ЩУРЯ ГЛАЗ НА ТЕГЕРАН*

ЩУРЯ ГЛАЗ НА ТЕГЕРАН*

Эфраим ГАНОР

Иранское телевидение (канал на английском языке TV.PRESS) недавно заявило, что спецслужбам удалось арестовать агентов израильской разведки "Моcсад", создавшей в стране целую шпионскую сеть. Якобы именно эта сеть ответственна за убийство иранского физика-атомщика, доктора Али Мухаммади, который несколькими месяцами ранее занял пост заместителя президента Тегеранского университета, верного сторонника правящей власти и Стражей исламской революции.

На протяжении расследования иранские спецслужбы установили, что в покушении участвовали агенты "Моcсада". "Мы нанесли сильный удар по сионистской шпионской сети и по безопасности сионистов", — заявил диктор.
В ходе той же передачи перед зрителями выступил агент "шпионской сети "Моcсад" в Иране", который публично взял ответственность за покушение на иранского ученого. Раскаявшийся "шпион" рассказывал, что получал инструкции от разведчиков "Моcсада" и даже вместе со своим напарником тайно посетил Израиль. "Там было два человека, офицеры израильской разведки, которые говорили со мной на иврите через переводчика, — продолжал гость программы. — Переводчик также выполнял функции связного между нашей сетью и агентами "Моcсада". Когда мы прибыли в израильский аэропорт, на паспортном контроле обратили внимание, что мы не говорим на иврите. Тогда к нам подошел человек, выполнявший функции переводчика, и сказал: "Мы прибыли ненадолго по делам сотрудника "Моcсада". С этими словами он протянул в окошко какой-то документ — и буквально через несколько секунд мы получили назад свои паспорта. Из аэропорта мы поехали по направлению к Иерусалиму по скоростному шоссе и через полчаса оказались на тайной базе "Моcсада", расположенной на полпути между Тель-Авивом и Иерусалимом. База, на которую мы прибыли, — огромное здание, окруженное стеной длиной примерно 40 километров. Поверх стены тянется колючая проволока под током, а через каждые несколько метров стоят видеокамеры. К базе ведет мост со стороны шоссе. Нас поселили в огромном ангаре, где мы проходили специальную подготовку. Нас учили обнаруживать слежку и избавляться от нее, собирать и приводить в действие взрывные устройства, познакомили с различными видами взрывчатки. На втором этапе занятий мы стали получать уже более конкретную информацию о том, кого должны ликвидировать. Нам рассказали о доме доктора Али Мухаммади, о транспорте, на котором он передвигается, о его окружении, а также о том, каким образом должно быть произведено покушение. После этого нас снабдили двумя новыми мотоциклами иранского производства. С этими мотоциклами нам предстояло вернуться в Иран". Затем иранское телевидение сообщило, что именно эти два мотоцикла были использованы вражескими агентами во время покушения на физика-атомщика, состоявшегося около его дома.

С помощью интенсивных следственных действий иранской разведке удалось выйти на разведывательную сеть "Моcсада" в Иране, одним из членов которой был арестованный Маджад Джамалли Паш. Именно он давал иранскому ТВ интервью о своей подготовке на базе "Моcсада" неподалеку от Тель-Авива.
Всего в шпионскую сеть, согласно показаниям арестованного, входило порядка десяти человек. Сотрудникам иранской разведки удалось проникнуть в самое сердце "Моcсада" и причинить значительный ущерб "сионистскому врагу".

По сообщениям иранской разведки, приведенным в телевизионной передаче, Израиль перебрасывает в Иран людей с европейских баз, а также государств, расположенных по соседству с Ираном. "Израиль борется с ядерной программой Ирана террористическими методами, убивая ученых!" — говорилось в телепрограмме.
Тут мы можем вспомнить, что уже после убийства доктора Масуда Али Мухаммади в январе прошлого года был уничтожен также профессор Маджид Шаарияди, а его друг, доктор Фридон Аббаси, тяжело ранен. Покушение произошло в центре Тегерана. К машине профессора приблизились два человека на мотоциклах и прикрепили к окнам автомобиля два взрывных устройства...

В тот раз иранцы обвинили в покушении "Моcсад", ЦРУ и британскую разведку MI-6. Эти акции вызвали серьезное беспокойство среди иранского руководства и сил безопасности. Сотрудники иранской разведки обещали в кратчайшее время найти и наказать виновных.

