ПАРКИ АЛЯСКИ

ПАРКИ АЛЯСКИ

Игорь ВОЛОШИН

Красота и разнообразие природы нашей страны вряд кого-то оставит равнодушным. Резкость контрастов, уникальность геологических форм и образований, богатство красок поражают любых путешественников. К счастью, многим штатам есть чем гордиться, но даже среди самых удивительных регионов страны, Аляска занимает особое положение — 11% ее территории занимают национальные парки. Ни в одном другом штате их количество и площадь не достигают таких впечатляющих масштабов. При этом не стоит забывать, что на Аляске есть еще несколько заповедников в виде National Preserve, National Wildlife Refuge и National Recreational Area. В силу своей отдаленности некоторые парки являются достаточно труднодоступными, однако они все стоят того, чтобы в этой статье о них хоть кратко, да упомянуть. Начну я с самого известного и наиболее знакомого туристам парка.

DENALI NATIONAL PARK AND PRESERVE
Впервые оказавшись у Toklat River, натуралист Чарльз Шелдон (Charles Sheldon) был настолько восхищен красотой реки и окружающей природы, что последующие 9 лет посвятил тому, чтобы пробить в конгрессе решение о создании национального парка. Его усилия не пропали даром. В 1917 году первый на Аляске национальный парк Mount McKinley был основан. Парк получил свое название в честь бывшего президента Соединенных Штатов Уильяма МакКинли (William McKinley) (1843-1901), погибшего в 1901 году от руки анархиста Леона Злогоша (Leon Czolgosz). Спустя 63 года парк был переименован в Denali National Park, что в переводе с языка индейцев Athabaskan означает “Тот, который высокий”, что не удивительно, поскольку блистательная вершина Mount McKinley (20320 футов, 6194 м) является самой высокой горой Соединенных Штатов. В том же году Alaska National Interest Lands Conservation Act (ANILCA) увеличил площадь парка на 4 млн. акров, доведя, таким образом, его размеры до 6,075,029 акров (2,458,477 га), и добавив к названию еще одно слово Preserve (Заповедник).

Не много найдется в стране парков, в котором жизнь дикой природы была бы столь естественной и ничем неограниченной. В любое время года посетители имеют возможность наблюдать жизнь большого количества диких животных на воле. Здесь можно одновременно увидеть парящих над скалами золотых орлов, пасущееся стадо овец, проходящих оленей карибу и пробирающегося по склону горы медведя гризли. Для этого надо всего лишь проехать по 92-мильной (148 км) парковой дороге. И чем дальше вы будете по ней путешествовать, тем чаще будут встречаться непуганые животные. Тут уж надо быть внимательным — животные не всегда приходят в восторг от встречи с человеком.

Первые люди появились на территории нынешнего парка примерно 12 тысяч лет назад. Видимо это были либо первые жители Америки, рискнувшие перейти из Азии в Америку по перешейку, некогда соединявшему континенты, либо их ближайшие потомки. От них остались каменные топоры, обгоревшие костры и кости исчезнувших ныне громадных бизонов и лосей. Впоследствии здесь сформировались 5 групп северного индейского племени Athapaskan. Тысячелетия индейцы осваивали Аляску, создавая поселения и занимаясь охотой и рыбной ловлей. К тому же они вели между собой торговлю и даже высокий хребет Alaska Range не был им преградой. Торговые тропы пролегали по ледникам и через перевалы.
Интенсивное вторжение белых людей произошло в начале 20-го века. Летом 1905 года золотоискатели Джо Куигли (Joe Quigley) и Джек Хорн (Jack Horn) нашли золото в Glacier Creek в районе Kantishna Hills. В самые короткие сроки сюда слетелось несколько тысяч старателей. Ими были перекрыты все ближайшие речки. Все лето и осень велся намыв золота, но жила быстро истощилась, и к концу осени здесь осталось не более 50 наиболее настойчивых работяг.
Ну а в 1917 году, с основанием национального парка Mount McKinley, начался новый, поныне не закончившийся, туристский и альпинистский бум.

