КИТАЙСКИЙ СИНДРОМ

КИТАЙСКИЙ СИНДРОМ

Алекс ГРИГОРЬЕВ

Китай собирается провести летные испытания истребителя пятого поколения своей разработки и производства. Об этой машине практически ничего неизвестно — но ее фотографии и видео впечатлили военных экспертов. В этой связи полезно вспомнить, что четыре года назад Иран провел презентацию своего истребителя пятого поколения, который при ближайшем рассмотрении оказался версией старинного американского F-5.
В сфере военного строительства Китай идет по накатанному пути: он закупает иностранные образцы и технологии, а потом начинает их копировать и видоизменять. Наш постоянный автор Ричард Вайц недавно писал о том, что продавая современное оружие Китаю, Россия играет с огнем.

Китайские аналоги успешно конкурируют с российскими машинами на международном рынке. Так, например, китайский истребитель J-11B на треть дешевле своего российского прототипа Су-27. Кроме того, основными покупателями китайских вооружений стали государства Африки, которые охотно меняют самолеты на сырье, прежде всего на нефть. Россия в таких сделках не заинтересована и теряет потенциальных клиентов. Вместе с тем стоит отметить, что качество двигателей продолжает оставаться ахиллесовой пятой китайской техники. Нечто подобное во времена оны делал и СССР, который, например, успешно скопировал некоторые модели американских самолетов и британских авиационных двигателей. В том числе и благодаря «освоению» иностранных ноу-хау (есть чудная история о том, как сотрудник КГБ, посетивший в 50-е годы завод двигателей «Роллс-Ройс» унес в мягких подошвах своих ботинок образцы металлической стружки, что помогло советской промышленности создать необходимые сплавы), советская оборонка начала производить оригинальные и часто весьма удачные образцы военной техники. Это позволило Советскому Союзу эффективно играть мускулами на международной арене.

Не надо быть Нострадамусом, чтобы предположить, что насытив свои вооруженные силы современными вооружениями, Китай рано или поздно также может попробовать разыграть военную карту. Напомню, что Народно-освободительная армия Китая — крупнейшая в мире.
Может быть, Москве стоит задуматься о безопасности российского Дальнего Востока?
VOA