РОБКАЯ ПОПЫТКА

РОБКАЯ ПОПЫТКА

Аркадий КРАСИЛЬЩИКОВ

"Кнессет большинством голосов одобрил предложение депутатов от партии "Наш дом Израиль" сформировать парламентскую комиссию для расследования источников финансирования "левых" правозащитных организаций, таких как "Бецелем", "Махсом Уотч" и "Шоврим Штика". (Из СМИ).
Не первый год меня мучает вопрос: почему так называемые правозащитники в Израиле работают не на демократию, а на врагов Еврейского государства? Один из ответов прост. Читаю в замечательной книге Рут Вайс "Евреи и власть":
"...мусульманские богословы без колебания цитировали полные самобичевания стихи из Торы в оправдание плана Аллаха уничтожить евреев. Они расценивали еврейскую самокритику как слабость и презирали культуру, которая каялась в своих проступках".
Но в кажущейся слабости была великая сила. За беспощадным пророчеством пророка Амоса: "Только вас признал Я из всех народов земли, поэтому взыщу с вас за все преступления ваши" не плелся страх, в покорности судьбе, а была способность развиваться, идти к совершенству, искать новые пути во всем. Этот принцип развития недоступен тоталитарным системам в религии, экономике, политике и науке.

В основе современной демократии Запада лежит Книга Книг. Потому и цивилизацию нашу называют иудео-христианской. Издревле потомки Яакова поняли, что без самокритики, порой жестокой, не воспитать поколение, способное выжить физически и духовно в самых жестоких реалиях бытия. Дикари разного толка и по сей день страшатся откровений и правды о себе и о своей истории. Жизнь их построена на лжи и лицемерии, а потому и еврейскую самокритику они воспринимают в меру своей испорченности. Они не способны и не хотят отличить злокозненный вымысел от истины. Особый восторг у наших врагов вызывает клевета на свое государство, поставляемая самими евреями. Для них это особая ложь, со знаком качества.

Поле юдофобии никогда не страдало от отсутствия посевов. Нынче главные его сеятели — исламские страны. Их задача не исправить грехи "сионистского режима", а уничтожить Израиль и его еврейское население. Исторический опыт доказывает, что рано или поздно посевы на указанном поле дают кровавый урожай. По этой причине и было создано сильное Еврейское государство, способное защитить своих подданных от очередного геноцида, теперь уже не под коричневым, а под зеленым флагом, но сила любой страны в мире связана не только с танками и самолетами. Главная ее основа — духовные силы нации: решимость народа выстоять. На эту решимость и ведут атаку наши доморощенные "правозащитники". Они понимают, что Израиль только тогда превратится в подлинно Еврейское государство, а не комфортабельное местечко, когда именно эти духовные силы, основанные на Торе и традициях потомков Яакова, станут его незыблемой основой. По этой причине в Израиле существует государственная поддержка религиозных институтов и это правильно, но светская культура отдана на откуп различных фондов, чье финансирование так же сомнительно и непрозрачно, как и финансирование самих леворадикальных организаций. Почему бы государству не озаботиться, хотя бы в незначительной степени, о той части творческих сил, которая заинтересована в созидании, а не в разрушении своей страны? Возможно, сказанное напрямую касается и вопиющих недостатков нашей общеобразовательной школы, годами отданной на откуп тем же левым радикалам. В результате наблюдается очевидный процесс чудовищного одичания подрастающего поколения народа Книги. Мне скажут, что кризисом этим поражено все цивилизованное человечество, но, сколько их было, этих кризисов, за четыре тысячелетия истории жестоковыйного народа, а евреи упрямо оставались евреями.

Вернемся к центральной теме этих заметок. Израиль, как это было всегда, выступает в роли заложника зла, его мишени. И здесь неизбежно вступает в силу так называемый "стокгольмский синдром". Вот его достаточно точная характеристика: "Механизм психологической защиты основан на надежде жертвы, что агрессор проявит снисхождение при условии безоговорочного выполнения всех его требований. Поэтому пленник старается продемонстрировать послушание, логически оправдать действия захватчика, вызвать его одобрение и покровительство". В нашем случае, "жертва" готова еще и доказывать "агрессору", что по своим морально-этическим качествам она и не достойна лучшей судьбы, а разве сговор в Осло, инспирированный левым Израилем, не был приступом этого синдрома? Возможно, и всю политику левых партий в Еврейском государстве можно объяснить только им одним.

К счастью, синдромом этим страдает незначительная часть населения страны, но при этом пользуется эта часть активной поддержкой творческой элиты. Здесь тот же случай, что и с "правозащитниками". "Рынок" не оплачивает еврейский патриотизм. В цене отступники, предатели, ренегаты разных мастей, а так хочется, чтобы тебя переводили, награждали призами и приглашали в гости. Это на уровне сознания. В подсознании мы имеем дело все с той же ненавистью к своему народу.
Еврейское государство, как и все страны мира, не свободно от ошибок и недостатков, но отличить благотворную критику от разрушительных действий в нашем случае не так уж сложно. Полезная критика ищет отзыв, поддержку и опору внутри страны. Союзники разрушительной всегда находят понимание и отклик за границами Израиля и у арабского меньшинства.

Действуют они хитро и трусливо. Они заняты пропагандой и агитацией террора под прикрытием заботы о демократических институтах. Их не интересует облик врагов Израиля, не волнуют их разрушительные цели. Левые радикалы не видят бревна в глазу исламо-фашистов, но готовы истошно вопить по поводу соринки в глазу своего государства. Та же самая, критикуемая ими, демократия хранит их от наказания за откровенно подрывную деятельность под маской свободы слова и политических пристрастий.
Нынешняя, все еще неуклюжая, попытка защиты от самоненавистников — первая за всю историю Израиля. Свою роль, впрочем, она выполнит. Робкая компания стукачей-филеров должна, хотя бы на время, присмиреть, смягчить наглость выходок, от доносов открытых перейти к тайным, но и только. Никуда эти певцы "справедливости" не денутся. Но принятие нового закона позволит нам узнать, кто заказывает эти правозащитные песни.
Еженедельник "Секрет" (velelens.livejournal.com)