Более 650 видов растений украшают долины и склоны гор национального парка. Наиболее морозоустойчивые растения смогли прижиться в условиях короткого субарктического лета, где под тонким слоем грунта лежит вечная мерзлота. Когда 10-14 тыс. лет назад отступили ледники, то потребовалось несколько сотен лет, чтобы появилась новая почва и на ней проросли растения. Но при этом таящие ледники образовали громадное количество живописных рек, озер и прудов, которые создали базу для новой экосистемы.
Ныне парк населяют 39 видов млекопитающих, 167 видов птиц, 10 видов рыб. Жизнь и активность животных диктуется сезонами. Весною возвращаются 80 % птиц, появляются исхудавшие за зиму медведи. А в конце лета королевский лосось заполоняет стремнины и реки. Осенью большинство птиц снова собирается в дальний полет, в то время как у лосей только лишь начинается свадебный период. Волки же и некоторые птицы, такие как кречет и белая куропатка, активны круглый год.

Если при посещении парка вы ограничены во времени, то стоит взять челночный автобус. Автобусные маршруты проложены таким образом, чтобы можно было увидеть как можно больше диких животных, нетронутую природу и наиболее живописные места. С дороги прекрасно видна гора Mount McKinley, главное украшение парка, а с перевала Polychrome Pass открывается впечатляющий вид на весь хребет Alaska Range, с лежащей под ним долиной Plains of Murie, через которую несется стремительный водный поток. Туристам-пешеходникам, чтобы добраться до начала многих маршрутов, также имеет смысл воспользоваться челночным автобусом. Автобусы отправляются от входа в парк по 4 направлениям: Toklat River, Eielson Visitor Center, Wonder Lake and Kantishna. Кроме того, в парке можно взять несколько автобусных туров.

В парке вполне можно переночевать. Для этого здесь организовано 6 кэмпграундов, а также построены гостиницы в Camp Denali, Kantishna Roadhouse и Northface Lodge.
Denali Park равен по размерам целому штату Массачусетс, поэтому здесь громадное количество пеших маршрутов. Здесь каждый может найти себе тропы по вкусу от самых простых вдоль рек до высокогорных альпинистских. Большинство коротких и несложных маршрутов начинаются от Denali Park Hotel и от Eielson Visitor Center, а также от Denali Visitor Center. Наиболее популярные короткие маршруты: полуторачасовый Horseshoe Lake Trail, протяженностью 1,25 мили, 3-мильный Mount Healy Overlook Trail и также еще один 3-мильный, но более сложный Triple Lake Trails, с которого открываются замечательные виды на вершины Mount Fellows и Pyramid Mountain. Вместе с тем в парке немало многодневных маршрутов по дикой природе в стороне от битых троп.

KENAI FJORDS NATIONAL PARK
Говорят, что в этом парке собрана вся природная красота береговой Аляски — дикая природа, необыкновенные виды и чистота ледников. Kenai Fjords — самый маленький национальный парк штата. Он был основан в 1980 году и его площадь всего 607 тыс. акров (245,644 га), но это один самых необычных и красивых парков страны. Его подлинное украшение — Harding Icefield, ледник, площадью в 700 кв. миль (1813 кв. км), толщина льда которого достигает мили. Harding Icefield является остатком громадного ледяного поля, покрывавшего большую часть Аляски в эпоху Плейстоцена.

Античный лед пробил в береговой линии фиорды и создал места обитания для множества морских животных. Его населяют около 20 видов морских птиц, в том числе и такие забавные клоуноподобные птицы, как пуффины. Здесь можно увидеть парящих над утесами белоголовых орлов и зорких охотников сапсанов.
В парке проживает 23 вида млекопитающих — морские львы, тюлени, выдры. В лесополосе, расположенной между фиордами и ледником водятся лоси, черные медведи, рыси, а по склонам горных отрогов карабкаются горные бараны.

