56% РОССИЯН ХОТЕЛИ БЫ ПОХОРОНИТЬ ЛЕНИНА

56% РОССИЯН ХОТЕЛИ БЫ ПОХОРОНИТЬ ЛЕНИНА

40% опрошенных «Левада-центром» россиян считают, что тело Владимира Ленина следует похоронить на Волковом кладбище в Санкт-Петербурге (рядом с могилой его матери). Еще 16% предлагают захоронить его у кремлевской стены. Около трети респондентов — 31% — выступают за то, чтобы оставить Ленина в Мавзолее. 13% затруднились с ответом.
Что касается Мавзолея, то большинство — 66% — считают, что его надо оставить на Красной площади. 13% за то, чтобы перенести его в другое место, 8% — за то, чтобы разрушить.
На вопрос о личности и деятельности Ленина 34% опрошенных ответили, что память об этом вожде останется в истории, но никто по его пути уже не пойдет. 22% считают, что идеи Ленина были искажены его последователями. 17% — что Ленин вывел нашу страну на путь прогресса и справедливости, а 16% — наоборот, думают, что Ленин повел страну по ложному пути, и это стало причиной многих несчастий.
Напомним, что тему захоронения Ленина, в преддверии годовщины его смерти, в очередной раз подняли единороссы, которые организовали голосование в Интернете. В итоге из 200 тысяч проголосовавших 70% поддержали идею захоронения. Коммунисты обвинили единороссов в предвыборном пиаре и «накрутке» голосов.