БОРИС НИКОЛАЕВИЧ ЕЛЬЦИН

БОРИС НИКОЛАЕВИЧ ЕЛЬЦИН

Инесса АКИМОВА, Терра Линда

2 февраля Борису Николаевичу Ельцину исполнилось бы 80 лет. В преддверии этого дня на радио «Эхо Москвы» выступил ряд известных журналистов и политиков. Они отмечали огромные заслуги Ельцина в развитии демократии в России, порицали за первую Чеченскую войну, за развал Советского Союза. Умница Евгения Альбац, главный редактор газеты “The New Times”, считает главной ошибкой Ельцина назначение Путина своим преемником. Ведь Путин фактически свёл на нет все политические достижения Ельцина и установил в России диктатуру КГБ.

Одна передача на «Эхе Москвы» была посвящена положительным и отрицательным сторонам деятельности Ельцина. Будто речь шла об обыкновенном рядовом политике. Естественно, люди с коммунистическим мировоззрением честили Бориса Николаевича по всем статьям. И надо сказать, такая критика сегодня популярна в народе. Массы не очень задумываются об объективных причинах исторических явлений. Перечень «злодеяний» первого президента России включает: развал СССР, раздачу государственной, т.е. народной собственности узкому кругу людей, ставших миллиардерами; разорение миллионов людей из-за потери сбережений и шоковой терапии Егора Гайдара; расстрел парламента в 1993 году; первую войну в Чечне. Итак, вся деятельность первого президента в течение его двух сроков состоит в основном из ошибок (мягко говоря). Но левые политики говорят прямым текстом о преступлениях Ельцина. Если вдуматься в перечень этих «преступлений», то станет ясным, что все они обусловлены ходом произошедшей в 1991 году революции. Поэтому прежде всего надо понять, почему произошла эта революция.

СССР — громадная, многонациональная империя де юре перестала существовать с подписанием соглашений в Беловежской Пуще. Однако де факто, она «умирала» по крайней мере весь исторический период, начиная ещё с правления Брежнева. Много факторов повлияло на это. Но основной причиной явилось то, что социалистическая модель хозяйствования завела народное хозяйство страны в тупик. Всю нашу сознательную жизнь в СССР нам «промывали мозги» насчёт преимущества общенародной собственности; насчёт преимуществ планового хозяйства, планирования выпуска тарелок и других предметов из Госплана; насчёт отсутствия эксплуатации человека человеком и т.п. В результате «преимуществ» социалистической системы к 1991 году СССР оказался на грани голода. В Совмине ежевечерне составляли сводки: куда направить 2 вагона пшеницы, куда 1 вагон фруктов и т.д. Наши магазины были совершенно пусты. Народ перебивался тем, что мог достать по блату, из-под полы. Это тоже была коррупция, но на уровне примитивного натурального обмена: “Do ut des” (латынь) — даю, чтобы ты дал.

Экономическая теория социализма на практике подтвердила свою неэффективность. Что надо было делать? М.С.Горбачёв решил, что экономику можно подправить созданием кооперативов. Коммунисты до сих пор считают, что кооперативы могли вывести страну из тупика, что это и было введением рыночных отношений. Но кооперативы разрешили создавать на основе групповой, коллективной мелкой собственности. Так будущий миллиардер Абрамович создал кооператив по производству игрушек. А стране были нужны современные станки, жилые дома и всё то, что позволяет людям нормально жить. Горбачёв и не думал провозгласить частную собственность основой вывода страны из тупика. Он мечтал лишь о СОЦИАЛИЗМЕ с человеческим лицом. М.С.Горбачёв — великий человек, его заслуги неоспоримы. Но он не смог скинуть путы марксистского мировоззрения. В этом смысле он безусловно остался догматиком и поэтому потерпел поражение.

А Ельцин смог. Крупный партийный лидер оказался способным критически проанализировать причины упадка народного хозяйства страны. Он пришёл к УБЕЖДЕНИЮ о необходимости перехода к рынку, т.е. к капитализму, основанному на праве частной собственности. Изменение мировоззрения партийного руководителя произошло под влиянием молодых либеральных экономистов. Но семя упало на благодатную почву. Он не только понял, что надо делать; не только убедился, что другого пути для страны нет; он взвалил эту непомерно тяжёлую ношу на свои плечи. Он стал трибуном и вождём революции.

Коммунисты утверждают: Беловежские соглашения были нужны Ельцину, чтобы убрать Горбачёва. И поэтому он пошёл на развал империи. Возможно, это и так. Но данный субъективный фактор совпал с объективным положением в развалившейся империи. Беловежские соглашения лишь юридически оформили уже совершившийся факт.

Народы Союзных республик и их элиты всегда были недовольны, что ими управляют русские, хотя экономическая и техническая помощь центра была огромна. Но открыто выступать за национальную самостоятельность не решались. После мирного отделения Прибалтийских республик при М.С.Горбачёве, стало ясно: центральное правительство потеряло возможность управления огромной страной. Все народы Союза были озлоблены систематической невыдачей зарплаты, отсутствием продовольствия. Они вместе с их руководителями уже не боялись заявить о желании отделиться. Стало ясно, что военного сопротивления этому центральное правительство уже не окажет. Получилась ситуация паралича власти. Империи создаются и погибают в силу объективных законов развития. Поэтому неверно винить в этом Ельцина.