GLACIER BAY NATIONAL PARK
Когда знаменитый исследователь, капитан Джордж Ванкувер (George Vancouver) в 1974 году изучал побережье Аляски, залив Glacier Bay еще не существовал. Он лежал под слоем льда, толщиною в несколько тысяч футов. С тех пор лед отступил на 65 миль (105 км) вглубь берега, открыв новый залив и новую землю, которые сейчас приходят в себя после длинной-длинной зимней ночи. Ученые называют Glacier Bay живой лабораторией по изучению процессов, происходящих в отступающих ледниках, связанных с зарождением растительного мира и динамикой распространения животных. В южной части Glacier Bay, откуда началось отступление льда, теперь зарождается хвойный тропический лес. Далее на север, на участках освободившихся ото льда несколько позже, земля зарастает мхом и тонким травяным покровом.
Залив включает в себя две части — западную и Muir Inlet, которая в свою очередь также состоит из нескольких небольших ответвлений. На склонах, освободившихся ото льда 50-100 лет назад уже растут ольха и ива, а склоны освободившихся в последние 30 лет покрыты кустарниками и цветами.

Молодые перелески заселены волками, лосями, черными и бурыми медведями, белыми куропатками, орлами и другими животными. А в заливе можно увидеть котиков, дельфинов и китов. И весь этот богатый животный мир появился здесь менее чем за 200 лет.
Но, конечно, одно их главных украшений парка — это айсберги. Громадные куски отламываются от материкового льда с грохотом, подобным пушечным выстрелам. Если приглядеться, то можно увидеть, что лед имеет два цвета: более плотный лед — голубоватый и менее плотный — белый, заполненный большим количеством воздушных пузырьков.
Как и большинство парков Аляски Glacier Bay был основан сравнительно недавно — в декабре 1980 года и его площадь 3,280,198 акров (1,327,449 га).

GATES OF THE ARCTIC NATIONAL PARK
“Ни звука, ни запаха, ни даже отдаленного намека на существование человека. Кажется, время отступила на миллионы лет и мы снова оказались в первобытном мире” — так писал об этих местах будущий основатель парка Роберт Маршалл в начале 30-х годов. Дикая природа в ее первозданном состоянии. Такой она фактически и остается уже в 21-м веке. Однако парк получил свой официальный статус лишь в 1980 году, и его площадь составляет 8,500,000 акров (3,439,828 га).

Gates of the Arctic National Park является самым северным парком нашей страны. Он целиком расположен за полярным кругом в самой северной части хребта Rocky Mountains, захватывая Brooks Range — горную цепь, покрытую вечными снегами. Севернее его лишь две вершины, расположенные по обе стороны реки North Fork, что и дало повод Маршаллу назвать парк Gates of the Arctic (Ворота Арктики).

Можно подняться практически на любую высокую точку парка, чтобы увидеть разрезающие небо зубчатые пики, дюжину ледниковых цирков и красивые реки, стекающие с высоких альпийских ущелий в леса нижней части парка. Здесь всего 6 рек: Alatna, John, Kobuk, Noatak, North Fork Koyukuk и Tinayguk, но каждая настолько красива, что занесена в реестр живописных рек Америки (National Wild and Scenic Rivers).

В парке сохраняются многие виды животных. Здесь можно увидеть медведей гризли, арктических оленей карибу, волков, лис.
А в июне горное царство заливается солнцем на 30 дней и наступает полярный день.

WRANGELL-ST. ELIAS NATIONAL PARK
Даже среди самых больших парков страны Wrangell-St. Elias выделяется своими размерами. Он почти в 6 раз больше, чем Yellowstone и это самый большой парк в стране. Над ним можно долго лететь, а под крылом горы будут сменяться реками, ледниками, тундрой и так далее без конца и края. Через парк проходят четыре главных горных хребта — вулканический Wrangells, Alaska, Chugach, and наконец St. Elias — самый большой в мире береговой горный хребет. На территории парка расположены 9 из 16 самых высоких гор Соединенных Штатов, четыре из которых выше 16 тыс. футов (4877 м). Здесь 150 ледников, а ледник Malaspina по площади превосходит весь штат Род Айленд.

