ЦЕНЫ НА ПРОДОВОЛЬСТВИЕ ПОБИЛИ НОВЫЙ РЕКОРД

ЦЕНЫ НА ПРОДОВОЛЬСТВИЕ ПОБИЛИ НОВЫЙ РЕКОРД

В декабре цены на продовольствие побили новый рекорд. Такие данные, пишет газета The Financial Times, собрала Всемирная организация по продовольствию и сельскому хозяйству при ООН (FAO).
На основании анализа изменений цен на 55 видов продуктов эксперты FAO пришли к выводу, что индекс цен на продовольствие в декабре составил 214,7 пунктов, что означает рост на 4,22% — выше прежнего максимума в 213,5 пунктов, достигнутого в июне 2008 года.
В FAO уточняют, что общий рост цен на продовольственные товары достигается в основном за счет кукурузы, сахара, масла и мяса. Но для самых бедных стран эти товары менее важны, чем рис, который с 2008 года подешевел почти в два раза — до 535 долларов за тонну.
Наибольший рост цен зафиксирован на пальмовое и рапсовое масло — 7,5%, на сахар — более чем на 6%. Примерно такое же увеличение коснулось зерновых, индекс цен на которые достиг наибольшего уровня с августа 2008 года, пишет французская газета Le Figaro.
"Наибольшее беспокойство у FAO вызывает продолжительность этого явления", — констатирует газета. По словам экономиста организации Абдолрезы Аббассиана, индекс растет уже шестой месяц подряд, хотя "в отличие от 2008 года цены на нефть гораздо ниже, а урожаи были достаточными во многих странах". Если тенденция сохранится в ближайшие два-три месяца, она может привести к инфляции и напряженности в бедных странах, говорится в статье, содержание которой приводит сайт InoPressa.ru.
Ничто не предвещает, что в ближайшее время рост прекратится. Несмотря на цену 245 евро за тонну пшеницы, все еще есть покупатели в Азии, Северной Африке и на Ближнем Востоке, а ситуация с предложением зерновых особенно сложна. Увеличение количества природных катастроф приводит к напряженности на рынках, нет оснований для радости и у сельскохозяйственных предприятий, предвидящих серьезные трудности из-за скачков цен, пишет газета.