Что означало перейти на рыночные отношения? Во-первых, законодательно оформить принцип незыблемости частной собственности. Во-вторых, передать большую часть собственности (фабрики, заводы, транспортные средства, а в дальнейшем и землю) в частные руки. Нужно было создать класс собственников, т.е. людей, которые смогут с этой собственностью умело обращаться. Идея ваучеров оказалась неудачной, потому что когда их раздали, купить на них было нечего. Рынка акций ещё не было. Задача была архисложная и беспрецедентная. Конечно, открылся люк для различных махинаций. Новые собственники получили собственность практически задарма. Но надо учесть, что заграничные инвесторы не бросились скупать устаревшие, неэффективные производства даже по крайне низкой цене, а у своих не было денег. В других странах, где капитализм постепенно вырастал из феодальных отношений, было достаточно времени для разработки необходимой законодательной и нормативной базы. Естественно, что в этой сфере с самого начала были недоработки, недостатки. Однако класс собственников за предельно короткий срок был создан. Вся эта громадная работа проводилась под защитой и под ответственностью первого президента России. Коммунисты в Верховном совете не пропускали либеральные законы и все они вводились указами президента.

Ругают Ельцина за шоковую терапию, которую провёл молодой, талантливый экономист Егор Гайдар. Ругают за потерю всех сбережений в сберкассах, которые обесценились в результате скачка цен. Однако именно шоковая терапия Гайдара смогла предотвратить голодную катастрофу в стране. В магазинах, как по мановению волшебной палочки, появилось многообразие продуктов, импортных товаров. Но люди могли покупать всё это изобилие очень ограниченно, у них не было денег. Можно ли винить в этом Ельцина и Гайдара? Это были издержки революции, неизбежный этап, который страна должна была пройти. Ельцин это понимал. Несмотря на нападки на Гайдара со стороны коммунистов, Ельцин сказал в выступлении на телевидении: «Я Гайдара не отдам». И... очень скоро отправил в отставку. Я полагаю, это была большая ошибка президента, тут он дал слабину. Останься Гайдар, реформы пошли бы дальше, было бы меньше коррупции, больше экономической и законодательной дисциплины. Талантливый экономист, хороший организатор провел в кресле и.о. премьера всего 9 месяцев, но до сих пор на него валят вину за все несчастья страны.

Ругают Ельцина за расстрел Парламента. Но ведь там сидели яростные оппозиционеры, рвущиеся захватить власть и отменить завоевания революции 1991 года. Банды фашистов уже штурмовали Останкинский телецентр и здание Моссовета. Судьба революции решалась тогда у Белого дома. Не прояви Ельцин решительность, настойчивость и убеждённость в правоте своих действий, контрреволюция могла победить. В революциях бьются насмерть, тут не до сантиментов.

Ругают Ельцина за первую войну в Чечне. Что-то я не слышу, чтобы ругали Путина за вторую войну. По этому вопросу я не высказываюсь, т.к. не считаю себя специалистом. Вижу только, что первую войну генерал Лебедь сумел остановить, а вторая война и терроризм распространились на весь северный Кавказ.

Нужно согласиться с Е.Альбац, что самой большой, непростительной ошибкой Ельцина был выбор преемником подполковника КГБ В.В.Путина. Путин отменил многие завоевания революции 1991 года как в части демократических свобод, так и в части свободы предпринимательства, особенно в поощрении малого бизнеса. Очевидно, Ельцин делал ставку на Путина — человека, а вышла ставка на систему КГБ. Засилье КГБ сегодня повсюду, а чиновники этой организации по определению обладают консервативным мышлением и не склонны допускать либерализм. Правда крупные чины ФСБ сами стали миллиардерами, но полагаю (статистики не знаю) их рыночные интересы заключаются в помещении накопленных богатств вне России.

Президент Путин неоднократно разрешал себе критиковать деятельность президента Ельцина. Очевидно потому, что страна катится вниз, а ведь надо оправдаться перед народом. При этом сам Путин и его друзья-приятели, которых он поставил на высокие должности и «хлебные» места, полностью используют рыночные механизмы, введенные при Ельцине. Но используют их в собственных интересах, а не в интересах страны и народа.
Широкий опрос журналистов, политиков и простых граждан об их отношении к первому президенту показал: в подавляющем большинстве люди говорили о заслугах и недостатках Ельцина в области демократии. Прежде всего о свободе прессы, о порядке проведения выборов. По моему мнению, это вопросы вторичные при всей их политической важности. Самое же главное — то, что первый президент заложил основы капиталистического развития страны, осталось в стороне. Именно этот вопрос определяет роль Бориса Николаевича Ельцина в истории России. Он — крупнейшая историческая фигура, человек-глыба, сумевший отбросить догматизм марксистской фразеологии и направить страну по рыночному пути развития. Как это получается после него, надо спрашивать с теперешних правителей.

Возьму на себя смелость сравнить роль Ельцина в России с ролью Кромвеля в средневековой Англии. В результате Английской революции 17-го века, которую возглавил Кромвель, Англия скинула путы феодализма и стала быстро превращаться в крупнейшую капиталистическую державу. Аристократия люто ненавидела Кромвеля. После реставрации королевской власти его труп выкопали и повесили. Но позже ему поставили памятник у стен Парламента в знак признания его исторических заслуг.