что в Украине и холоднее, и голоднее. Разве что пока не стреляют…

Слабое утешение демократии. Недавно международная организация Freedom House перевела Украину из «свободных» в список «частично-свободных», хотя и эта оценка внутри страны может показаться комплиментарной. Остатки свободного слова испарились из радио- и телеэфиров, с газетно-журнальных страниц. Новостные блоки сплошь составляются из уголовных хроник, повествующих об убийствах, воровстве и милицейских, эсбеушниках, таможенниках, прокурорских —надзирающих, пресекающих, наказывающих. Несущих возмездие. Российские детективные сериалы добавляют полицейского пиара на всех телеканалах.

По политическим мотивам преследуется более ста человек, из них более двух десятков — члены всеукраинского объединения «Свобода». Запорожские члены этой организации содержатся в СИЗО, к ним применяются пытки. Вся инкриминируемая вина в том, что спилена голова у памятника Сталину, а памятник Дзержинскому был облит красной краской. Этот последний открывает перспективу жителям областного центра на проспекте Свободы. Архитектурную, и не только. Говорю об этом с идеологом ВО «Свободы», Ириной Фарион, человеком думающим, хорошо образованным и волевым. Не ошибаются ли «свободовцы», отождествляя «русское» и «советское», усматривая врага в «русскости», тогда как главное зло коренится в советской системе. Нет, для нас тут не существует большой разницы, отвечает она убежденно. Акцентируя на национальном, они, пожалуй, не замечают, что становятся похожими на своих сегодняшних противников. Как зеркальное отражение.

Памятник равнодушию, холопству когда-нибудь воздвигнут. В украинском варианте это будет «хата с краю» — хата-мазанка на окраине села. Или — Майдана независимости, который к тому времени перестроят по донецкому проекту. Счастье, дарованное русскими литераторами освобождённому от крепостничества Тарасу Шевченко, его потомки испытали шесть лет назад. Пять лет с президентом-предателем украинцы тоже могут вычеркнуть. Ныне страной правят выходец из донецкого Енакиево, белорусских корней, и уроженец российской Калуги, чьё холопское счастье, похоже, не состоится без окончательной реанимации советского колосса. Процесс насильственной гальванизации продолжается, приближая страну к 1991-му. И любое их т.н. «реформаторство» — будь то увеличение налогов, цен, коммунальных тарифов или пенсионного возраста — точно пострашнее фантазии Гёте.

Даже в эпоху национального забвения не закрывались общеобразовательные школы. Ныне — это реальность. В Донбассе, например, в первую очередь, закрываются те «очаги всеобуча», где преподавание ведётся на украинском языке. Таковых — две, всего к ликвидации намечается до полусотни. Официальная причина — т.н. «ненаполняемость» классов, это когда смертность превышает рождаемость, и школы наполовину пустуют. Теперешняя «наполняемость» соответствует той, что существует в европейских колледжах, однако, чиновники-реформаторы министерства образования и науки торопятся подравнять по советской линейке. Попутно урезая финансирование. Решение принято в середине учебного года, и учащихся насильно, фактически без права на выбор, «сливают» из одной школы в другую. Из профильных — английской, математической, украинской — в обычную. Родители донецких школьников взбунтовались, провели митинг и предупредительную голодовку, кое-кто из них заявляет о подготовке к самосожжению, если власть не пойдёт на попятную. Вряд ли прислушаются «реформаторы», вынашивающие доходные проекты. В Донецке, например, вместо двух школ, недалеко от железнодорожного вокзала, по словам возмущённых, к началу футбольного чемпионата Евро-2012, появятся целых два Sexy-club.

Следующая образовательная «реформа» касается выборочной отмены студенческих стипендий. Т.е. стипендии нынче станут достоянием только самых-самых умных и успешных, а пособия, как и следует, достанутся студентам-инвалидам. Предпочтения деканата в пользу общественников и «мажоров» предугадать нетрудно, тогда как хорошистов, скорее всего, ожидает жизнь впроголодь. Хотелось бы спросить минвуз и всеукраинский студенческий совет, отчего это дискриминируются инвалиды, среди которых, вполне возможно, имеются полноценные умники и умницы. Однако публичного обсуждения не предусматривалось. Всего намечено провести 21 реформу, с наигранным восторгом сообщил стране Янукович, потом дышать будет легче.

Тем, кто выживет. Что после? Новые бюджетные урезания, и так до бесповоротной победы этого новейшего геноцида? Никто не поясняет, благодаря чему «дышать станет легче», не допускается никаких споров и дискуссий, и «ноу-хау» регионалов с коммунистами, словно то самое платье голого короля — когда-нибудь, да обнаружится. Пока же Янукович, иже с ним, негодуют на предыдущую команду Тимошенко, утверждая, что, пару десятков лет им, праведным, точно придётся «расхлёбывать». Не уточняя при этом, что 6 из 10 последних лет, Янукович находился у власти, и это не считая его донецкого губернаторства.

Однако, если не бог, так эвил — шельму метит. В эфире Янукович разошёлся по поводу непринятия правительством Тимошенко его программы «питьевая вода», которую он-де немедля восстановил. Сутками прежде из Енакиево — пыльного степного городка в Донецкой области, где украинский президент рос и отсиживал срок в колонии, поступило известие о том, что исчезли сотни метров канализационных труб, отводящих стоки из «зоны» — номерного учреждения-колонии. Обеспокоенность появилась, т.к. загрязнённые стоки беспрепятственно проникают в почву. По тревожному сообщению санитарных врачей, приблизительно 700 заключённых страдают разными инфекционными заболеваниями.
Такая это страна. Частично-свободная.