ТАК ПРОХОДИТ МИРСКАЯ СЛАВА

ТАК ПРОХОДИТ МИРСКАЯ СЛАВА

Георг МОРДЕЛЬ

Нашел, наконец, толковое обозрение израильских новостей в чешской газете Obozrenie. Статья редакционная — имена авторов не указаны. Они начинают с факта: почто все европейские страны после 1945 года существуют в условиях мирного времени и забыли, что Израиль с первого дня живет под постоянной угрозой уничтожения. Неудивительно, что западные демократы возмутились, когда кнессет одобрил закон, позволяющий проводить расследования по выявлению источников финансирования так называемых правозащитников и организаций, требующих вернуть Израиль в границы, с которых 5 июня 1967 года началась Шестидневная война; западных делегаций, прибывающих к нам для живописания нарушения сионистами международных конвенций — тех самых, что срывают мирные усилия своих и чужих организаций лишить Израиль права на существование.
Особое негодование борцов за права палестинского народа вызвала обширная поддержка гражданами нашей страны (80%) а) предложения лишать гражданства израильских пособников террора и тех, кто клевещет на вооруженные силы Израиля; б) заявления Авигдора Либермана о том, что так называемая борьба за гражданские права — одно из средств лишения еврейского государства его права быть на земле.

* * *
Волна ненависти к якобы оккупантам якобы палестинских территорий была в разгаре, когда грянул гром. Болгарская "Пари" писала: "Израильские нефтяники нашли большие залежи природного газа. Страна становится независимой от египетского газа, более того — значимым поставщиком природного газа на мировом рынке, и сможет приобретать вооружения без помощи и одобрения США. Если европейская индустрия начнет работать на израильском природном газе, она освободится от политических условий, непременно сопровождающих услуги Газпрома, и это сразу скажется на "особых отношениях" Москвы с арабским миром".
Би-би-си сочла необходимым освежить память мировой общественности и выпустила бюллетень, который вносит ясность в горячие споры о правах на нефть и газ, добываемых вне сухопутных пределов государств, в том числе нашего.
Разведка и добыча нефти и природного газа в Израиле была упорядочена законом, принятым летом 1952 года. Транспортировку газа с лета 2002-го регулирует Закон о природном газе, утвержденный особым комитетом ООН в мае того же года.
В бюллетене читаем, что в 1999 году на траверсе Ашкелона было открыто подводное месторождение природного газа "Ноа". Находка побудила нефтяников расширить поиски, и в начале 2000 года под морским дном было найдено месторождение "Мэри". С тех пор "Ноа" и "Мэри" поставляют природный газ электростанциям "Хеврат а-хашмаль". В апреле 2004-го на природный газ были переведены четыре производные станции группы "Эшкол" в Ашдоде. А 18 января 2009 года открыты три группы колоссальных залежей газа в бассейне "Тамар 1" в 90 километрах от Хайфы. Первичная оценка говорила о 142 миллиардах кубических метров. 8 июля уточненный поиск оценил находку в 180 миллиардов кубометров.
Однако главным событием на рынке природного газа стало обнаружение месторождения "Левиафан", разведанного компаниями "Делек", "Нобел Энержи" и "Рацио" в середине июля 2010 года — 453 миллиарда кубометров.

* * *
Орган ЦК китайской компартии "Женьминь жибао" отреагировал на это событие статьей о запасах нефти и газа на Земном шаре. Авторы статьи напомнили, что нефть из земных и подводных недр добывается в виде сырья, которое необходимо рафинировать, проще говоря, привести в состояние, пригодное для промышленного использования. Природный газ тоже фильтруют, но расходы на очистку в десятки раз меньше. Россия, было сказано в статье, добывает и продает главным образом нефть-сырец, с которой еще надо долго работать.
Иран, к примеру, добывает больше нефти-сырца, чем Китай и США вместе взятые, но РФ до сих пор не построила нефтеперегонные заводы, способные превратить "черное золото" в готовый продукт, в отличие от Китая и США, где рафинированная нефть по тоннажу равна добываемой.
И еще пример. Иран является крупнейшим после Саудовской Аравии поставщиком нефти-сырца в мире, но из-за нехватки перегонных заводов вынужден покупать конечный продукт за рубежом, теряя на этом до 60% цены. "Женьминь жибао" писала, что одной из причин войны Ирака против Кувейта был расчет овладеть нефтеперегонными заводами. При этом намечалось разрушить скважины путем поджога и таким образом поставить Запад в зависимость от доброй воли Ирака.

