ЗАПАХИ РЕФОРМАТОРСТВА

ЗАПАХИ РЕФОРМАТОРСТВА

Виктор БОРОВИКОВ

Дворники — самые гнусные из пролетариев.
М. Булгаков, «Собачье сердце».

Живописную ладью с братьями-варягами и сестрой Лыбидь, по легенде основавшими славную украинскую столицу, всё-таки логичнее заменить на выразительную брейгелевскую картинку. Ибо на теперешнем малороссийском фоне «Корабль дураков» точно выглядел бы уместнее. Приснопамятный персонаж Никиты Пряхина с его замечательным рефреном «как пожелаем, так и сделаем», тоже оказался бы весьма кстати. Как продукт и непреходящий символ эпохи.

Сбываются их коммунальные мечтания, и дворники… пардон — коммунистические вожаки и вожачки — вчерашние и сегодняшние, в компании с кагэбистами и братками-гопниками, при учёных степенях и профессорских аттестатах — творят историю нового украинского геноцида. У варягов перехватило бы дух.

Осознание складывается из частностей. Похоже на трагифарс жуликоватой и агрессивной власти. Неуютное это впечатление — как если бы в тёмной подворотне обступили урки, и наперёд известно, что одолеют не доводы справедливости. К неуверенности и страху «маленьких украинцев» прибавляется малороссийская второсортность. Чаще привыкшее к манипуляциям «пересичное» сознание не возмущается обманом, перенимая манеру своих правителей играть с правилами, а не по правилам. Несвободное общество обреченно принимает условия ловких «напёрсточников», всё ещё по-холопски надеясь на благосклонность и не пытаясь уличить жуликоватую власть. В этом орвелловском значении, в несвободе поголовно равны. Академики и дворники. Причём, последние с особенным удовольствием наставляют на путь истинный. И те, и другие, однако, не слишком заботятся о чистоте корпоратива. В ненаучном смысле.

FINGER, ИЖЕ С НИМ
Когда президент АМН Украины А. Возианов, переживший на этом посту 15 медицинских министров, заявил о своей добровольной отставке, академический бомонд заговорил о неких «интересных обстоятельствах». Якобы, 82-летнего корифея урологии подвигнули на этот шаг, в стране каштанов сравнимый разве что с харакири, на самом верху. Не академическом. Люди осведомлённые указывают куда-то в потолок. Ещё недавно такой же трепет внушала сама персона акад. Возианова, о котором недобрые языки говаривали, будто-де одним пальцем способен переменять судьбы Отечества. Казнить, миловать, заворачивать бюджетные потоки. Загадочно улыбаясь, демонстрировали «goldenfinger», т.е. комбинацию большого и указательного пальцев. Якобы, именно таким массажным приёмом академический мэтр пользовал болезни простаты. Об успехе и степени этой влиятельности свидетельствовала благорасположенность Януковича и Азарова, в разное время зачислившие его своим советником по здравоохранению. И вот нынче могущественный «Goldenfinger» производит над собой кадровое «харакири». Правда, в устной форме. Собрав президиум АМН, Возианов с листа зачитывал об отставке. Нечастая в этих стенах гласность подтвердила молву о перемене президентско-премьерских симпатий. Члены президиума отправились в министерство охраны здоровья, где вновь назначенный министр — постфактум! — озвучил реформаторские планы, якобы согласованные и уже завизированные президентско-премьерской властью, по которым АМН превращается в «Агентство» и переходит в министерское подчинение. Вместе с имуществом, персоналом, землей и всеми 36 научно-исследовательскими институтами. Академикам оставалось согласиться, обратившись к визави и коллеге письменно. 14 подписей увенчали этот акт капитуляции в конфликте, тлеющий с тех пор, когда в начале 90-х АМН вышла из-под контроля минздрава и обрела относительную самостоятельность в структуре Национальной академии наук Украины. Преференции аппаратно-бюрократического свойства не приносят державе Нобелевских лауреатов, зато АМН наделяет членкорскими, академическими званиями. Без таковых, к примеру, вузовское руководство становится уязвимым. В стране светлого будущего, где ректоры приходят, и потом не уходят лет по двадцать, неписаное правило этого соответствия свято оберегается. В ущерб динамике обновления. Иначе хранители атласных мантий с красным подбоем утратят карьерные стимулы. Однако теперь на кону выставлены ценности несоразмерные. Каждый из 36 НИИ оценивается в среднем приблизительно в 70-80 млн. долл., разумеется, без интеллектуального потенциала, если учитывать стоимость здания и земли. На мораторий, запрет продажи имущества, находящегося на балансе академий, вероятнее всего, закроют глаза или вовсе отменят. Как это произошло в Донецком и Никитском ботанических садах, близ Киева в монастырском Межигорье и карпатском Синегорье, чью заповедную гармонию порушили резиденции авторитетных вожаков донецкого клана. Сосны, озон и хмельной перегар — так сейчас, наверное, пахнет вседозволенность.

Вечером того же дня двое из президиума посетили персону на чуть-не-самом верху, и будучи уверенными, что президентом т.н. «агентства» станет один из них, отбыли успокоенные и счастливые. Наутро диспозиция круто изменилась. К началу собрания в АМН приехала депутат Верховной Рады, председатель комитета ВР по вопросам охраны здоровья, материнства и детства Т. Бахтеева, чьё авторитетное влияние объясняется родством с Ахметовым, врачебными заботами о ближайшем соратнике Януковича — Б. Колесникове и верности региональной семье, которой она и «мать», и «сестрёнка». Академики внимали взволнованному спичу и, глядя на спасительницу, светлели лицом: вот как выглядит восстановленный статус-кво. Бэтман позавидует. Давненько не именовали их «светочами»… Называя шумное превращение «недоразумением», г-жа Бахтеева довольно сумбурно вспоминала про то, как однажды Возианов — на Татьянин день — преподнес ей цветы, зал заворожено выслушивал что-то об «ай-фонах» с «ай-падами»… Министр, глава МОЗ, превысил свои полномочия, резюмировала эта лучший друг АМН, академия должна оставаться неизменной величиной. Перед этим 14 подписантов, накануне быстренько передавшие Академию министерству, отозвали прежние подписи. Кроме одного, и этого 82-летнего упрямца, в прошлом составе АМН занимавшего должность вице-президента, не переизбрали в новый президиум.

