ТЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ

ТЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ

Эфраим ГАНОР

В ранние утренние часы понедельника парламентские корреспонденты израильских СМИ получили от министра обороны Эхуда Барака совершенно неожиданное уведомление о намеченной им на 10:30 чрезвычайной пресс-конференции. К началу встречи многие уже знали примерное содержание сенсационного сообщения министра: он и еще четыре депутата от "Аводы" решили покинуть ряды этой партии. Вместе с Бараком новую парламентскую фракцию партии "Ацмаут" ("Независимость") образовали депутаты-аводинцы Матан Вильнаи, Шалом Симхон, Орит Нокед и Эйнат Вильф (она совсем недавно в кнессете, где сменила завершившего политическую карьеру Офира Пинеса)

Выступая на пресс-конференции, Эхуд Барак объяснил предпринятый им шаг, а также цели "раскольников" и новой партии: "Наша шкала приоритетов будет выглядеть следующим образом: вначале страна, затем партия, затем СМИ и только после этого мы сами... Девизом партии будет благо для Государства Израиль, которое ожидают сложнейшие экзамены во внешнеполитической, экономической и социальной сфере... Мы покидаем партию, товарищей, которых любим и уважаем. Вместе мы прошли долгий путь и перенесли немало трудностей. Многие из них вместе с нами в полной мере ощутили на себе нездоровую ситуацию, сложившуюся в "Аводе". Бесконечные свары внутри партии, постоянное скатывание влево и еще раз влево, уход в постмодернизм и постсионизм... Этим реалиям, когда нет возможности нормально работать и нужно все время идти на компромиссы, было необходимо положить конец. Мы занимаемся общественной деятельностью, чтобы действовать, а не давать бесконечные объяснения или извиняться. Мы должны влиять на события, на чем намерены сконцентрироваться. Разрыв с прежним домом дался нам нелегко. В прошлом подобным образом поступали Бен-Гурион, Перес, Шарон. Я не предполагал, что приду к такому решению, но этот час наступил, и мы делаем этот шаг. Мы в начале нового пути...".

Неожиданный ход Барака и его соратников всерьез потряс израильскую политическую систему. Большинство политиков из разных партий и представителей СМИ считают, что таким образом министр обороны подвел товарищей по долгому и нелегкому историческому пути. Так, Биньямин Бен-Элиэзер и Ицхак Герцог долгое время были ближайшими сторонниками Барака.

Большинство тех, кто осудил инициаторов раскола, утверждают, что он осуществлен лишь для того, чтобы за Бараком сохранилось столь привлекательное для него кресло министра обороны. В следующем месяце планировалась общепартийная конференция "Аводы". Было известно, что большинство делегатов выступили бы за выход из правительства Нетаниягу, которого они обвиняют в приведении мирного процесса в тупик и потворстве "экстремистской политике министра иностранных дел Авигдора Либермана". Барак прекрасно понимал, что его ждет, и решил сыграть на опережение. В противном случае ему бы пришлось по воле депутатов конференции выходить из коалиции или идти на раскол в гораздо менее выгодных условиях. Именно поэтому Барак в обстановке строгой секретности и по согласованию с главой правительства Биньямином Нетаниягу задумал всю эту впечатляющую комбинацию. Премьер, в свою очередь, был рад избавиться от опостылевших ему министров "Аводы", в последнее время тормозивших деятельность кабинета.

Узнав о расколе, министры-аводинцы Герцог, Бен-Элиэзер и Браверман сразу же подали в отставку. У них накопились претензии не только к Бараку, но и к главе правительства, который, как было сказано, "неподобающе повел себя по отношению к членам кабинета ". Избавившись от строптивых министров, Нетаниягу оказался во главе численно усеченной коалиции. Тем не менее, как это ни парадоксально, можно утверждать, что она укрепилась, а отправка оставшихся членов "Аводы" в оппозицию позволяет премьеру надеяться на ослабление позиции "Кадимы". Более того, можно с определенной долей уверенности полагать, что ход Барака спас кабинет Нетаниягу от развала. Если бы "Авода" вышла из правительства в полном составе, как это могло случиться уже в ближайшее время, премьер оказался бы во главе правой коалиции из 61 депутата, которая, согласно большинству прогнозов, долго бы у власти не удержалась.

