ПЯТЬ ИННОВАЦИЙ В БЛИЖАЙШИЕ ПЯТЬ ЛЕТ

ПЯТЬ ИННОВАЦИЙ В БЛИЖАЙШИЕ ПЯТЬ ЛЕТ

Фаиза ЭЛЬМАСРИ

Джон Кон выглядит воплощением «спятившего ученого» из фильмов нашего детства — всклокоченные волосы, бурная жестикуляция, торопливая речь. В реальной жизни он занимает должность главного специалиста концерна IBM по прогнозированию новых продуктов, и в его серьезности никто не сомневается. Пятый год компьютерный гигант выбирает пять инновационных технологий, которые, по его мнению, в ближайшие пять лет прочно войдут в нашу жизнь.

«У каждой технологии — свой цикл созревания. Роднит их то, что в 2015 году мы будем считать их заурядным явлением», — заявил Кон на презентации списка IBM «5 х 5», в который включены изделия скорого будущего.
Под номером 1 в нем значится трехмерность. Кино и ТВ уже используют 3-D интерфейсы, но продукты следующего поколения позволят делать фотоснимки, оперировать в Интернете и чате совершенно по-новому.

«Мобильные смартфоны, например, не будут требовать очков. Эффект 3-D достигается за счет направления в зрачки оператора луча, дающего ощущение 3-D пространства и посылающего соответствующий сигнал в мозг. Мы полагаем, это усилит персонализированные аспекты коммуникации», — указывает д-р Кон.

Следующий номер в списке «5х5» — самозаряжающаяся батарейка, продолжает ученый:
«Наши химики занимаются испытаниями воздушно-литиевой батарейки. Она заряжается, вдыхая воздух — точно так же, как мы с вами. Ваш гаджет полностью перезарядится, пока вы спите. А в случае электромобиля наша система позволит десятикратно увеличить энергоплотность. То есть батарея сможет работать в 10 раз дольше без подзарядки. Помимо всего прочего, это снизит нагрузку на среду обитания — сейчас избавление от такого мусора обходится дорого».

Третья инновация IBM также связана с энергией: утилизация компьютерного тепла, — поясняет Кон: «Все мы знаем, что компьютеры излучают тепло. Пока оно не используется. Но если в чипах просверлить микроканалы, можно отводить тепло и использовать его для обогрева — или охлаждения — помещений».

Четвертый пункт в списке IBM отведен дорожному движению. Снова — д-р Кон:
«Сейчас система глобального позиционирования (GPS) предупреждает о том, что происходит на трассе вашего маршрута. Наши инженеры разрабатывают систему, призванную прогнозировать обстановку. Система учитывает особенности вождения индивида, время прибытия поездов, самолетов и т.п., окончания или начала рабочего дня и множество других данных для выдачи индивидуальных инструкций. Таким образом вместо предупреждений об автомобильной пробке впереди и советов по ее объезду мы сможем предупреждать скопление транспорта и облегчить езду всем и каждому».

Пятое новшество IBM призвано внести вклад в благополучие планеты, заключает главный специалист по новым продуктам: «Настала необходимость в объединении информационных потоков. Все современные гаджеты — лэптопы, камерофоны, автомобили — собирают данные, оповещающие о среде обитания, дорожном движении, сейсмической активности. Ваш сотовый телефон просигнализирует о землетрясении и цунами, возможно, до того, как их засекут соответствующие приборы. Все вместе мы представляем собой киберсеть граждан планеты. Как можно оставить ее без внимания?»
VOA