31 ЯНВАРЯ О ЗАКОНЕ ПРЯМОГО ДЕЙСТВИЯ

31 ЯНВАРЯ О ЗАКОНЕ ПРЯМОГО ДЕЙСТВИЯ

Виталий ЩИГЕЛЬСКИЙ, Санкт-Петербург

Каждый раз, поворачивая к арке Главного штаба, испытываю надежду, что именно сегодня заполнится-таки вся площадь, что милиция смешается с митингующими, начнется братание. Это не утопия: все мы здесь заняты одним делом — мы стоим за закон.
Но сегодня даже не привычные пятьсот-восемьсот человек, а три сотни, не больше.
А еще сосульки, неубранный снег и коррупция — основные достижения «нефтяных нулевых».
31-я статья — это ключ, позволяющий запустить весь механизм Конституции. Очевидно, что он сейчас заблокирован, подменен системой примитивных понятий: уголовных, коррупционных, первобытно-общинных и прочих…
Если следовать «букве закона», то здесь, на Дворцовой, в первую очередь должны встать ребята из так называемого Конституционного суда, это их прямая обязанность. Да и идти им сюда всего три минуты пешком.
Обязательно должны встать Матвиенко, Медведев и Путин — исполнители и гаранты Основного закона.
Должны быть «едросы» и «справедросы» — это подразумевается в самих названиях.
Должны быть прогрессисты из РСПП, заинтересованные в свободном, прозрачном бизнесе.
Должны быть лабораторные публицисты, рассуждающие о мертвой душе народа.
Но никого из них нет.
Почему?
Потому что слова их расходятся с делом. В последнее время настолько, что сам собою встает вопрос: нужны ли такие они вообще?
Люди в повседневной жизни, а тем более в ситуациях чрезвычайных, давно на них не рассчитывают. Справляются сами.
Кстати, представить наоборот — практически невозможно.
Зато здесь есть, зато здесь выступают Ольга Курносова, Иосиф Скаковский. Многим тем, кто называет себя политиками, стоит у них поучиться. Рассудительности, спокойствию, культуре речи, достоинству.
Говорят о плачевном состоянии города, о поддержке новой демократической партии — ПАРНАС, о следующем митинге, который состоится 6 февраля на Пионерской площади.
Чуть в стороне колоритный человек, похожий на лесовика, проводит одиночный пикет в поддержку Михаила Борисовича Ходорковского. Милиция подходит к нему, что-то говорит, но не трогает. Милиционеры с детства помнят: с лесовиками грубо обращаться нельзя: они могут превратить вас в корягу. А если серьезно, то милиция сегодня хорошая. Эти люди точно не коррупционеры. И что особенно важно — они нам сочувствуют.
Может быть, из общего ряда выбивается вдумчивый лейтенант, он проводит видеосъемку (наверное, в детстве мечтал стать режиссером), это называется оперативно-розыскная работа. Вот бы так и с терактами.
Взад-вперед бродят два гиперактивных шпика. Они выдают себя сами: на них явно чужая одежда и у них какой-то амбивалентный запах: острого военного одеколона и дворницкой.
Триста человек митингующих — это не много, но они готовы приходить сюда каждое 31-е число и стоять до тех пор, пока однажды не заполнятся все Триумфальные, все Дворцовые и все прочие площади. Это мог быть день настоящего единства. День рождения свободной и сильной страны.
Но пока все более приземленно: большая часть населения смотрит по домам «Дом 2» и «Пусть говорят» и при этом ругает власть.
Как им объяснить, что телевизор ругать бесполезно? Что не только позиция власти, но и их собственная ботаническая пассивность препятствует созданию прогрессивного жизнеспособного общества. Что если сидеть и ждать, на улицу вылезут темные агрессивные силы. Этим силам уже не нуж
на будет Конституция. У них будет один очень прямой и очень конкретный закон. Они будут бегать по городу с камнями и палками, и мало не покажется никому.
Поэтому боритесь за соблюдение Конституции сейчас, пока еще не поздно.
Троллейбус уже идет на восток…