КУДА НИ КИНЬ, ВЕЗДЕ, БЛИН…

КУДА НИ КИНЬ, ВЕЗДЕ, БЛИН…

Дмитрий КАРАСЕВ,
Главный редактор городской деловой газеты «Бизнес в Сибири»

В современной российской жизни, как в Советской армии, каждый должен быть поощрен, либо наказан. Однако обидно, когда каждая государственная кампания закачивается поощрением провинившихся и наказанием невиновных. Причем в роли невиновных, как правило, выступают миллионы не вошедших в политические и деловые элиты россиян…

Обычная жизнь обычного человека в России похожа театр абсурда — ему «сверху» постоянно твердят, что все хорошо и ситуация под контролем, а действительность, данная человеку в ощущениях, это с неизменным постоянством опровергает, — в карманах полнее и во роту слаще не становится. Хорошо хоть приближение очередных парламентских выборов да различные громкие скандалы придают жизни изрядно подзабытый реализм.

Так, известный блоггер и скандалист Алексей НАВАЛЬНЫЙ, прославившийся публикациями на тему «как пилят» в различных окологосударственных структурах, недавно назвавший нехорошими словами саму партию власти, 21 февраля на «ринге» программы «Сухой остаток» на радио «Финам ФМ» с разгромным счетом защитил свою позицию в словесной схватке с председателем Комитета Госдумы по экономической политике Евгением Федоровым. И соответствующий видеоролик выставлен на всеобщее обозрение в Интернет.

Так, «опровергатель основ» Навальный привел скриншот документа с официальными данными об имуществе упомянутого господина Федорова, состоящем из пяти квартир, жилого дома и автомобиля Mercedes S-класса. Как ехидно заявил наш пострел, «Как на госслужбе можно умудриться честно заработать (на это), я не совсем понимаю… Хотя слышал, что члены «Единой России» — люди очень удачливые…». Кстати говоря, согласно опросу с блога Алексея Навального, 96,6% посетителей его блога согласны с негативной оценкой действий партии власти. Можно сказать, что данный ресурс посещают исключительно отщепенцы и маргиналы, однако они ведь тоже существенная часть нашего общества?

Далее, как заявил наш герой, он наблюдает за «Единой Россией» уже много лет и считает что она по сути представляет собой «политическую крышу» для коррупционеров разных мастей. Примером тому является громкий коррупционный скандал с отставным мэром Москвы Юрием Лужковым, который много лет прикрывался от наказания партбилетом. Также новоявленный русский «джулиан ассанж» сообщил, что у него имеется компромат практически на всех членов Высшего совета «ЕдРа» и привел несколько известных фамилий, подкрепив свои обвинения документальными подтверждениями коррупции и злоупотребления властью.

Защита господина Федорова была гораздо слабее — парламентарий не нашёл ничего лучшего, как обвинить своего оппонента в продажности «злобному Западу». По мнению депутат-патриота, в Интернете постоянно сидят несколько тысяч диверсантов, которые только и делают, что дестабилизируют ситуацию в стране по заданию американских властей. Тогда как критика партии власти — это зависть и протест тех, кто не желает России «гигантских успехов, напрямую связанных с деятельностью «Единой России». Что, Навальный, съел?

Однако что-то это неуловимо напоминает. А, партийную лирику Владимира Маяковского: «Кто для матери-истории более ценен?». Наши ветераны ностальгируют по СССР, а оказывается, вот он, рядом. Вот только выстроена эта светлая и богатая страна не для миллионов граждан, а для номенклатуры. Зато, согласитесь, есть куда стремиться! А вы говорите: «Нет национальной идеи, нет национальной идеи…».
Кроме того, тревожным «звоночком» в сторону той же политической силы является отмежевание от «мейнстрима» деятелей национальной культуры. Публичное отречение экстравагантной, с позволения сказать, балерины Анастасии Волочковой можно считать неким пиар-проектом. Но мэтр российской «попсы» Александр Буйнов официально выразил свое сожаление, что в 2005 году совместно с рядом других артистов и писателей подписал обвинительное письмо против Михаила Ходорковского, лейтмотив которого был «Вор должен сидеть в тюрьме!». Конечно, некрасиво бездумно подписывать подобные серьезные письма, однако сознаться в своей ошибке тоже надо мужество иметь!

