ДЕНЬ ПРИЕЗДА, ДЕНЬ ОТЪЕЗДА...

ДЕНЬ ПРИЕЗДА, ДЕНЬ ОТЪЕЗДА...

Петр ЛЮКИМСОН

В минувший вторник у меня зазвонил телефон. Звонил, правда, не Слон, а мой коллега, политический обозреватель одной из ведущих газет России. Не успел я удивиться тому, с какой это стати меня решили поздравить из Москвы с Новым годом, как он сразу же приступил к делу: его интересовало, как у нас оценивают срыв визита президента Дмитрия Медведева в Израиль.

"Меня интересует не официальная реакция — она известна! — подчеркнул он. — Мне бы хотелось знать, что говорят в политических кулуарах, в ваших СМИ, народ на улице..."
Когда я начал ему объяснять, что в Израиле имеют право, борясь за свои права, бастовать все, включая работников МИДа, он неожиданно резко прервал меня.

— Извини, — сказал он, — но я этой вашей демагогии не понимаю. Я согласен, что имеют право бастовать шахтеры, металлурги, учителя или все прочие госслужащие. Но — не сотрудники МИДа!
— Почему? — искренне удивился я.
— Да потому, — сказал он, — что дипломатическая служба мало чем отличается от армейской. Представь себе, что завтра ваши офицеры в чине от лейтенанта до полковника решат, что им платят мало бабок и решат забастовать. И что тогда из этого будет?! Будет нанесен ущерб вашей обороноспособности, верно? Но ведь тут ваши дипломаты нанесли стране ущерб никак не меньший. Ты знаешь, сколько времени и как тщательно готовился этот визит в нашем МИДе? Ты знаешь, что российская делегация, которая к вам направлялась, включала в себя не только президента, министров и бизнесменов, но и ключевые фигуры в "оборонке" и не только в ней?! Ты знаешь, какой круг вопросов планировалось во время этой встречи решить? И вот все это летит к чертовой матери!
Встреча Медведева с Абу-Мазеном и королем Абдаллой состоится, а вот с Нетаниягу, Пересом и Либерманом — нет. И вы снова будете жаловаться, что Россия почему-то лучше понимает палестинцев, чем Израиль; что мы что-то не то продаем вашим потенциальным противникам?! Да идите вы после этого на фиг! Слава Богу, у нас в России такое невозможно. Если кому-то из дипломатов не нравится его зарплата — пусть уходит в частный бизнес. А если взялся служить государству, то пусть служит на тех условиях, которые государство может ему предложить. Кстати, мы тут специально узнавали: у ваших дипломатов не такие уж плохие условия для работы и отдыха. Во всяком случае, я бы от них не отказался!..

При всей горячности моего собеседника (кстати, искренне любящего Израиль и болеющего за все, что у нас происходит), ему нельзя было отказать в логике. И никакие извинения Шимона Переса, принесенные Дмитрию Медведеву, никакие договоренности о том, что они еще встретятся в Давосе, не в состоянии компенсировать тот дипломатический, политический, моральный, да и, если хотите, военный ущерб, который был нанесен работниками МИДа срывом исторического визита. Даже без учета того факта, что визит Медведева в наш регион все равно состоится и понятно, что, не выслушав мнения израильской стороны, он и другие члены российской делегации после встреч в Амане и Рамалле окажутся под впечатлением всего, что им там наговорят. А что им там наговорят, можно легко догадаться...

Думается, в итоге профсоюз работников МИДа добился своего: после такого "громкого аккорда" им действительно пойдут навстречу, подымут их и без того не хилые зарплаты, увеличат и без того не маленькие льготы. Ведь на повестке дня — срыв пусть и менее значимого, но все же достаточно важного визита Ангелы Меркель, премьер-министров Словении и Хорватии, министра иностранных дел Нидерландов...

Мне страшно представить, что их требования и в самом деле будут удовлетворены и условия их работы и пенсионного обеспечения приравняют к условиям сотрудников спецслужб. То есть тех самых людей, которые ради интересов еврейского государства порой рискуют жизнью; которые и в самом деле считают себя и являются солдатами невидимого фронта — каким бы банальным и затертым ни было это выражение.
Если чиновники МИДа решили, что они ничем не отличаются от служащих муниципалитетов, учителей или работников порта, то и отношение к ним должно быть соответствующее.

Но в том-то и дело, что я сильно подозреваю, что в главном мой московский знакомый прав: дипломатов (впрочем, хочется добавить, и прокуроров) нельзя приравнивать к другим госслужащим, и об этом их должны, по меньшей мере, предупреждать, когда они выбирают эту профессию. И признавать их право на забастовку — это все равно, что признавать за ними право на саботаж.

О том, что забастовка сотрудников МИДа, отказывающихся выполнять свои обязанности по организации визитов зарубежных лидеров, наносит колоссальный ущерб стране, писалось давно. Куда меньше говорилось, о масштабах этого ущерба, а он, между прочим, был нанесен и нашим связям с диаспорой, и нашим правоохранительным органам, и — что скрывать — "Мосаду".

И если называть вещи своими именами, то правильнее было бы говорить о нарушении присяги, по крайней мере.

Впрочем, я не исключаю, что эти строки написаны просто под впечатлением разговора с московским коллегой. Может быть, шантаж государства дипломатами и вымогательство ими прибавок к зарплатам путем нанесения ущерба национальным интересам — это нормально? Или это все же наша израильская демагогия?
"Новости недели"