ПО ДАННЫМ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ США 2010 ГОДА, ПРОДОЛЖАЕТСЯ МИГРАЦИЯ НА ЮГ И ЗАПАД СТРАНЫ

ПО ДАННЫМ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ США 2010 ГОДА, ПРОДОЛЖАЕТСЯ МИГРАЦИЯ НА ЮГ И ЗАПАД СТРАНЫ

Стивен КАУФМАН Сотрудник IIP

Вашингтон. Первые результаты переписи 2010 года отражают некоторый общий рост численности населения Соединенных Штатов за последние десять лет, при продолжающейся миграции населения в южные и западные штаты. Собранные данные будут использоваться при изменении распределения 435 мест в Палате представителей США между штатами страны, как это делается в Соединенных Штатах каждые десять лет, начиная с 1790 года.

В Вашингтоне директор Бюро переписи населения США Роберт Гроувс объявил 21 декабря, что по состоянию на 1 апреля 2010 года численность постоянного населения Соединенных Штатов составила 308 745 538 человек. Данные показывают, что со времени переписи 2000 года население США выросло на 27,3 млн. человек, или на 9,7 процента.
Соединенные Штаты по-прежнему занимают третье место в мире по численности населения. По данным Бюро информации по проблемам народонаселения, в десятку стран с наибольшим населением входят Китай (1,338 млрд. человек), Индия (1,189 млрд.), США (309 млн.), Индонезия (235 млн.), Бразилия (193 млн.), Пакистан (185 млн.), Бангладеш (164 млн.), Нигерия (158 млн.), Россия (142 млн.) и Япония (127 млн.).

В ходе переписи в США не просто осуществляется подсчет людей, но также собирается информация о возрасте, профессии, размере семьи, расовой и этнической принадлежности, доходе и целом ряде других параметров.

Вновь собранные данные вызовут изменения в очертаниях избирательных округов. В соответствии с “Великим компромиссом” Конституционного Конвента 1787 года, Сенат США состоит из равного числа представителей (двух) от каждого штата, в то время как места в Палате представителей США, согласно пожеланиям крупных штатов, распределяются в соответствии с численностью населения.

В начале 20-го века был принят закон, установивший фиксированное количество членов Палаты представителей — 435. С тех пор для справедливого распределения этих 435 мест между штатами, где проживают американцы, используются данные каждой очередной переписи.

Гроувс заявил, что на основе последних данных будет произведено переопределение границ избирательных округов, с тем чтобы каждый член нижней палаты представлял 710 767 человек в соответствии с данными за 2010 год. Это решение означает, что 12 мест в Конгрессе 113-го созыва, который соберется в январе 2013 года, отойдут к другим штатам.
Конкретные границы каждого округа будут определяться губернаторами и легислатурами этих штатов до выборов 2012 года.

“В число штатов, получающих дополнительные места, входят Аризона, Вашингтон, Джорджия, Невада, Техас, Флорида, Южная Каролина и Юта... Штаты, теряющие места, — Айова, Иллинойс, Луизиана, Массачусетс, Миссури, Мичиган, Нью-Джерси, Нью-Йорк, Огайо и Пенсильвания. Для 32 штатов никаких изменений нет”, — сообщил Гроувс.
Перераспределение мест в Палате представителей и последние данные переписи населения отражают 70-летнюю тенденцию, которая выражается “в увеличении количества мест для штатов Запада и Юга страны и в потере мест штатами Среднего Запада и Северо-Востока, — отметил Гроувс. — Действительно, начиная с 1940 года, в общей сложности 79 мест перешло к южным и западным штатам”.

“Этот сдвиг к югу и западу помогает понять, как меняется население и как мы мигрируем на протяжении десятилетий”, — сказал он.

В результате перераспределения штат Техас получит четыре новых места, Флорида — два, и еще шесть штатов Юга и Запада страны получат по одному дополнительному месту в Конгрессе. Штаты Огайо и Нью-Йорк потеряют по два места каждый, и еще восемь штатов, в основном на Северо-Востоке и Среднем Западе США, потеряют по одному месту.

Наблюдатели отмечают, что во многих наиболее быстро растущих штатах значительную долю населения составляют латиносы. В переписной лист 2010 года был включен вопрос о расовой или этнической принадлежности. Гроувс сообщил, что эти и другие данные демографической статистики Соединенных Штатов Бюро переписи опубликует в 2011 году.

Перепись американцев 2010 года является 23-й по счету, с тех пор как по требованию Конституции США подсчет стал производиться раз в десять лет, начиная с 1790 года. На тот момент в пределах границ Соединенных Штатов проживало 3,9 миллиона человек.

Исполняющая обязанности первого заместителя министра торговли США Ребекка Бланк, которая участвовала в беседе с журналистами вместе с Гроувсом, заявила, что, узаконив представительство в Конгрессе по результатам переписи, отцы-основатели США изменили мировую историю, взяв инструмент государственного управления и расширив с его помощью права и возможности граждан.

“Переписи проводились и раньше, но они использовались главным образом для сбора налогов или конфискации имущества, а также для призыва на военную службу, — сказала Бланк. — В США перепись преследует иные цели”.
Для того, чтобы нижняя палата Конгресса США как институт государственной власти сохраняла свой представительный характер, места в ней должны распределяться “таким образом, чтобы они отражали изменения в населении страны за последние два столетия, — отметила она. — А для этого нам необходимо знать, кто где живет”.

НЕ ПРОСТО ЧИСЛО МЕСТ В КОНГРЕССЕ
Выступая на пресс-конференции вместе с Гроувсом и Бланк, министр торговли США Гэри Лок отметил, что результаты переписи затрагивают не только избирательные округа США.
Данные также помогут “определить, как должны ассигноваться более чем 400 миллиардов долларов, выделяемые каждый год федеральным правительством для местных общин, на протяжении ближайших десяти лет на самые разные цели — от образования и услуг для пожилых до жилья, правоохранительных органов и транспорта”, сказал он.
“Огромную выгоду” из результатов переписи извлечет и частный сектор. “Бизнес-сообщество на их основе сможет выявлять новые рынки, принимать решения о том, где осуществлять крупнейшие капиталовложения, и в конечном счете создавать новые рабочие места и способствовать росту нашей экономики”, — подчеркнул Лок.

america.gov