ЦЕНТР КЕННЕДИ ЧЕСТВУЕТ ДЕЯТЕЛЕЙ ИСКУССТВА, НАДЕЛЕННЫХ “ДАРОМ ВДОХНОВЛЯТЬ”

ЦЕНТР КЕННЕДИ ЧЕСТВУЕТ ДЕЯТЕЛЕЙ ИСКУССТВА, НАДЕЛЕННЫХ “ДАРОМ ВДОХНОВЛЯТЬ”

Вашингтон. В отличие от всех других наград, присуждаемых в США музыкантам, актерам, драматургам и другим деятелям искусства, премии Центра Кеннеди являются единственными в своем роде: целую группу лауреатов, представляющих все виды исполнительского искусства, чествуют за пожизненные заслуги в одно и то же время и в одном и том же месте.

Премии Центра Кеннеди присуждаются за пожизненные достижения американским артистам, а также иностранцам, добившимся признания в Соединенных Штатах. В нынешнем году в число лауреатов вошел британский музыкант Пол Маккартни, некогда член ансамбля Beatles, который по сей день остается влиятельным композитором в жанрах популярной и симфонической музыки.
На 33-й ежегодной церемонии, которая состоялась 5 декабря и была показана телеканалом CBS 28 декабря, премии были также вручены четырем американцам: композитору и поэту-песеннику Джерри Херману, танцовщику и хореографу-модернисту Биллу Джонсу, автору и исполнителю песен кантри Мерлу Хаггарду, а также актрисе, продюсеру и телевизионной ведущей Опре Уинфри.
“Искусство всегда обладало даром мобилизовать и вдохновлять – помогать нам радоваться в часы веселья и утешаться надеждой в трудные времена”, – сказал президент Обама на приеме в честь лауреатов в Белом доме 5 декабря. Деятелей искусства “чествуют не просто за успешную карьеру... Они заслужили наше восхищение своей уникальной способностью сближать и возвышать всех – не только американцев, но вообще всех людей”.
Накануне ежегодной гала-церемонии в Центре Кеннеди госсекретарь Хиллари Клинтон устроила в честь лауреатов банкет в Государственном департаменте.

ЛАУРЕАТЫ
Херман, дважды удостоенный премии “Тони”, наиболее известен своей музыкой к бродвейским мюзиклам “Мэйм”, “Хелло, Долли!” и La Cage aux Folles. Произведения Хермана, отражающие золотой век музыкального театра, показывают солнечную сторону жизни. И тем не менее он всегда чутко прислушивался к веяниям времени. В 1983 году он перенес французскую кинокомедию La Cage aux Folles на театральную сцену, подняв проблемы равенства и сексуальной ориентации как раз в то время, когда они начали приобретать общественное звучание в Соединенных Штатах. Сейчас спектакль возобновлен на Бродвее на фоне неутихающих дискуссий в обществе.
Джонс, блестящий танцовщик и постановщик более чем 150 произведений, познакомил зрителей двадцати с лишним стран со своими работами – раскрепощенными, динамичными и порой подчеркнуто политизированными. Выходец из флоридской семьи, где было 12 детей, он трудился на полевых работах рядом с родителями-мигрантами. Память о тех ранних годах, а также о соратнике и партнере Арни Зейне, погибшем в 39 лет от осложнений от СПИДа, продолжает оказывать влияние на творчество Джонса и позволяет ему оставаться в авангарде танцевального искусства. За свою хореографическую работу на Бродвее он был дважды удостоен премий “Тони”, высшего знака признания театрального мира, и стипендии Фонда Макартуров, известного как “грант для гениев”. Одна из его премий “Тони” была присуждена Джонсу за спектакль “Фела!”, в котором рассказывается о жизни и творчестве нигерийского композитора и общественного деятеля Фелы Аникулапо Кути.

Хаггард, тоже выходец из семьи бедных работников-мигрантов, написал свыше 600 песен, вышедших в грамзаписи, включая около четырех десятков хитов, возглавлявших список самых популярных в стране песен в стиле кантри. Хаггард – лауреат двух премий “Грэмми”, присуждаемых за выдающиеся достижения в области музыки, и премии Зала славы “Грэмми”. Хаггарда, славящегося неподражаемой вокальной интонацией, музыкальными свойствами и фразировкой исполнения, называют поэтом простого человека. Сотни музыкантов восторгаются его песнями, написанными простым и ясным языком и сведенными “в один из самых ярких репертуаров во всей американской музыке”, как писал журнал Rolling Stone.

По словам прославленного певца и композитора Боба Дилана, Хаггард “всегда был предельно глубокой личностью – полностью самим собой. Истинный Геркулес”.

Пол Маккартни вместе с другими участниками ансамбля Beatles изменил лицо современной музыки; звучание, оригинальный стиль исполнения и проникновенная задушевность песен этой группы оказали огромное влияние на поп-культуру во всем мире. Впоследствии он организовал группу Paul McCartney & Wings, просуществовавшую до 1981 года, и по сей день продолжает давать концерты по всему свету. В последнее время Маккартни переключился на поэзию и пишет симфонические поэмы, оратории и инструментальные композиции, не забывая при этом о своих корнях в рок-н-ролле. “Будучи одним из самых влиятельных и, безусловно, самым популярным композитором нашего времени, Пол Маккартни наложил неизгладимый отпечаток на громадный и многообразный ландшафт американской музыки”, – говорится в официальной биографии Центра Кеннеди. Маккартни также чествовали в июне, когда ему была вручена присуждаемая Библиотекой Конгресса премия Гершвина.

Опра Уинфри, вышедшая из сельской глубинки штата Миссисипи, превозмогла трудное детство и стала одной из самых ярких звезд американской эстрады и продюсером кино и телевидения. Она сыграла ведущие роли в ряде кинокартин, в том числе в фильме Стивена Спилберга “Цветы лиловые полей” – экранизации одноименного романа Элис Уокер. В своем телевизионном ток-шоу и в основанном ею журнале Уинфри пропагандирует важность чтения, призывает к защите детей и к благотворительности в Америке и за рубежом. Как сказал президент Обама, в мире исполнительского искусства и за его пределами Уинфри “показала миллионам людей во всем мире, – людей, с которыми ей, наверное, никогда не суждено встретиться, – что значит верить 'в мечту своей собственной жизни'”.

Обо всех пяти лауреатах президент сказал: “Их жизненные пути и биографии... совсем непохожи. И тем не менее каждый из этих лауреатов по-своему помогает нам понять, что значит быть человеком”.

“Сегодня мы чествуем не столько американских деятелей искусств, сколько вообще деятелей искусств, внесших свою лепту в становление Америки, – сказала госсекретарь Клинтон. – А это важное различие... ибо Америка всегда испытывала воздействие опыта и вклада других культур”.
Майкл БАНДЛЕР, Сотрудник IIP
На фото. Госсекретарь Хиллари Клинтон беседует с лауреатами премий Центра Кеннеди Джерри Херманом, Мерлом Хаггардом, Биллом Т. Джонсом и Полом Маккартни после банкета в Государственном департаменте
america.gov