КОНЕЦ ДЕМОКРАТИИ В РОССИИ НАЧИНАЕТСЯ В ВОЛГОГРАДЕ

КОНЕЦ ДЕМОКРАТИИ В РОССИИ НАЧИНАЕТСЯ В ВОЛГОГРАДЕ

Дмитрий САВЕЛЬЕВ, политолог, г. Ростов-на-Дону.

Вечером, 22 февраля, глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко подписал постановление об отставке мэра Волгограда Романа Гребенникова. Это правовой беспредел со стороны губернатора Анатолия Бровко. Беспредел, который нарушает все нормы развития местного самоуправления. Избранный всенародный глава города вдруг отстраняется от должности одним росчерком пера губернатора. Видимо, господин Бровко возомнил себя Президентом Росси, который отрешил мэра Москвы Юрия Лужкова, выразив ему недоверие. Указ президента был подписан, согласно федерального закона № 184 в редакции 2004 года, статья 19 «Досрочное прекращение полномочий высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации).

Но это Президент страны сделал в отношении главы города, имея на то все юридические права. Что же касается губернатора Анатолия Бровко, то с той формулировкой, которую озвучил губернатор Анатолий Бровко, отрешать Романа Гребенникова считаю юридически не законно.

«Я принял решение об отрешении мэра города-героя Волгограда Романа Георгиевича Гребенникова от занимаемой должности в связи с тем, что существует острая необходимость стабилизации во всех сферах экономики, в социальной сфере и, конечно, в политической сфере, — заявил губернатор Анатолий Бровко. — Не для кого не секрет, что за время правления городом-героем, Роман Георгиевич Гребенников демонстрировал либо нежелание, либо неспособность управлять многомиллионным городом. В связи с этим накопилось очень много серьезных вопросов, которые требуют незамедлительного решения.

Основанием для реализации полномочия, предоставленного высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации статьей 74 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», должны послужить факты систематического неисполнения своих обязанностей главы муниципального образования, влекущие нарушение конституционных норм, прав и свобод человека и гражданина, единства правового и экономического пространства Российской Федерации.
Конечно же, теперь слово за судом. Администрация Волгограда собирается оспорить в суде постановление губернатора об отрешении от должности главы города Романа Гребенникова. Как сообщили в пресс-службе мэрии, подготовкой соответствующего искового заявления занимается в настоящий момент правовое управление горадминистрации.

В связи с этим Роман Гребенников сделал следующее заявление:
Уважаемые земляки!
Вечером 22 февраля я, находясь на больничном, из публикаций в средствах массовой информации узнал о том, что губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко подписал постановление об отрешении меня от должности главы Волгограда.
Формально постановление должно вступить в силу с момента опубликования в газете «Волгоградская правда» 23 февраля. Таким образом, именно с этого дня я, по мнению губернатора, должен покинуть пост мэра Волгограда. Пост, на который меня не назначал губернатор Бровко, а выбрали на всенародном голосовании вы, жители города.
Заявляю, что, несмотря на создавшуюся ситуацию, я считаю своим долгом продолжать исполнять обязанности главы Волгограда. И на это у меня есть ряд юридических оснований.

Во-первых, указанная в постановлении причина моего отрешения — «в связи с действиями, влекущими нарушение прав и свобод человека и гражданина» — абсолютно незаконна, абсурдна, немотивированна и не имеет под собой основы.

Во-вторых, постановление об отрешении всенародно избранного главы города является на сегодняшний день чистой формальностью, поскольку оно не согласовано с депутатами Волгоградской городской думы, как того требует в таких случаях закон.
Таким образом, я считаю, что постановление губернатора не имеет законной силы и является ни чем иным как попыткой дестабилизировать ситуацию в областном центре. Я намерен отстаивать эту точку зрения в суде.
Уважаемые волгоградцы! Несмотря на политический кризис, провоцируемый главой региона, призываю вас сохранять спокойствие и руководствоваться здравым смыслом. Нам не нужны потрясения. Я остаюсь в должности мэра и работаю в интересах населения до тех пор, пока вы, жители Волгограда, не примете другого решения.

