В СВОЕМ ПОСЛАНИИ КОНГРЕССУ ОБАМА СДЕЛАЛ УПОР НА ЭКОНОМИКУ

В СВОЕМ ПОСЛАНИИ КОНГРЕССУ ОБАМА СДЕЛАЛ УПОР НА ЭКОНОМИКУ

Президент Барак Обама использовал ежегодное послание «О положении в стране», чтобы очертить свой план по созданию рабочих мест в США и повышению конкурентоспособности страны в мировой экономике. Президент также предложил частично заморозить правительственные расходы, чтобы сократить дефицит.

В своем ежегодном обращении к Конгрессу и миллионам американцев, которые смотрели его по телевидению, президент Обама призвал к увеличению инвестиций США в образование, инфраструктуру и научные инновации.
Он сказал, что Америка должна превзойти остальной мир в инновациях, образовании и развитии.
«Мы должны сделать Америку лучшим местом на земле для ведения бизнеса, — сказал президент. — Мы должны взять ответственность за наш дефицит и реформирование правительства. Именно так наш народ придет к процветанию. Именно так мы победим в борьбе за будущее».
Второе послание Обамы «О положении в стране», с которым он выступил перед обеими палатами Конгресса, было в основном посвящено внутренним вопросам, в частности, - экономике.
Одно место в Палате представителей пустовало. Здесь должна была сидеть Габриэль Гиффордс — законодатель из Аризоны, которая восстанавливается после ранения в голову, когда ее пытались застрелить 8 января.

Эта стрельба, в которой погибли шесть человек, привела к национальной дискуссии о необходимости большей корректности в американской политике.
В результате многие демократы и республиканцы во время выступления президента сидели рядом, в нарушение традиции рассаживаться по разные стороны от прохода.
В своей речи президент описывал восстановление экономики в самых оптимистичных тонах.
«Сейчас мы замерли перед движением вперед, — сказал Обама. — Через два года после самой серьезной рецессии, которую мы знали, фондовый рынок возвращается на свои позиции. Корпоративные прибыли растут. Экономика вновь на подъеме».

В то же время Обама признал, что безработица остается высокой и что американцы требуют от своих лидеров уделять основное внимание созданию рабочих мест.
Президент предложил программу повышения конкурентоспособности Америки. Она включает увеличение расходов правительства на развитие научных и промышленных разработок, особенно - в области технологий «чистой» энергетики.
Он также призвал к новым федеральным инициативам с целью улучшения образования в американских школах и колледжах, к инвестициям в инфраструктуру страны и реформирование аппарата управления.
Что касается других тем, то Обама заявил о необходимости заняться спорным вопросом реформирования иммиграционной политики США.

«Я знаю, что дискуссия будет трудной и потребует времени, — сказал президент. — Но сегодня мы должны согласиться взяться за это. Давайте прекратим отталкивать талантливых, ответственных молодых людей, которые могут прийти в наши научные лаборатории, начать новый бизнес и еще больше обогатить нашу страну».

Во внешнеполитической части своего послания президент сказал, что позиции Америки в мире должны быть восстановлены.

Обама сказал, что война в Ираке подходит к концу и все идет к передаче контроля за безопасностью в Афганистане местным структурам. Ведется работа по ликвидации террористической сети Аль-Кайды.

«Мы послали сигнал, от границ Афганистана и Аравийского полуострова до всех уголков Земли: мы не успокоимся, не дрогнем и нанесем вам поражение!» — сказал он.
Президент сказал, что США проявляют единство с народом Туниса в его демократических чаяниях. Обама также приветствовал результаты мирного референдума о независимости Южного Судана.
«Тысячи людей выстраивались в очередь еще до восхода солнца, — подчеркнул президент. — Люди танцевали на улицах. Один человек, потерявший на войне четырех братьев, так описал происходящее вокруг: «Это борьба отняла большую часть моей жизни. Теперь мы хотим быть свободными».

Обама сообщил, что в марте он посетит Бразилию, Чили и Сальвадор.
Он также призвал законодателей одобрить соглашение о свободной торговле с Южной Кореей и сказал, что будет добиваться заключения аналогичных пактов с Панамой и Колумбией.
О затормозившемся мирном процессе на Ближнем Востоке не было сказано ни слова.