Сценарий разыграли, едва не единогласно избрав на президентство АМН 72-летнего академика-гигиениста А. Сердюка. Экс-министра, до 1991-го, при Щербицком, заправлявшего в ЦК медициной. Возраст эксклюзивный. Средний жизненный предел украинцев — мужчин и женщин — сегодня составляет 65-70 лет. Ежегодно, и только по причине сердечно-сосудистых заболеваний, утверждает статистика, Украина недосчитывается по Полтаве. В количестве народонаселения. Впрочем, это отдельная тема. В совет старейшин АМН принимают после 75 лет, и наука не омолаживается. 35-45-летние учёные вынуждены покидать Отечество, направляясь, кто куда — подальше от страны гарбузов и коррумпированных диктаторов. Паника нарастает с приходом к власти режима президента-профессора. Дай бог «пересичным» здоровья.

Остаётся интрига. Закулисные страсти, за которыми почти неделю с нескрываемым интересом наблюдал столичный академический бомонд, не окончен. После хэппи-энда ожидается развязка. Станиславский, и тот, не поверил бы счастливому завершению этой кавалерийской, по накалу и наскокам, постановки со всеми признаками афёры, которую лукавые именуют реформаторством. Подумать только: за какие-нибудь час-полтора АМН капитулировал, лишаясь имущества на десятки и сотни миллионов. Без ликвидационной и следственной комиссий, аудита и голосования в Верховной Раде, указа президента и соответствующего распоряжения правительства. Т.е. без обязательной в подобных случаях процедуры. Всего-то достаточным оказалось ткнуть перстом вверх — мол, вопрос решённый, и известить о существовании некоего распоряжения, освящённого подписью самого-самого. Во что очень даже верится на фоне тотального произвола и репрессий. Умудрённые опытом не стали дразнить надутых гусей.

Когда пыль на академических подмостках улеглась, появилось чувство недосказанности. Кто-то ведь внушил вседозволенность превысить полномочия министру-здравоохранителю с замашками комиссара продразвёрстки, по-рейдерски понудившему академиков к быстрому отступничеству. Этакий вероломный блиц-криг. Может быть, министерские полномочия придутся впору чудесной избавительнице АМН. Не исключается мягкий вариант, по которому академические институты постепенно отойдут минздраву. Вместе с мультимиллионным бюджетом АМН.

ПРАГМАТИКИ И ШАРИК
На перезревшие реформы тратятся тысячи тонн словесной PR-руды. Чего ради? Власти хочется должным образом выглядеть перед Международным валютным фондом, от которого зависит благополучие клановой верхушки недемократичной страны. За декларациями — непрозрачные схемы. За разговорами о медицинском страховании — ничего не гарантирующие платежи фирмам при клиниках, похожие на коррупционные откупные. За взносами в больничные кассы, якобы повторяющие систему здравоохранения России начала прошлого века — слишком явно просматриваются неправедные желания организаторов. В начале следовало бы демонтировать порочную затратную систему семашкинского здравоохранения, однако, эффективное улучшение без наличных — т.н. теневых «откатных» денег, не привлекает ни чиновников, ни политиков. Равнодушие и алчность мешают разрешению ведомственного конфликта интересов, между клиническими кафедрами медицинских вузов и профильными больничными отделениями, до поры относительно мирно сосуществовавших. Но вот пришли на высоты и высотки главные врачи из партийно-региональных кланов, стремящиеся подчинить себе вузовский персонал. Доводы по типу «я сказал!», с порога отменяют всякое обсуждение, годами наработанные цивилизованные методики лечебной, профилактической работы и педагогического процесса. Также выясняется, что стремление подчинять, не означает оплаты. Логика холопская: платит тот, кто подчиняется, т.е. вуз — больнице. Это как диагноз заместительной психологии. Чванливость коммунистических и комсомольских секретарей, кагэбэшников, непомерные аппетиты советско-уголовного клана, зовутся у них «прагматизмом». Речи малороссийских правителей только маскируют истинные намерения. Однако результаты на виду. Скачкообразное увеличение налогов и цен, тарифов на квартплату и коммунальные услуги. За завесой реформаторства готовится жилищный кодекс, отбирающий у граждан право на крышу над головой. Строительный — лишает население важного права сколько-нибудь влиять на планирование новых застроек, снос жилых домов. Миллионы маленьких украинцев могут оказаться в положении пана Тыквы из итальянской сказки.

…Врачи клинической больницы в центре Киева поведали анекдотичную историю. На территории их медицинского учреждения установлен памятник И. Павлову, рядом с которым остроумные хозяйственники когда-то поместили собачью будку и в ней дворнягу-сторожа, лихим людям на устрашение. Новый главный врач распорядился: будку убрать, а собаку… уничтожить. Персонал, охранники прячут четвероногого друга, в душе надеясь, что мытарства продлятся недолго и суровый начальник уйдёт на повышение. Доктор Чехов иронично предостерегал: «Те, кто не любит собак, вызывают у меня подозрение». Булгаков, однако, выразился точнее.