СЛЕДУЮЩИЕ 40 ЛЕТ БУДУТ САМЫМИ ВАЖНЫМИ В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

СЛЕДУЮЩИЕ 40 ЛЕТ БУДУТ САМЫМИ ВАЖНЫМИ В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Не недооценивайте значение подъёма Китая. Мы являемся свидетелями крупнейшего смещение богатства, власти и престижа, с тех пор, как 200 лет назад промышленная революция катапультировала Западную Европу к глобальному доминированию.
Запад — впереди всего мира. Лишь одна седьмая населения планеты проживает в Европе или Северной Америке, но они производят две трети её богатства, владеет двумя третями её оружия и несёт более двух третей расходов на научные исследования. В среднем, американские рабочие в семь раз производительнее китайских.
Но когда Ричард Никсон совершил свой знаменитый визит в Пекин в 1972-м, американские рабочие были продуктивнее китайских в 20 раз. Доля Китая в глобальном производстве тогда составляла 5%; сейчас — 14%. Китайская экономика сейчас вторая крупнейшая в мире (японская — третья), Китай также является крупнейшим в мире источником углеродных выбросов. Самый быстрый суперкомпьютер в мире — китайский. Китайские тайконавты выходили на прогулку в космосе и, возможно, побывают на Луне перед тем, как туда вернутся американцы.
Мы переживаем самое большое смещение богатства, власти и престижа со времён промышленной революции, которая катапультировала Западную Европу к глобальному доминированию 200 лет назад.

ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ СУДЬБА
За подъёмом Востока стоит та самая движущая сила, которая способствовала ранее росту Запада: взаимодействие географии с экономикой и технологиями. В XV веке новые методы парусного судостроения (пионером которых был Китай) позволили судам пересекать океаны. Неожиданно географическая деталь, Западную Европу отделяет от восточного берега Америки лишь 3000 миль, тогда как Китай от западного — 8000 миль, стала важнейшим фактом в мире. Это означало, что европейцы, а не китайцы колонизировали Новый мир, создав новые типы рыночных экономик на берегах Атлантики.
Эти рынки создали новые стимулы, которые подтолкнули европейцев, а не китайцев к использованию энергии ископаемого топлива в промышленной революции. Пароходы и железные дороги этой революции в XIX веке сделали мир ещё меньше, открыв огромный промышленный потенциал североамериканской глубинки. На 1900 год США заменили Западную Европу как мировой центр тяжести.
Но история на этом не остановилась. Технологии и дальше сжимали мир на протяжении ХХ века. На 1950 год Тихий океан был уже не большим барьером для торговли, чем Атлантический океан веком ранее. Теперь пришла очередь открыть гигантский промышленный потенциал Восточной Азии. Сначала Япония, потом Южная Корея, Тайвань, Сингапур и Малайзия — а теперь и Китай — были включены в мировую экономику. На 2000 год Китай уже догонял США, к 2050 году он может их обогнать.
В XIX веке не было ничего такого, что бы могли сделать правители, солдаты или интеллектуалы Востока, чтобы помешать географии менять мир. Теперь, в XXI веке, остановить географию не могут уже правители, солдаты или интеллектуалы Запада.
Впрочем, в XIX веке люди с Востока могли бы многое сделать, чтобы управлять ростом Запада. Когда Пекин отказался принять 1793 предложение Британии о свободной торговле, это было катастрофой для Китая. Его несостоятельность укрепить дельты рек Янцзы и Чжуцзян против британских кораблей в 1840 году имела ещё худшие последствия. А худшим стало решение Японии атаковать в 1941-м Пёрл-Харбор. Во все эти моменты (а также во многих других) лучшие решения принесли бы Востоку огромные дивиденды.

КАК ЗАПАД МОЖЕТ УПРАВЛЯТЬ РОСТОМ ВОСТОКА
Подобно этому, люди Запада в XXI веке могут немало сделать, чтобы управлять ростом Востока. Очевидным примером является уплата огромных долгов Западу. Недавний опыт еврозоны показывает, как болезненно это может быть, но трусость Америки грозит тем, что худшее ещё впереди. Ещё одним примером может быть поощрение иммиграции, чтобы сбалансировать населения Запада, которое стареет. Если не будет сделано больше, то к 2020 году Европа окажется перед демографической катастрофой.
Освобождение от нефти и газа является третьим требованием. Конкуренция между Востоком и Западом за ресурсы «Арки нестабильности», которая тянется от Африки через Ближний Восток в Центральную Азию, предвещает беду, особенно если глобальное потепление и распространение ядерного оружия в дальнейшем дестабилизируют регион.
Так же важно использовать военную мощь Америки, чтобы гарантировать международный порядок. Это дорогой груз, но именно американское оружие поддерживало мир в Тайване и Корее на протяжении почти 60 лет, и именно американское оружие удерживает рост Китая в мирных рамках в XXI веке (если это вообще возможно).
Наконец, но не менее важно, нужно отметить то, что постоянное давление на Китай, чтобы он открыл своё общество, может принести только выгоду. 18 правительств поддержали Китай в бойкоте церемонии вручения Нобелевской премии мира в прошлом месяце. Среди них было немало знакомых западоненавистников, от Ирана до Венесуэлы, но тот факт, что Афганистан, Египет, Ирак, Пакистан и Саудовская Аравия предпочли дружбу с Китаем, а не с Америкой, действительно беспокоит.
Наконец, неумолимые силы технологических изменений и глобализации могут сделать нынешнюю обеспокоенность ростом Востока неуместной. Через сто лет «Восток» и «Запад» могут уже не иметь никакого значения. Но в ближайшей и средней перспективе, пока мы пытаемся решать все глобальные проблемы в рамках созданных в XIX-ХХ веках национальных государств, риск остаётся значительным. В мире, полном оружия массового уничтожения, неспособность управления им неприемлема. Следующие 40 лет будут самыми важными в истории человечества.
Иен Моррис, профессор истории Стэнфордского университета, автор недавно опубликованной книги «Почему Запад правит — пока: Модели истории, и что они говорят о будущем».
The Christian Science Monitor
Perevodika.ru