В последнее время и в рядах своей партии, и в обществе Барак не пользовался особой симпатией, и предпринятый шаг лавров ему, мягко выражаясь, не добавил. Сравнивая себя с Бен-Гурионом и Шароном, министр обороны забывает, что, идя на раскол, оба они были весьма популярны народе. В отличие от них, если бы Барак пошел сейчас на выборы с собственным списком, то, по многим оценкам, даже не преодолел бы электорального барьера.

Естественно, что четверо его соратников рассчитывали на "повышение". Они его получили. По итогам коалиционных переговоров между "Ацмаут" и "Ликудом" нынешний заместитель Барака Матан Вильнаи станет министром по обеспечению безопасности тыла в министерстве обороны, получит "в нагрузку" полномочия ушедшего в отставку министра по делам нацменьшинств Авишая Бравермана и место в узком кабинете по вопросам безопасности и внешней политики. Министр сельского хозяйства Шалом Симхон станет министром промышленности и торговли, а бывшая заместителем Бен-Элиэзера Орит Нокед унаследует пост Симхона. Не обойдена повышением и Эйнат Вильф: она стала руководителем парламентской фракции "Ацмаут", председателем парламентской комиссии по алие и абсорбции, а с апреля возглавит комиссию кнессета по образованию.

Анализ сложившейся ситуации показывает, что больше всех от правительственной перетасовки выиграл... Авигдор Либерман. Теперь влияние его 15-мандатной партии значительно возросло, и практически в любой момент лидер НДИ может привести к досрочным выборам. Без его партии Нетаниягу останется всего с 51 депутатом — и только союз с "Кадимой" в этом случае может спасти премьера.

Выделением партии "Ацмаут" из "Аводы" дело не ограничилось. К этому моменту еще четыре депутата — Амир Перец, Даниэль Бен-Симон, Эйтан Кабель, Ралеб Маджадла — уже долгое время готовились покинуть партию. Более того, ходили упорные слухи, что они готовы присоединиться к "Кадиме" в качестве самостоятельной парламентской фракции. Уход Барака стал для этой четверки неожиданностью и смешал все карты. Посовещавшись, они поняли, что основной мотив их намерения выйти из "Аводы" исчез, и решили пока остаться.

Надо сказать, что отношения между некоторыми депутатами от этой партии оставляют желать лучшего. Показательно, что уже давно их публичное общение ограничивалось только двумя коллегами. Уход нелюбимого лидера заставил собраться оставшуюся восьмерку депутатов-однопартийцев. Но идиллией на этой сходке тоже не пахнет: Перец и Бен-Элиэзер не разговаривают уже долгие месяцы, напряжены донельзя и отношения Переца с Шели Ехимович. Эти противоречия сразу нашли свое проявление в попытке назначить временного председателя партии. Кандидатуру старейшего из депутатов Биньямина Бен-Элиэзера отверг Амир Перец. Тем не менее, руководству "Аводы" все равно предстоит решать, кто им станет, придется назначить дату праймериз и изменить устав партии, изрядно подогнанный Эхудом Бараком под свои интересы. В борьбу за пост лидера "Аводы" скорее всего вступят Амир Перец, при поддержке Бен-Симона, Маджадлы и Кабеля, а также Герцог, Браверман и Ехимович.

Известно народное поверье, что нет худа без добра: как рассказывают представители "Аводы", в штаб партии поступило огромное количество звонков со словами поддержки, и что самое главное — с момента выхода Барака в ряды "Аводы" вступили 3000 новых членов, в том числе внучка Шимона Переса и бизнесмен Моше Гаон, бывший советником Эхуда Барака по связям с прессой, когда тот еще являлся главой правительства...
"Новости недели" — "Континент"