ПОД КРЫЛОМ \"ХИЗБАЛЛЫ\"

ПОД КРЫЛОМ \

Давид ШАРП

Уже в понедельник стало окончательно ясно, что далеко не первое за богатую политическую карьеру лидера ливанских друзов Валида Джумблата дезертирство приведет к смене главы правительства страны

Надежды сторонников смещенного с поста премьера Саада аль-Харири на то, что не все члены парламентской фракции Джумблата последуют за своим вожаком, оказались тщетными. Существенно пополнивший свои ряды лагерь "Хизбаллы" заручился поддержкой 68 депутатов парламента, что позволит ему сформировать новый кабинет. Не пришлось долго искать и кандидата на пост премьера, которым, по ливанским законам, должен быть мусульманин-суннит. Ставленником "Хизбаллы" стал мало влиятельный "серый" политик Наджиб Микати — именно ему президент Ливана Мишель Сулейман поручил сформировать новый кабинет.

Несколько более-менее примечательных фактов в биографии нового премьера все же имеется. Несмотря на свою просирийскую репутацию, Микати шел на выборы во главе независимого списка, поддерживаемого… Саадом аль-Харири. Кроме того, личное состояние Микати оценивается в 3 миллиарда долларов, и в 2005 году он в течение нескольких месяцев возглавлял переходное правительство.

В чем-то повторивший путь Джумблата новый премьер уже был провозглашен "предателем своей общины" многочисленными демонстрантами-суннитами, вышедшими во вторник на улицы ливанских городов. Как ни парадоксально, тот факт, что его противникам удалось собрать большинство для формирования кабинета, в определенной степени на руку аль-Харири. Само собой, с существенной оговоркой: если не произойдет скатывания к гражданской войне или каких-либо неожиданностей, которыми так богата ливанская политическая жизнь.

Новое правительство будет образовано из членов оппозиции и "перебежчиков", что делает его нелегитимным в глазах общественности. Для подавляющего большинства суннитов такой состав кабинета неприемлем, а значит, досрочные парламентские выборы становятся лишь вопросом времени. Лагерь аль-Харири на них может снова рассчитывать на победу.

Ничего хорошего не ожидает марионеточное правительство "Хизбаллы" и на международной арене. Причем речь идет не только о США и странах ЕС, но и о ряде арабских государств, таких, например, как Саудовская Аравия и Египет.

Оказавшись в оппозиции, Саад аль-Харири избавил себя еще от одной крайне неприятной необходимости. Оставаясь премьером, ему пришлось бы под давлением "Хизбаллы" и Дамаска в той или иной степени отмежеваться от решений международного трибунала, расследующего убийство его отца. Теперь от трибунала отречется, скорее всего целиком и полностью, новый глава правительства. Однако ни это, ни прекращение финансирования работы трибунала Ливаном судебный процесс уже не остановит. Имена виновных все равно будут озвучены, а они сами — осуждены.

Что касается их непосредственного наказания, то было ясно и так, что даже при правительстве аль-Харири "Хизбалла" своих людей в обиду не даст.

На фоне всего этого очередные серьезнейшие политические, а возможно, и военные потрясения в Ливне более чем вероятны уже в самое ближайшее время.

"Новости недели" — "Континент"