Общественность города публично осудила действия губернатора по отрешению от должности главы Волгограда Романа Гребенникова. Одновременно с высказанным общественниками намерением провести митинг протеста перед зданием областной администрации в Волгоградской области был экстренно введен запрет на любые массовые мероприятия «в связи с обострившейся террористической обстановкой».
Более тысячи волгоградцев собрались 23 февраля в Волгоградском музыкальном театре для того, чтобы выразить свой протест против постановления губернатора Волгоградской области Анатолия Бровко об отрешении от должности главы Волгограда Романа Гребенникова.

Жители города, в том числе руководители общественных организаций, почетные граждане города-героя Волгоград, ветераны, именитые спортсмены, деятели культуры, работники образования и здравоохранения, члены казачьих объединений публично высказали свое возмущение единолично принятым решением главы областной администрации.
Первый заместитель главы администрации Волгограда Сергей Соколов выбран в ходе опросного голосования депутатами Волгоградской городской думы исполняющим обязанности мэра Волгограда.

Отрешенный губернаторским постановлением от должности мэр Волгограда Роман Гребенников заявил о захвате власти в Волгограде командой губернатора с целью передела собственности и перераспределения финансовых потоков.

«Я не хотел бы сейчас комментировать действия Соколова, но все мы знаем, как такое поведение оценивается в нормальном обществе, — сказал Гребенников. — Если говорить про сегодняшнюю ситуацию в целом, то в условиях, когда глава Волгограда находится на больничном, когда опротестовывается постановление об отрешении от должности, решение находящихся на грани изнасилования депутатов назвать легитимным очень трудно. Мощнейшее давление на них с использованием всех возможностей административного ресурса велось в течение несколько дней. Таким образом решалась задача по захвату власти в областном центре. Надо четко понимать, что происходит планомерный и системный захват группой из окружения губернатора властных полномочий на территории региона. Неугодные и препятствующие этому захвату удаляются, угодные приближаются. Цель — влиять на финансовые потоки, влиять на перспективные финансовые проекты с выгодой для себя. Эта сборная солянка со всей страны пришла сюда именно за этим. Прямые выборы мэра их не устраивают, потому что таким образом они не смогут обеспечить победу своего ставленника. Речь идет не о партийности, потому что партийность в данном случае используется как инструмент».
«Мне искренне жаль изнасилованных депутатов, — говорит глава Волгограда. — Никакой политической перспективы эта команда им не оставит. Им не нужны местные политики, они их боятся страшно. Союзники — да, самостоятельные политики, способные отстаивать интересы местного населения, местного бизнеса — не нужны совершенно. Бизнес-сообщество Волгограда в самое ближайшее время почувствует на себе перемены, они проявятся совсем скоро».

По словам Романа Гребенникова, следующим шагом команды губернатора станет навязывание городу института сити-менеджерства и продавливание на эту должность своего назначенца «откуда-нибудь из Москвы или Самары».
В Волгограде состоялось экстренное заседание президиума политсовета регионального отделения партии «Единая Россия», на котором обсуждался вопрос об исключении Романа Гребенникова из партийных рядов.

Президиум политсовета волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия» единогласно исключил из партии бывшего мэра Волгограда Романа Гребенникова. Как отмечается в решении президиума, экс-мэр исключён из рядов «единороссов» за дискредитацию партии.
На заседании президиума политсовета Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия» принято решение об исключении из партии депутата Волгоградской областной думы Дмитрия Лунева. Предупреждения объявлены депутатам Ирине Гусева, Наталье Латышевской, Владимиру Овчинцеву, Ангару Полицимако и Николаю Чувальскому.

Вот так и сворачиваются демократические выборы глав муниципалитетов. Областная власть не учитывает мнение народа и общественных организаций. Избиратели готовы митинговать, высказывать и осуществлять всяческую поддержку избранному мэру, только областная власть и лично губернатор на это не обращает никакого внимания. Они же перестали быть зависимы от мнения народа. Для них теперь главное в оценке работы, мнение руководства партии «Единая Россия». Сейчас совсем не обязательно иметь «шарм», харизму, перспективно мыслить и излагать стратегию экономического развития региона и страны в целом. Достаточно просто умело вписаться в политическую систему партии власти и проходной билет тебе будет обеспечен. Наверное, поэтому в народе таких губернаторов как Анатолий Бровко и стали называть «наногубернаторами».
Раньше «таможня давала добро», а теперь вот «партия дает добро».
Вот к чему приводят назначенцы от «Единой России».