РИСУНКИ ИОСИФА БРОДСКОГО, КАК И ЕГО ПОЭЗИЯ, ВТОРЯТ ПУШКИНУ

РИСУНКИ ИОСИФА БРОДСКОГО, КАК И ЕГО ПОЭЗИЯ, ВТОРЯТ ПУШКИНУ

Говард СИНКОТТА

Вашингтон. Среди главных сокровищ Соломона Волкова, автора книги «Диалоги с Иосифом Бродским», — рисунки русско-американского поэта и нобелевского лауреата, в том числе автопортрет и эскизные изображения Волкова и его жены.
«Он был одаренным рисовальщиком, который умел очень хорошо передавать черты людей с неоклассической легкостью оттенков и линий», — говорит Волков.
Однако Бродский, умерший в 1996 году, своими иллюстрациями, какими бы небрежными и быстрыми они ни были, делал и нечто большее, отметил Волков. Он следовал традиции великого русского национального поэта Александра Пушкина, который за свою жизнь создал сотни рисунков и набросков.

ВЫСТАВКА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
В честь 70-летия со дня рождения Бродского Российская национальная библиотека в Санкт-Петербурге открыла в декабре 2010 года выставку его рисунков при содействии Генерального консульства США и при финансовой поддержке американо-российской Двусторонней президентской комиссии.
Выставка, как и поэзия Бродского, отражает две грани личности поэта, родившегося в России и ставшего американским гражданином. С российской стороны рисунки и другие материалы поступили из Национальной библиотеки и музея Анны Ахматовой в Санкт-Петербурге вместе с иллюстрациями из частных коллекций друзей и коллег Бродского, сообщают информационные агентства.
Из Соединенных Штатов, где Бродский в 1991 году был назван американским поэтом-лауреатом, Библиотека редких книг и рукописей имени Байнеке при Йельском университете предоставила копии 40 рисунков из собственных архивов Бродского.
В своих выступлениях и интервью во время открытия выставки представители Российской национальной библиотеки, а также генеральный консул США Шейла Гуолтни назвали поэта одним из многочисленных связующих звеньев между американской и русской культурой.
На открытии выставки были показаны отрывки из фильма «Полторы комнаты» российского режиссера Андрея Хржановского по одноименному автобиографическому очерку Бродского и из пьесы Бродского «Мрамор». Сам Бродский в видеозаписи читал свои стихи.

БРОДСКИЙ И ПУШКИН
По мнению Волкова, Бродского некоторые его почитатели сравнивали с Пушкиным еще в молодости, когда он был очень спорным поэтом в тогдашнем Ленинграде.
«Пушкин был очень одаренным рисовальщиком, и его любимым сюжетом были автопортреты, — рассказал Волков по телефону из своего дома в Нью-Йорке. — Бродский вполне осознанно следовал этой традиции». Бродский также любил рисовать кошек, к которым он относился как к родственным душам, считая такие рисунки тоже своего рода автопортретами, заметил Волков.
Сегодня Бродский является, наверное, наиболее изученным русским поэтом 20-го века, и во многих академических исследованиях его сравнивают с Пушкиным, сообщил Волков.
«В своем наследии он оставил так много рисунков, — сказал Волков. — Практически у всех его друзей есть его рисунки».
В книге воспоминаний о своей дружбе с Бродским Волков написал: «С юных лет Бродский делал ставку на способность человека представлять себя не независимой личностью, а уникальным звеном в большой культурной цепи».

ВСПОМИНАЯ БРОДСКОГО
Выставка рисунков и фотографий, устроенная Российской национальной библиотекой, едва ли является единственным за последние годы мероприятием, посвященным жизни и творчеству Бродского.
Его почитатели в Санкт-Петербурге, например, создают музей Бродского в квартире, где он жил до своего изгнания из страны в 1972 году. Среди недавних книг о нем — «Венеция Иосифа Бродского» санкт-петербургского критика Михаила Мильчика и «Рыцарь и смерть, или Жизнь как замысел: О судьбе Иосифа Бродского» Якова Гордина. Оба автора помогли организовать выставку рисунков Бродского.
В октябре 2010 года Колледж Маунт-Холиок в Массачусетсе, где многие годы преподавал Бродский, провел симпозиум, «посвященный вкладу Бродского в литературу и воздействию, которое он оказал на своих учеников и коллег». Среди докладчиков были поэты и исследователи из таких университетов, как Амхерст, Йель и Гарвард, а также из Санкт-Петербурга.
После симпозиума его участники пешком прошли в Росон-хаус — бывшую резиденцию Бродского в Маунт-Холиоке — для осмотра выставки фотографий «Иосиф Бродский: мгновения жизни», где было представлено много снимков, сделанных отцом Бродского, который работал фотографом в России.
При содействии посольства США канал «Культура» российского ТВ «Россия» недавно показал короткий документальный фильм о жизни Бродского в Нью-Йорке (доступный на русском языке на сайте телекомпании).
Ранее в этом году посол США Джон Байерли провел в своей официальной резиденции Спасо-хаус прием в честь 70-летия Бродского. Поэт и друг Бродского Евгений Рейн прочитал несколько стихотворений, а литературный критик Александр Генис рассказал о литературном наследии Бродского и прочел отрывок из своего эссе «Бродский в Новом свете».
В своем выступлении на смерть Иосифа Бродского Джеймс Биллингтон, специалист по России и глава Библиотеки Конгресса США, сказал:
Иосиф Бродский сохранял и олицетворял таинственную силу поэзии и в репрессивной советской культуре, из которой его изгнали, и в терпимой американской культуре, в которую он попал. … Его будут помнить как человека, который жил и заботился о языке, который удостоился Нобелевской премии за стихи, написанные, в основном, по-русски, и все же со временем стал блестящим эссеистом и поэтом в собственных переводах на английском языке.

Сотрудник IIP
america.gov