ПОЗОР НА ВЕКА

 ПОЗОР НА ВЕКА

Александр ЛЕЙДЕРМАН

Неслыханное свинство! Израильские дипломаты, сотрудники МИДа, все скопом, в здравом уме, сытые и ухоженные, осквернили репутацию и достоинство своей страны, подвергли ее унижению и позору, нанесли саднящую рану национальным интересам государства.
Обстоятельства хорошо известны. Согласно договоренности между двумя странами президент России Дмитрий Медведев должен был прибыть 17 января с.г. в Израиль с официальным и беспрецедентным по своему значению визитом. Достаточно сказать, в Москве к вылету готовились три транспортных самолета, в которых должны были прилететь 500 сопровождающих президента гостей — политиков, депутатов Думы, бизнесменов, деятелей культуры. Какие перспективы могли бы открыться для экономического и культурного сотрудничества! Какой реальный шанс мог представиться Израилю обрести нового, очень важного стратегического союзника! Как вырос бы имидж Еврейского государства в мире! И все полетело к чертям собачьим. Копать глубоко не надо — все на поверхности. Оказывается профсоюз Израильского МИДа состоит в перманентной тяжбе с Минфином. Мало платят дипломатам — и точка. Надо бы прибавить. Минфин уперся рогом. И тогда сотрудники МИДа, плюнув на всех и вся, объявили забастовку. Разумеется, никому не возбраняется до седьмого пота биться за повышение своей зарплаты. Но если тебе дороги интересы страны, то можно хотя бы в какие-то судьбоносные для нее моменты, когда именно от тебя многое зависит, отдышаться и бросить взор в ее сторону. Так нет! Неужели был прав знаменитый потомок раввинов, когда в своей работе «К еврейскому вопросу» писал, что «деньги — ревнивый бог Израиля». Сейчас многие упрекают главу МИДа Либермана. Дескать, не сумел «организовать свой коллектив». Знаете, гораздо легче найти прием против лома, чем против заоблачной израильской демократии. О том, какую реакцию вызвала отмена этого визита в рядах российских патриотов, говорить не приходится. Интернет разрывается от истерических воплей: «Срыв визита — это жидо-сатанизм», «Там, где жиды, всегда жди беды» и пр. пр. в том же духе. Не помогли и не помогут ни униженные извинения президента Переса, ни премьера Нетаниягу. Алчность в Израиле взяла верх над разумом, и история будет со злорадством об этом напоминать.

...Ушло поколение отцов-основателей возрожденного Еврейского государства, самоотверженных, кристально чистых людей. Хаим Вейцман, Давид Бен-Гурион, Аба Эбан, Голда Меир, Менахем Бегин. Список можно продолжить. А что сегодня? Недавний президент Моше Кацав, осужденный за свои сексуальные выходки, Эхуд Ольмерт, которого еще ждет суд за всякого рода финансовые махинации. Полистайте израильские газеты — всюду статьи и информации о фактах коррупции, подкупа, элементарного воровства. Больно мне писать об этом. Но помню слова Чаадаева: «Любовь к родине — святое чувство, но более свято — любовь к истине».