КЛИНТОН НАЗВАЛА ПРИГОВОР ХОДОРКОВСКОМУ ПЯТНОМ НА РЕПУТАЦИИ РОССИИ

КЛИНТОН НАЗВАЛА ПРИГОВОР ХОДОРКОВСКОМУ ПЯТНОМ НА РЕПУТАЦИИ РОССИИ

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что обвинительный приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву оказывает негативное влияние на репутацию России в том, что касается обеспечения прав человека и улучшения инвестиционного климата. Заявление госсекретаря приводит AFP.

По словам Клинтон, решение Хамовнического суда "вызывает вопросы по поводу избирательного уголовного преследования и приоритета политических соображений над законом". Госсекретарь отметила, что объявленный президентом России курс на модернизацию требует соблюдения принципа независимости суда.

Клинтон добавила, что США продолжат следить за развитием дела.
Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле назвал процесс по делу Ходорковского и Лебедева очень сомнительным. Исход слушаний, по мнению министра, противоречит объявленным планам по модернизации России. Министерство иностранных дел Великобритании пообещало напомнить России о недопустимости избирательного правосудия.

Европейский Союз воздержался от критических замечаний, пообещав проследить за дальнейшим развитием дела, сообщает BBC News.
27 декабря Хамовнический суд признал Ходорковского и Лебедева виновными в хищении нефти и отмывании полученных средств. Суд счел вину бывшего главы "ЮКОСа" и бывшего руководителя "МЕНАТЕПа" полностью доказанной.

Адвокаты подсудимых пообещали обжаловать вердикт. При этом они отметили, что текст приговора идентичен тексту обвинения.

Наказание Ходорковскому и Лебедеву суд пока не назначил. Оглашение приговора продолжится 28 декабря. Прокуратура требует для обвиняемых 14 лет лишения свободы.
lenta.ru