Однако, несмотря на поражающую площадь, сей парк отнюдь не является неприступным. Через него проходят несколько дорог, а на территории находятся несколько поселений, оставшихся со времен золотой лихорадки 20-х годов. Здесь уже нет шахт, но зато широко развиты пешеходный, горный и водный туризм, составляющие главный доход местных жителей.
В 1980 году Wrangell-St. Elias, а также прилегающие к нему Glacier Bay и канадские парки Kluane National Park Reserve и Tatshenshini были внесены ООН в реестр Мирового Наследия. Wrangell-St. Elias National Park был основан в декабре 1980 года и его площадь составляет 13,188,000 акров (5,336,994 га)

LAKE CLARK NATIONAL PARK
Эколог Джон Кауфман (John Kauffmann) писал:“Представьте себе всё великолепие Аляски — ледники, вулканы, альпийские пики. Нарисуйте себе бесчисленные стаи птиц. Вообразите густые леса и тундру, уходящую к горизонту, стада карибу и пробирающихся медведей. А теперь соберите это все на крохотном участке, составляющем всего лишь 1% от территории штата, и вы увидите в районе озера Clark всю громадную Аляску в миниатюре.”
Кауфман приложил немало усилий, чтобы сохранить этот уникальный участок природы, и в декабре 1980 года был создан парк площадью 4,045,000 акров (1,636,953га).

Разнообразие — отличительная черта Lake Clark National Park. Тундра на плато Turquoise-Telaquana такая же, как и в северной части Аляски, а береговой лес подобен лесу юго-восточной части штата. Здесь водятся черные медведи и овцы Dall, по парку проходит северная граница популяции ели Sitka. Через парк протекает множество рек, но три из них — Mulchatna, Chilikadrotna и Tlikakila — настолько красивы, что занесены в реестр живописных рек Америки (National Wild and Scenic Rivers).

Через парк, как спиновой хребет, проходит горная гряда Chigmit Mountains. Она лежит на границе Северо-Американского плато, в том месте, где под него заходит океаническое плато и борьба этих двух тектонических плит наглядно отражена в рельефе.
На территории парка расположены два активных вулкана — Iliamna и Redoubt. Они часто выбрасывают газы, и потому над ними постоянно висят облака. Мощное извержение Redoubt произошло в 1966 году, когда облака пепла взлетели на высоту до 40 тыс. футов (12,2 тыс. метров), затем было два сильных извержения в 1989 и 1990 годах, а последнее произошло совсем недавно весною 2009 года. Ежегодно здесь происходит 1-2 землетрясения силою толчков до 5 баллов по шкале Рихтера.

KATMAI NATIONAL PARK
Вулканы и медведи — мощные, непредсказуемые и впечатляющие — олицетворение дикого сердца парка Katmai. В его границах расположены 15 вулканов. Некоторые их них живы и готовы проявить свой гневный характер. В то же время здесь самая большая популяция бурых медведей. По подсчетам специалистов их около 2000. Знаменитые снимки медведей, ловящих в порогах выпрыгивающих рыб, сделаны в этом парке. По утверждению рыболовов именно здесь лучшая в стране рыбалка.

Помимо рыбалки парк очень популярен у туристов-водников и пешеходников. А для любителей спокойного отдыха есть чудесные места на берегах озер, где можно провести отпуск в комфортабельных охотничьих домиках, наслаждаясь очарованием дикой природы.
Вулканы же пробуждаются не часто, хотя и мощно. Извержение 1912 года превосходило печально знаменитое извержение вулкана Mount St. Helens в 1980 в 10 раз. Место, о котором мало кто знал, оказалось на первых полосах газет всего мира. Пепел заполнил воздух, резко упала температура, и кислотный дождь выпал в таком неблизком месте, как Ванкувер. Даже через 4 года, когда сюда прибыла экспедиция, организованная Национальным Географическим Обществом (National Geographic Society) здесь все еще из расщелин поднимались столбы дыма, достигая 500–1000 футов в высоту (150–300 метров). Руководивший экспедицией ботаник Роберт Григгс (Robert Griggs) назвал это место — Ущелье 10 тысяч дымов (Valley of Ten Thousand Smokes) и предложил организовать национальный парк. Его идея, не сразу, но была поддержана и парк, площадью 4,725,188 акров (1,912,216 га) был основан в декабре 1980 года.

