ЧИСТАЯ ЭНЕРГИЯ ДЛЯ НЕБОСКРЕБА “ЭМПАЙР СТЕЙТ БИЛДИНГ”

ЧИСТАЯ ЭНЕРГИЯ ДЛЯ НЕБОСКРЕБА “ЭМПАЙР СТЕЙТ БИЛДИНГ”

Карин РИВЗ

Вашингтон. Небоскреб “Эмпайр стейт билдинг” на острове Манхэттен в Нью-Йорке — одна из главных архитектурных достопримечательностей Америки. В то же время он олицетворяет важное достижение в области “зеленого строительства”.

После двухлетней реконструкции здания, стоившей 20 млн. долларов и позволившей сократить потребление энергии в здании на 38 процентов, менеджеры небоскреба недавно подписали контракт на эксклюзивную покупку электричества у компании, которая предлагает только энергию из возобновляемых источников. Заключен двухлетний контракт на ежегодную поставку около 55 миллионов киловатт-часов электричества, вырабатываемого ветряными электростанциями, при сокращении выбросов углекислого газа почти на 45 миллионов килограммов.

И тем не менее фирме Malkin Holdings, управляющей зданием “Эмпайр стейт билдинг”, не приходится платить заоблачную цену за электричество.
“Поставщик экологически чистой энергии участвовал в конкурсе наравне со всеми поставщиками, а не только с производителями чистой энергии, — рассказал веб-сайту America.gov президент фирмы Энтони Малкин. — Эта компания предложила электричество по самой низкой цене”.

Компания Green Mountain Energy Co., производитель электроэнергии и один из ведущих поставщиков электричества из возобновляемых источников на розничном рынке в США, сообщила, что эта сделка является сегодня для нее крупнейшей.

“Это свидетельствует о том, что Green Mountain способна обслуживать коммерческих клиентов любого масштаба, снабжая их энергией из возобновляемых источников по доступным для них ценам, и доказывает, что экологическая устойчивость не обязательно требует идти на компромисс”, — отметил главный исполнительный директор Green Mountain Пол Томас, когда было объявлено о заключении контракта.
Цены в США на энергию из возобновляемых источников в последние годы снизились, прежде всего благодаря правительственным субсидиям. Исторически сложилось так, что субсидии для производителей энергии из ископаемых источников во много раз превышали инвестиции государства в возобновляемые источники энергии, но этот дисбаланс начинает выравниваться.

На саммите “Группы двадцати”, прошедшем в южнокорейской столице Сеуле в ноябре 2010 года, Соединенные Штаты и другие страны-члены G20 вновь подтвердили свой курс на поэтапный отказ от всех субсидий на ископаемые виды топлива к 2020 году. По данным Международного энергетического агентства, общемировая сумма субсидий на ископаемые виды топлива достигла в 2009 году 312 млрд. долларов, а на возобновляемые источники энергии — 57 млрд. долларов.

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО В СЕТИ СМЕШИВАЕТСЯ
Поскольку электроны, поступающие, скажем, от ветряной электростанции, смешиваются в сети с электронами от угольной электростанции, ни “Эмпайр стейт билдинг”, ни любой другой потребитель не имеют возможности покупать исключительно возобновляемую энергию.

Поэтому фирма Malkin Holdings запросила сертификат на возобновляемую энергию, который требует от компании Green Mountain влить в энергосеть США столько же энергии от ветряных турбин, сколько электричества потребляет здание. Это все более популярный способ для компаний добровольно снижать уровень выбросов углекислого газа в процессе производства и потребления электроэнергии.

В небоскребе “Эмпайр стейт билдинг”, который возвышается над всеми другими зданиями в центре Нью-Йорка, имеется 102 этажа, каждый из которых необходимо каждый день обогревать и охлаждать, обеспечивая при этом энергией бесчисленные светильники и компьютеры. Компании, арендующие офисы в здании, заинтересованы в том, чтобы снизить свои затраты на электричество, так что недавно проведенная работа по повышению энергоэффективности небоскреба и переход на “зеленую” энергию являются для них привлекательными коммерческими соображениями, объяснил Малкин.
“Это дает им возможность сократить свои расходы и одновременно выполнить обязательства по снижению вредного воздействия на окружающую среду”, — сказал он.

Фирмы-арендаторы также выигрывают от того, что их сотрудники получают больше удовлетворения от своей работы и трудятся более производительно, добавил он. В рамках реконструкции было заменено более 6500 окон, чтобы улучшить естественное освещение и изоляцию. Это было встречено работниками с большим энтузиазмом, так как теперь они работают в более здоровых условиях, отметил Малкин.
America.gov