БОКС В ГОРОДЕ ВЕТРОВ

БОКС В ГОРОДЕ ВЕТРОВ

Яков СТРЕЛЬЧИН

Незаслуженно уходит в тень один из самых мужественных видов спорта — бокс.
Он продолжает пользоваться популярностью в мире, но у нас в русскоязычной прессе, ему уделяется всё меньше и меньше места. А тем временем в Чикаго проходят очень много соревнований по боксу. Об одном из них я хочу рассказать.
В пятнадцатый раз в Чикаго будет проходить праздник бокса, носящий название "Windy City Fight Night". Состоится этот вечер 28 января 2011 года в UIC Pavilion, в том же самом зале, где проходил Чемпионат мира по боксу среди любителей 2007 года.
Внимание всех любителей бокса Чикаго привлекает участие в этом вечерe бокса Дэвида Диаса, экс-чемпиона мира в лёгкой весовой категории (до 61,5 кг).
Он наш земляк, родился в Чикаго в 1976 году. Чемпионом мира по версии WBC стал в 2006 году, а уступил чемпионский титул в 2008 году, одному из сильнейших боксёров современности Мэнни Пакьяо. На профессиональном ринге Дэвид Диас провёл 39 боёв, из которых победил в 35 (17 нокаутов) проиграл 3 и 1 завершил вничью.
28 января он будет драться против боксёра из Денвера (США) Роберта Френкеля (27-9-1). Формула боя 10 раундов.
Вызывает огромный интерес участие двух российских боксёров Антона Новикова из Челябинска и Асланбека Козаева из Владикавказа. Оба боксёра молоды, им по 23 года. Очень талантливы, очень перспективные, не знающие горечи поражений.
Асланбек Козаев выступает в полусреднем весе (до 63,5 кг). Его соперником будет Эктор Аллаторе из США (16-13).
Козаев на профессиональном ринге провёл 13 боёв и во всех одержал победы, из них 5 нокаутом.
В декабре 2010 года Асланбек стал Чемпионом мира среди молодёжи по версии Всемирного боксёрского совета, победив бразильца Хоакима Корнейро. Формула боя 6 раундов.
Антон Новиков выступает в полусреднем весе (до 66,7 кг). Его соперником будет американец Дашон Джонсон (11-3-3, 3 нокаута).
Антон Новиков также выигрывал звание Чемпиона мира среди молодёжи, но годом раньше в 2009.
На профессиональном ринге он провёл 18 боёв и во всех одержал победы, 6 раз посылал соперников в нокаут. Формула боя 8 раундов.
Оба российских боксёра очень техничны, подвижны, тактически грамотны.
28 января на ринге в UIC Pavilion пройдёт 8 боёв. Я приглашаю вас посетить вечер бокса в Чикаго.
Билеты можно приобрести в Фотостудии Якова Стрельчина.

Фото автора.