KOBUK VALLEY NATIONAL PARK
Возможно ли поверить, что в этом парке, целиком лежащем за полярным кругом, летняя температура поднимается до 38°C (100°F)? Как ни парадоксально, но это так. Вдоль Kobuk River на протяжении 25 миль (65 км) протянулись подвижные песчаные дюны. Ну чем не курорт ... в короткий летний месяц? На самом же деле Kobuk Valley наименее посещаемый парк в стране. Толпы отпускников до него просто не добираются. Уж очень непросто сюда попасть. Наверное, это о нем пелось в известной песне: “Только вертолетом можно долететь”. Однако парк по своему необычен. Некогда, тысяч 13 лет назад, климат здесь был мягче, и тундра была покрыта зеленым слоем травы. По перешейку из Азии шли будущие американцы, промышляя охотой на мамонтов, мастодонтов и бизонов. Но наступило похолодание, воды океана поднялись и затопили естественный мост, связывавший континенты — многие животные исчезли и теперь только периодические палеонтологические экспедиции находят их останки.

Несмотря на длинную холодную зиму, парк населяет множество животных. Здесь встречаются медведи, волки, разнообразные птицы, а стадо оленей карибу насчитывает 490 тыс. особей, что делает его самым большим на Аляске.
Растительный мир хоть и не богат, но по своему красив. Елово-березовый лес достигает на территории парка своей северной границы.
Как ни странно, но здесь есть коренное население. Индейцы племени Inupiat живут охотой и разведением оленей.
Как и многие другие парки Аляски Kobuk Valley National Park был основан 2 декабря 1980 года и его площадь составляет 1,750,000 акров (708,200 га).

ДОБАВЛЕНИЕ.
Поскольку я пишу только о природных национальных парках Соединенных Штатов, то на этом можно было бы и закончить краткий рассказ о парках Аляски. К большому сожалению, за рамками моих очерков часто оказываются многие другие интересные и необычные места, в первую очередь исторические национальные парки страны. И все-таки, говоря об Аляске, трудно удержаться от того, чтобы не упомянуть один из таких парков, название которого знакомо, наверное, любому человеку. Речь идет о Клондайке. Сейчас это исторический национальный парк.

KLONDIKE GOLD RUSH NATIONAL HISTORICAL PARK
Когда в 1896 году в Bonanza Creek, что возле Dawson City на Yukon Territory, было найдено золото, городишки Skagway и Dyea быстро стали популярнейшими местами. Сюда хлынула толпа искателей приключений, и за короткий срок их число достигло 40 тыс. Отсюда золотодобытчики уходили на поиски своей удачи. Лихорадка продолжалась всего несколько лет, но это был, пожалуй, самый яркий период в истории Аляски. В Клондайке наступило время почти полного безвластия. Городами руководили отпетые бандиты типа “плохого парня” Мыльного Смита ('Soapy' Smith), который, как и положено по законам вестерна, закончил свою жизнь в этом грешном мире под пулями местного героя “хорошего парня” Фрэнка Рида (Frank Reid), который впрочем тоже ненадолго пережил своего врага. На самом пике золотой лихорадки ирландский контрактор Майкл Хини (Michael J. Heney) убедил группу английских вкладчиков в том, что в Клондайке необходимо построить железную дорогу через перевал White Pass Trail в Whitehorse. Дорога была построена. Сейчас это одна из самых крутых дорог в мире — на протяжении 20 миль она забирается на высоту в 2865 футов.

Сегодня Klondike Gold Rush National Historical Park, площадью в 13,191 акров (5,338 га) — один из наиболее известных парков Аляски, который посещают ежегодно 850 тыс. человек. Это непременная остановка круизных кораблей. Десятки магазинов, салонов, ресторанов украшают улицы города Skagway. Заглядывают туристы и в соседний город-призрак Dyea, не переживший своей недолгой славы. Однако отсюда начинается популярный маршрут туристов —пешеходников, протяженностью в 33 мили Chilkoot Trail. И в этом есть другая привлекательная сторона парка, ибо в нем найден уникальный баланс истории и природы. Прорезанные ледниками ущелья, стремительные речные потоки, снежные вершины и восхитительные виды являются прекрасным дополнением к захватывающим историям, связанным с периодом золотой лихорадки.