СЧАСТЬЕ ДЛЯ ХУДОЖНИКА — ЗАНИМАТЬСЯ ЛЮБИМЫМ ДЕЛОМ

СЧАСТЬЕ ДЛЯ ХУДОЖНИКА — ЗАНИМАТЬСЯ ЛЮБИМЫМ ДЕЛОМ

О ПЕРСОНАЛЬНОЙ ВЫСТАВКЕ В ГАННОВЕРЕ ХУДОЖНИКА ЭДУАРДА КАПИТАНА

Я посетила выставку художника Эдуарда Капитана, живущего в Ганновере. Читала в прессе множество отзывов о его выставках, но сама увидела эти картины впервые. То, что предстало перед глазами, совершенно поразило моё воображение. Отчётливо понимаешь, что работы этого художника отражают фантастические путешествия в мир прекрасного, которые затем воплощаются в совершенно необычных полотнах, то воздушных, то несколько приземлённых, то чарующих, то повергающих в трепет, но всё время заставляющих думать и размышлять о вечности бытия, красоты и совершенства окружающего мироздания.
Эдуарду Капитану в своих декоративных полотнах, эмоционально насыщенных по цвету, удалось отобразить поэтический мир женщины, показать гармоничную связь духовного с телесным. Я словно окунулась во времена эпохи возрождения, где основным культом и идеалом для художников и скульпторов была роскошная, полная, цветущая здоровьем женщина, олицетворяющая идею материнства. Сейчас всем известно, насколько изменился идеал красоты в наше время, когда полные женщины чувствуют себя изгоями в современном обществе культовых форм 90-60-90, а мужчины, созерцая глянцевые журналы с худыми красотками, совершенно потеряли нормальное восприятие женщин с другими формами. Глядя на картины Э. Капитана, хочется воскликнуть: «Мужчины, ну взгляните же на эту красоту!».
Высокопрофессиональны и заслуживают внимания работы художника, изображающие города, улицы, людей, различные сценки из богемной жизни, натюрморты с цветами, фруктами, попугаем и пр. В очень интересной технике выполнены графические работы. После выставки я подошла к художнику и попросила ответить на ряд вопросов:

Наше досье.
Родился в 1940 г. в Киеве, отец был художником, Эдуард окончил художественную школу в Киеве, затем — Строгановское высшее художественное училище в Москве. Во времена застоя и несвободы его квартира была местом сбора и выставок картин инакомыслящих художников. С 1994 года — член Союза художников Украины. В Германии живёт с 1996 года. С этого времени постоянный участник персональных и коллективных художественных выставок в Германии и других странах. Его работы находятся в частных коллекциях России, Украины, Германии, Польши, Канады США, Израиля.

— Как вы оказались в Германии , почему уехали из России?
— Мне всегда хотелось свободы творчества. Комбинат монументального искусства, где я работал несколько лет после «Строгановки», не давали мне такой возможности. В начале перестройки всех художников уволили, и я остался без работы. Я не хотел зарабатывать любой ценой ради куска хлеба. В это время заболела мать, и я решил воспользоваться открывшейся возможностью уехать в Германию.

— Эдуард, вы считаете себя русским или европейским художником?
— Конечно, я русский (украинский) художник. Я путешествовал, наблюдал за жизнью людей в разных странах, но видел и вижу Европу с позиции русского человека. Это отображается и в моём творчестве.

— Каким образом у вас возникает тот или иной сюжет?
— Я много читаю, размышляю, наблюдаю за окружающей жизнью. Иногда может прийти сюжет прямо во сне, стараюсь его описать словами, а потом воплощаю в картине. Я любуюсь соборами, красивой архитектурой , затем своим видением отображаю их в картинах и графических работах «Замок Бюрресхайм в Айфеле», «Собор и городская башня в Кёльне», Собор святого Петра в Вормее» и др.( их 11 штук). Мои картины чаще отображают события моей жизни, однако нередко тяготею к литературным сюжетам («Бал у Сатаны» по-булгаковски, « Красное вино» — сюжеты Сервантеса)

— Какие работы вы создали за последние несколько лет, какая основная тематика? Я видела Каталог ваших работ, он гораздо шире отображает ваше творчество, чем представлено на выставке.
— Мои любимые работы: «Бал у сатаны», «Виды Венеции», «Ноктюрн», «Разговор по телефону». В профессиональный каталог, изданный немецкой фирмой, вошли работы за все годы моего творчества. В будущем я хотел бы попробовать себя в малых формах, в керамике.

— В чем заключается счастье человека?
— Я считаю, что счастье для художника — это заниматься любимым делом, что я и делал во все времена, не идя ни на какие компромиссы. Даже если не было средств на жизнь. Для этого нужна свобода творчества и возможность самовыразиться. И ещё — мне нравится изображать через своё внутреннее мироощущение чувственных и нежных женщин в разных образах и ситуациях. На основании оценки критиков полагаю, что это мне удаётся.
Беседовала Анна ЦИПРИС