ГОЛОС АМЕРИКИ — ЗА ХОДОРКОВСКОГО!

ГОЛОС АМЕРИКИ — ЗА ХОДОРКОВСКОГО!

Лена ШКОЛЬНИК

12 декабря, в День Российской Конституции, чикагцы провели пикет в поддержку Михаила Ходорковского и Платона Лебедева под лозунгом "Голос Америки — за Ходорковского!". Акция проходила в самом центре Чикаго, в местах большого скопления народа. Несмотря на экстремальные погодные условия, жители метрополии более часа пикетировали на главной улице города — Мичиган Авеню — возле всемирно известных Музея Искусств и Парка Миллениум.

Арсенал акции включал плакаты, листовки и брошюры с описанием дела ЮКОСа, а также распечатки последнего слова Ходорковского во втором процессе. Всем интересовавшимся прохожим пикетчики разъясняли цель акции, предлагали распечатанные материалы и приводили наиболее шокирующие подробности из сфабрикованных процессов по делу ЮКОСа. В контексте "перезагрузки", американских граждан очень впечатляли детали вопиющих нарушений прав человека в России. В чём, собственно, и заключалась одна из целей акции — привлечение внимания американского населения к проблеме кремлёвского беспредела, а также к реальному положению дел, именуемому в России "суверенной демократией". Пикет широко освещался американскими СМИ: радиостанциями, газетами, социальными сетями и другими информационными ресурсами.

В условиях сурового снежного бурана участники пикета продемонстрировали поддержку политзаключённых, проходящих по делу ЮКОСа, и выразили готовность не ограничиваться политическими акциями, а действовать в разных направлениях. Было решено отправить благодарственные электронные письма сенатору от штата Миссисипи Роджеру Викеру, красноречиво выступавшему в американском Сенате в защиту Ходорковского и Лебедева. Чикагцы также высоко оценили принципиальную позицию сенатора Джона МакКейна касательно принятия мер в отношении лиц, причастных к убийству юриста иностранной компании Hermitage Capital, Сергея Магнитского — ещё один жуткий пример скандального беззакония Кремля, с резкой критикой которого высказались правительства многих стран. Приведённый отрывок из последнего слова Ходорковского в устах сенатора МакКейна прозвучал очень внушительно и как нельзя кстати. Помимо этого возникла идея связаться с новыми законодателями от штата Иллинойс — сенатором Марком Кирком и конгрессменом Бобом Долдом, чтобы выразить обеспокоенность электората Чикаго и пригородов ситуацией с Ходорковским. Кроме того, рассматривались варианты составления петиции президенту США Бараку Обаме.

"Мы хотим чтобы российские власти видели, что это ангажированное преследование Михаила Ходорковского и Платона Лебедева волнует многих, включая нас — американский электорат. Мы готовы призвать американские власти к принятию конструктивных мер по этому поводу", — сказал Борис Вайнман, один из организаторов пикета.
Михаил Ходорковский и Платон Лебедев могут рассчитывать на поддержку Чикаго. Оправдательный приговор МБХ и ПЛЛ в Хамовническом суде — это важнейший политический индикатор того, что Россия выбирает демократический курс не на словах, а на деле. Чикагцы надеются в самое ближайшее время увидеть Михаила Борисовича и Платона Леонидовича на свободе.

От редакции. Среди участников пикета был наш специальный корреспондент Леонард Могул, который помогал организаторам в вопросах подготовки и дальнейшего освещения этого мероприятия.

НА ФОТО:
1) Boris Vaynman, Leonard Mogul, Lena Shkolnik, Sasha Belyi (Picket-Organizers)
2) Участники пикета