Кстати, о национальной идее. Несгибаемый лидер ЛДПР и известный «отец нации» Владимир ЖИРИНОВСКИЙ на днях отметился проектом закона «О государственной поддержке русского народа». Конечно, многие парламентарии восприняли такую инициативу как абсурд, но проблема незащищенности русских на всей территории страны никто не отменял.

Как поведал Владимир Вольфович, «Месяц назад на встрече с Президентом мы подняли наиболее острую для нашей страны тему — положение русского народа в России и на постсоветском пространстве. По озвученным на этой встрече партийным предложениям (ЛДПР) депутатами фракции ЛДПР был разработан проект Федерального закона «О государственной поддержке русского народа». В частности, данный документ содержит такие статьи как «Русский народ признается государственнообразующей нацией российского государства и самоопределяется на всей территории Российской Федерации». Или «Дискриминация русских, проживающих за рубежом, является достаточным основанием для пересмотра политики Российской Федерации в отношении иностранного государства, в котором такая дискриминация имеет место».

Как стало известно, лозунг «Россия — для русских тоже!» станет одним из предвыборных лозунгов ЛДПР в 2011 году. Напомним, ранее в эфире телеканала «Россия» наш пламенный борец за права русских говорил о проживающих вне территории национальных республик выходцах с Кавказа в числе прочего следующее: «Они предпочитают ехать гулять в Россию, а потом отсиживаться дома. Их прячут от преступлений в их республиках. Русские так не делают. Мы где работаем, там и гуляем…». В связи с чем представителям названных национальностей предложено «гулять» внутри своих анклавов. Показательно, что наибольшее возмущение данный выпад вызвал в среде чеченских парламентариев…

Таким образом жить становится если не лучше, то как минимум веселей. В конце концов, «нет таких начальников, которые бы больше всего не думали о благе народа». Например, спасибо министру сельского хозяйства Татьяне Скрынник, отрапортовавшей начальству: «Стратегические запасы гречки (в России) создаваться не будут. Урожай 310 тыс. тонн, нужно 400 тысяч тонн с учетом старых запасов». Гречка в стране теперь есть, правда, совсем не все её могут по новым ценам есть! Мощный административный ресурс в защиту простого народа включил и наш президент — он поручил Владимиру Путину и первому вице-премьеру Зубкову «…подготовить такие предложения, которые качественным образом скажутся на рынки (оригинальная орфография сохранена) фуражного зерна… Если вы считаете, что адресное распределение зерна способно удержать рост цен на мясную и молочную продукцию, то пусть будет так, но все руководители регионов должны понимать свою ответственность…».

Но это пока слова — на деле руководство страны на деле больше радеет о пресловутых «системообразующих» предприятиях. Например, премьер Владимир Путин на совещании по итогам работы топливно-энергетического комплекса заявил, что отрасль несет высокую налоговую нагрузку и субсидирует другие отрасли экономики, а потому не должна нести дополнительные издержки. В связи с чем правительству предложено разработать для нефтяников специальные налоговые режимы… Впрочем, что нам до них? Кто смел, тот и съел. Помните старый анекдот про то, как Чебурашка говорит Пятачку: «Пятачок, нам принесли 10 банок варенья, по 8 на «брата». «Как по восемь», — удивляется быстро разделивший цифру на два Пятачок. «Не знаю, но свои восемь я уже съел…».

Зато Совет Федерации одобрил соглашение с Абхазией о поощрении и взаимной защите инвестиций. Также скоро в нашей стране от абхазских инвестиций все расцветет. А то, что в упомянутой стране у «нетитульного» русскоговорящего населения отбирают квартиры — так это ерунда. Главное — экономическая составляющая сотрудничества. Помните, как в «Собачьем сердце» промышляющего в цирке шарлатана-матроса из аудитории спросили: «Какой самый лучший момент моей жизни?». На что доморощенный парапсихолог ничтоже сумняшеся ответствовал: «Самый лучший момент вашей жизни у вас впереди!». И ведь не подкопаешься — у нас действительно еще все впереди! Оставайтесь с нами.