Доктор Масуд являлся одним из руководителей ядерной программы Ирана. Сейчас спецслужбы этой страны пытаются доказать своему народу и всему миру, что не только поймали покушавшихся — агентов израильской разведки, — но и нанесли непоправимый ущерб "Моcсаду". Не исключено, что иранская провокация является ответом на выступление бывшего главы "Моcсада" Меира Дагана, заявившего, что Иран сможет подойти к созданию ядерного оружия не раньше чем через пять лет.

Сегодня Тегеран хочет доказать, что уничтожил "израильскую сеть, работавшую против иранских ученых". Что станет следующим шагом? Возможно, Иран попытается предпринять теракты против израильских граждан за рубежом, чтобы отомстить за своих ученых. Кроме того, Иран уже давно стремится рассчитаться с Израилем за уничтожение одного из лидеров "Хизбаллы" Иммада Мурние в Дамаске в феврале 2008 года. С того времени были подготовлены уже десятки покушений на израильских представителей за границей, однако все они заканчивались провалом. Один из наиболее ярких примеров — теракт, который должен был состояться в марте 2008 года в Баку. Тогда двое боевиков "Хизбаллы" пытались взорвать начиненный взрывчаткой автомобиль возле израильского посольства в Азербайджане.

После драматического заявления о захвате "израильской шпионской сети" иранское телевидение продемонстрировало "трофеи", якобы подтверждающие этот факт. Зрители увидели пистолеты с глушителями, портативные радиопередатчики, подслушивающие устройства, "адские машины" и тому подобные шпионские аксессуары. Согласно сообщению иранских спецслужб, именно эта техника была использована для уничтожения иранских ученых.

Представитель Израиля, отвечающий за оборудование спецслужб, увидев эту технику, очень смеялся. Он сказал, что иранцы продемонстрировали пистолеты, которых уже давно нет на вооружении "Моcсада". Глушители гораздо длиннее, чем те, что используются сегодня, и тоже давно сняты с вооружения. Все это оборудование без труда можно купить в любой оружейной лавке и магазине для сыщиков-любителей.
На пресс-конференции главы иранской разведки Айдара Мусалахи, показанной по местному телевидению, он гордо заявил: "Ирану удалось победить "Моcсад"!

Шпионская сеть, как объяснил Мусалахи, работала по системе "ячеек", ни одна из которых не была осведомлена о действиях других. Пока удалось арестовать лишь одну "ячейку" израильской разведки в Иране.

Айдар Мусалахи предупредил, что "израильтяне могут действовать не только против иранских ученых, но и против ученых других стран региона". Глава иранской разведки обещал щедро поделиться с мусульманскими государствами информацией о "преступлениях сионистского режима". Разумеется, не обошлось без призывов "прекратить всякое сотрудничество с Израилем".
Мусалахи подчеркнул, что Израиль поддерживает тесные связи с иранской антиправительственной организацией "Моджахеддин халк", которая уже получала заказы на теракты против иранских ядерных объектов.
Трудно сказать, насколько правдивы факты, изложенные по иранскому телевидению. С одной стороны, правительство аятолл очень далеко от такого понятия, как правда. С другой — в выступлениях иранского представителя в Ливане, шейха Насраллы, всегда присутствует крупица истины — даже если само выступление звучит, как восточная фантазия.

Не секрет, что уже давно Иран ведет среди иранских евреев вербовочную работу, пытаясь создать в Израиле агентурную сеть. Израильтяне, выходцы из Ирана, обычно едут на доисторическую родину через Турцию и вынуждены посещать иранское посольство в Стамбуле. Уже четыре года ШАБАК (израильская служба безопасности) предупреждает своих граждан о том, что их могут попытаться завербовать. Два с половиной года назад один израильтянин, выходец из Ирана (имя его запрещено к публикации), предложил свои услуги иранской разведке. Он не успел передать никакой важной информации (да, возможно, и не обладал таковой), однако был арестован.

Нет сомнений, что в эти дни накалится новый виток тайной войны между Израилем и Ираном. Иран пытается скрывать от "Моcсада" данные о своей ядерной программе и в то же время стремится получить информацию об израильских объектах. Пока он вынужден довольствоваться информацией "со вторых рук", Израиль в этой тайной войне достиг гораздо больших успехов. Обеспокоены и партнеры Ирана — Сирия, "Хизбалла", ХАМАС и "Исламский джихад".
Сегодня Израилю приходится предпринимать поистине героические усилия, чтобы не только избежать иранской мести, но и нанести превентивный удар по ядерным объектам Ирана.

"Новости недели" — "Континент"

* Из стихотворения Николая Агнивцева "Перс на крыше"