ЮРЬЕВ ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ. ПАРТИЯ «АВОДА» РАЗМНОЖАЕТСЯ ДЕЛЕНИЕМ

ЮРЬЕВ ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ. ПАРТИЯ «АВОДА» РАЗМНОЖАЕТСЯ ДЕЛЕНИЕМ

Владимир ПЛЕТИНСКИЙ

Уход Эхуда Барака с группой товарищей из «Аводы» стал сенсацией прошлой недели. Даже многоопытные политологи не предсказывали такого развития событий, хотя и ожидали, что раскол старейшей партии Израиля неминуем. Но чаще рассматривались другие сценарии. Прежде всего, тот, что группа бунтарей сбросит «солдата номер один» с председательского кресла или что они же, перетянув на свою сторону еще пару депутатов, создаст новую фракцию.

Опытный военачальник, Барак нанес превентивный удар. И таким образом показал, что он — достойный ученик Ариэля Шарона. Правда, Бульдозер умудрился создать вполне жизнеспособную, хотя и аморфную с точки зрения идеологии, партию. При этом ударил не столько по родному «Ликуду» (как видим, крупнейшая партия национального лагеря выстояла), сколько по «Аводе». Сейчас у Арика не спросишь, не было ли это одной из целей его мноходовой комбинации, которую он так и не смог завершить...

В свое время и Давид Бен-Гурион увел из родной партии группу соратников. Эта история для его политической карьеры завершилась плачевно. Устоит ли Барак? Будет ли его детище, получившее название «Ацмаут» («Независимость») по-настоящему независимым? На этот счет имеются сомнения. Но мастер зигзагов всегда демонстрировал высокую степень живучести — недаром же прошел великолепную школу спецназа. И хотя многие обозреватели предрекают ему окончание политической карьеры сразу после следующих выборов, я бы с такими прогнозами не спешил. Он был замечательным солдатом и офицером, неплохим начальником генштаба, далеко не лучшим премьер-министром и министром обороны, но, как обладатель второй степени по математике, полученной в Стэнфорде, шаги свои умеет просчитывать. Другое дело — всегда ли то, что хорошо для Эхуда Исраэльевича хорошо и для Израиля, и, в частности, для возглавляемой им партии.

В выигрыше от шага Барака сотоварищи осталась правящая коалиция: теперь, когда удалось сбросить с правительственного корабля группу энтузиастов, усиленно буравящих дырку в днище, руководство страны станет более монолитным. Да и с точки зрения государственной в нынешних условиях весьма важно появление министерства по делам тыла во главе с опытнейшим Матаном Вильнаи (попутно ему, правда, придется вести дела и упраздненного министерства по проблемам национальных меньшинств, иные представители которых, кстати, представляют угрозу для тыла...).

После отрыва в «Независимость» и без того трещавшая по швам Рабочая партия стала разваливаться на куски. Находившиеся в оппозиции к Бараку депутаты тоже были разделены на группировки и постоянно грызлись друг с другом. Во вторник «Авода» едва не продолжила размножение делением — о своем возможном выходе в отдельную фракцию готовы объявить бывший генеральный секретарь партии Эйтан Кабель, экс-председатель партии, бывший глава Гистадрута и бывший министр обороны Амир Перец, а также депутаты Даниэль Бен-Симон и Ралеб Маджадла. Правда, пока что официальное заявление об этом не сделано, напротив, Амир Перец уведомил, что является противником дальнейшего раскола; так что не исключено, что слухи о дальнейшем размежевании — лишь элемент торга при дележе партийных должностей. Но, похоже, вместе с остальными этой четверке не ужиться — ибо покинула их цементирующая сила в виде ненависти к «наглому типу из башни Акирова». Как уживутся в дальнейшем друг с другом они и оставшиеся на скукожившемся пятачке ультрасоциалистка Шелли Яхимович, «битхонист» Биньямин Бен-Элиэзер, либерал Ицхак Герцог и ученый муж Авишай Браверман? Не продолжится ли процесс деления? Правда, Юрьев день не может растянуться до бесконечности, но разделение остатков лейбористской фракции пополам еще вполне возможно.

Что ждет Рабочую партию в будущем? Канет ли она в Лету? Возродился ли, словно Феникс, из пепла? Объединится ли с партией «Кадима» под названием вроде «Аводимы» или «Кадимда»? Все сценарии возможны. Лично я бы не спешил хоронить «Аводу». После раскола она потеряла не только государственные вливания, но и долги, которые отчасти предстоит выплачивать раскольникам. Значит, есть шанс отряхнуть долговой прах со своих ног. Конечно, настоящих буйных мало, но вожаков в партии предостаточно. И если ее возглавит харизматичный лидер, который сможет повести за собой старых маарахников и молодую поросль киббуцников, «Авода» еще просуществует. Но едва ли она в ближайшие годы вернет себе статус одной из крупнейших партий страны.

Еженедельник «Секрет» (velelens.livejournal.com