* * *
Как только "Хеврат а-хашмаль" начала готовиться к переходу с угля и нефти на газ, частные поставщики потребовали отменить новый метод и вернуть страну к использованию угля и нефти. Против министерства энергетики в бой были брошены подразделения юристов, требуя от государства выполнять условия конвенции 1952 года, то есть продолжать нагревать пар для турбин углем и нефтью.
Защитники "Хеврат а-хашмаль" и значительно более низких цен на электричество принесли в суд конвенцию Особого комитета ООН об использовании нефти и природного газа, утвержденную в 1966 году.
Бюллетень Би-би-си приводит обширные цитаты из конвенции компаний British Petroleum, ARAMCO и Gulf Petroleum Corporation, в которой природные богатства в недрах Земли вне рубежей какой-либо страны считаются собственностью государства, которое первым застолбило данную территорию и вложило деньги в разведку ее недр. Государство вправе сдавать в аренду морские пространства и шельфы для разведки и разработки, и в каждом случае стороны заключают контракт, который государство, однако, не может изменить в одностороннем порядке.

* * *
В кнессете не оказалось желающих оспаривать конвенцию, но тут же начались торги, сколько процентов с прибыли добывающая фирма обязана отчислять государству.
"Друзья народа" требовали заставить нефтяников трудиться практически даром. Глава правительства резонно спросил, кто оплачивал розыски газа, заказывал вышки, нанимал специалистов. И какой смысл бизнесменам вкладывать средства, если дело не сулит реальной прибыли. После привычных для кнессета взаимных поношений Нетаниягу предложил в качестве арбитра авторитетного специалиста, профессора Шишинского. Шели Ехимович, защитница пролетариата, лично не поработавшая даже одного дня на производстве, заявила, что вкладчики обязаны отдать казне минимум половину прибыли. Они на это ответили, что готовы вообще прекратить работу, но сперва государство должно вернуть им затраты.
Госпоже Ехимович прочитали лекцию о полном отсутствии денег в кассе на поиски газа, и, следовательно, пока найдутся доброхоты, согласные оплатить расходы поисковиков и начать работу, мы снова будем платить Египту 4 миллиарда долларов ежегодно в течение 15 лет за 7 миллиардов кубометров, без всякой гарантии, что эти деньги не пойдут на покупку новейших самолетов, подводных лодок и т.п. Лекция не возымела действия. Профессор Шишинский ничего не доказал госпоже Ехимович. Борец за счастье простого люда стояла на своем: капиталисты найдут кусок хлеба с маслом, даже если их обложить 90-процентным налогом.

* * *
В свое время первый в нашей истории министр внутренней безопасности Моше Шахаль спросил у Рабина, отчего мы не пытаемся получить от арабских стран возмещение за избиения и имущество, отнятое у евреев? Арабы твердят на всех перекрестках, что Израиль должен им за дома и поля, покинутые в 1948-1949 гг. Комиссия ООН по делам беженцев установила, что из Палестины бежали 250 тысяч арабов. Статистика той же ООН показывает, что с 1948-го по 1953 год из арабских стран были изгнаны полтора миллиона евреев. Им не полагается никакая компенсация?
Рабин честно ответил:
— Этого не произойдет потому, что в ООН сложилось мусульманское большинство.
Арабский блок передает деньги арабским террористическим организациям открыто.
В США, Великобритании, Франции, Италии филантропов проверяют, не связаны ли они с террористами.
У нас — ну просто никак это невозможно.
Поэтому с пятницы той недели по четверг текущей левые в кнессете перемывали кости правых, но те оставались при своем и держались стойко: арабы не бросают деньги на ветер. Нет у них "Шалом ахшав", а заведется — с ним быстро разберутся…

* * *
За рубежом также не все январские дни прошли для недругов Израиля под звон колоколов.
То ли бывало при большинстве демократов и Нэнси Пелоси, в бытность ее спикером палаты представителей в конгрессе! В те дни Барак Обама любил подниматься к микрофонам. Теперь эта любовь угасла. Вместо Пелоси на трибуне спикера — Арик Кантор от республиканского большинства. В первый же свой день в этой должности он заявил: "Израиль — краеугольный камень безопасности США. Мы стоим на стороне Израиля в войне против терроризма".
Как говорят в Ватикане после избрания нового папы: "Sic transit gloria mundi!"

"Новости недели" — "Континент"