МИД ИЗРАИЛЯ: ДОСТИЖЕНИЕ ПОЛНОЦЕННОГО МИРНОГО СОГЛАШЕНИЯ С ПАЛЕСТИНЦАМИ НЕВОЗМОЖНО

МИД ИЗРАИЛЯ: ДОСТИЖЕНИЕ ПОЛНОЦЕННОГО МИРНОГО СОГЛАШЕНИЯ С ПАЛЕСТИНЦАМИ НЕВОЗМОЖНО

Министр иностранных дел Израиля заявил, что в сложившейся ситуации достижение мирного соглашения с поддерживаемым Западом правительством Палестинской автономии невозможно, и что вместо этого еврейское государство должно добиваться менее масштабной договоренности.

Авигдор Либерман сообщил на конференции израильских дипломатов 26 декабря, что вместо полноценного мирного соглашения Израиль должен добиваться долгосрочного временного соглашения по вопросам безопасности и экономики.

По словам Либермана, палестинцы отвергнут любое соглашение с Израилем, каким бы щедрым оно ни было, и отметил, что у Израиля есть ощутимые проблемы в области безопасности. Он также сказал, что Палестинская автономия на Западном берегу реки Иордан, с которой Израиль пообещал вести переговоры, является «нелегитимной», поскольку ее руководство отложило проведение выборов.

Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас остается у власти, хотя срок его полномочий истек почти год назад, и пока неизвестно, когда состоятся новые выборы.

Ранее 26 декабря ударом с израильского вертолета были убиты двое палестинских боевиков в Секторе Газа. Израильские военные говорят, что убитые принадлежали к движению «Исламский джихад» и пытались установить придорожное взрывное устройство у границы.

Заместитель премьер-министра Израиля Силван Шалом в воскресенье выпустил предупреждение «Хамасу» – повстанческой группировке, которая контролирует Газу. Он сказал, что израильское правительство готово к решительным действиям с превосходящими силами, чтобы остановить атаки со стороны палестинцев.

За последнюю неделю боевики нанесли минометные и ракетные удары по Израилю, ранив, как минимум, одного человека.

Рост напряженности и насилия выпал на вторую годовщину атаки Израиля на Сектор Газа. Таким образом, завершается период относительного спокойствия на границе Израиля и Газы, который начался с момента вывода израильских войск в январе 2009 года.

25 декабря «Хамас» заявил, что он готов к новому конфликту с Израилем.