КРИМИНАЛЬНАЯ АМЕРИКА

КРИМИНАЛЬНАЯ АМЕРИКА

Сергей Шахмаев

…А воровать в Америке продолжают. И одновременно, продолжают сажать. Удивляюсь только примитивизму схем — украл, стал тратить направо и налево, а дальше прямо по Чехову — кассир банка проворовался и его арестовали….

ЧИКАГО, Иллинойс. Соучредитель компании Canopy Financial, Inc., разрабатывавшей программное обеспечение для здравоохранения и недавно объявившей банкротство, признал себя виновным в выманивании у инвесторов и клиентов более $93 миллионов. Джереми Блэкборн (Jeremy Blackburn), бывший президент Canopy Financial, Inc. и главный операционный директор, признал свою роль в обмане инвесторов на сумму приблизительно $75 миллионов и присваивании более $18 миллионов со счетов клиентов.

Его, в случае осуждения, ждут 188-235 месяцев тюрьмы и штраф в размере $250 000. Плюс конфискация имущества, приобретенного незаконным путем, а именно:
автомобилей Range Rover SUVs 2010, Bentley 2009, Lamborghini 2008, Lamborghini 2010, Rolls-Royce Phantom 2009, Aston Martin DBS 2009, Bentley Continental 2009 и Ferrari 430 2009. Блэкборн также платил из украденных средств за ремонт и улучшение планировки своего дома, билеты на спортивные мероприятия, драгоценности и дорогие часы.

…И болезнь эта — я б ее назвал «социальной клептоманией», заразна как чума.
Для нее нет запрещенных зон. Судите сами…

НЬЮ-ЙОРК. Католическую монахиню Марию Торнтон, распоряжавшуюся финансами колледжа Ионы в штате Нью-Йорк, подозревают в хищении 1,2 миллиона долларов. По словам стороны обвинения, 62-летняя женщина использовала деньги учебного заведения для оплаты счетов за собственные кредитные карточки.

Следствие предполагает, что таким образом Торнтон распоряжалась деньгами в период с 1999 по 2009 год. Расходы колледжа привлекли внимание в мае 2009 года, после чего было начато расследование. В сентябре 2010 года было объявлено, что Мария Торнтон берет полугодовой отпуск по состоянию здоровья.

9 декабря она предстала перед судом и заявила … о своей невиновности. Ее оставили на свободе без внесения залога. В колледже Ионы воздерживаются от развернутых комментариев, однако известно, что Мария Торнтон отстранена от руководящей должности. А там — земной суд, а потом — когда-то и небесный. Типа — есть высший судия… Даже для монахинь…

…Тут мне как-то позвонил читатель и спросил, почему я в своих заметках не пишу об ограблениях банков. Так вот — писать особо не о чем. Банки таки да — грабят и много. Но происходит это чаще всего по схеме, о которой говорил еще Остап Бендер — типа, «…джентльмен в обществе джентльменов делает свой маленький бизнес. И не надо стрелять в потолок…». И не стреляют. Человек (в большинстве случаев, афроамериканец или латинос средних лет, хотя бывают и белый пожилой человек, и женщина) спокойно подходит к кассиру, даже не закрывая лицо и, чуть ли не улыбаясь в камеру наблюдения, просит отдать деньги. И отдают. Сумму в сводках ФБР никогда не называют. А грабитель спокойно уходит, иногда скрывается аж на велосипеде, иногда даже пешком. И никаких погонь, свистов дымящихся шин и прочих голливудских прибамбасов. А потом через какое-то время грабителя ловят. И судят. И дают до 20 лет федеральной тюрьмы. Схема практически безвариантная… А вот другие варианты отъема денег у населения бывают более интересны… К примеру, вымогательство…


ТРЕНТОН, Нью-Джерси. Бывший высокопоставленный чиновник г. Ньюарк — Энтони Кларк (Anthony Clark ), 45 лет, работавший в городском совете менеджером по общественным зданиям, признал себя виновным в вымогательстве и получении взятки в размере $10 000 за помощь в получении контрактов на снос старых зданий в городе.
Преступление, в котором признал себя виновным Энтони Кларк, грозит ему максимальным наказанием в 20 лет тюремного заключения и штрафом в размере $250 000.

«Сдал» же Кларка агентам ФБР тот, у кого вымогали взятку — government cooperating witness (CW) — свидетель, сотрудничающий с правительством…
…Ну, это «простое» вымогательство с использованием служебного положения. «Наши» же в Америке берут глубже, чем вымогательство, типа — до боли знакомое слово «рэкет». На берегах Гудзона…

Правоохранительные органы США арестовали 6 декабря интернет-мошенника Виталия Боркера (Vitaliy Borker), 34 лет , который угрожал физической расправой недовольным клиентам его магазина.

Известный также как Тони Руссо предприниматель основал веб-сайт DecorMyEyes, на котором торговал поддельными очками и оправами всемирно известных брендов. При этом склад продукции находился прямо у него дома в Бруклине.
По словам прокурора Манхэттена Прита Бхарары (Preet Bharara), для продвижения своего сайта в поисковой системе Google Боркер использовал ее изъян — чем больше недовольных покупкой клиентов оставляло в сети негативные отзывы, тем быстрее поднимался рейтинг DecorMyEyes в поисковике. Полиция же обратила внимание на Боркера/Руссо после жалоб ряда клиентов, требовавших от него возврата денег. По данным следствия, Боркер неоднократно угрожал своим покупателям физической расправой. В подтверждение серьезности своих намерений он высылал по электронной почте фото домов своих гипотетических жертв.

Во время обыска в доме Боркера были найдены контрафактные книги, несколько единиц огнестрельного оружия и боеприпасов, а также детская порнография (!).
Мошенник предстал перед судом в день задержания и ему были предъявлены обвинения в домогательствах, угрозах, почтовом мошенничестве. Кроме того, Боркер обвиняется в махинациях с кредитными картами клиентов, с которых он снимал непредусмотренные сделками суммы, которые впоследствии не возвращал.
Судья Майкл Долинджер (Michael Dolinger) вынес вердикт оставить Руссо под стражей без возможности внесения залога (что свидетельствует о том, что судья допускает, что подсудимый после выхода под залог немедленно скроется или будет представлять явную угрозу обществу) до проведения окончательных слушаний его дела.

…Как видим, Виталий Боркер был готов на все, дабы не потерять «своего». Но вот другой наш соотечественник действовал более интеллигентно, в ногу, так сказать, со временем. И хотя многие русскоязычные сайты уже поведали о данном случае, но как-то «глухо», мне хочется обратиться к первоисточнику — пресс-релизу ФБР…

НЬЮ-ЙОРК. Прокуратура Соединенных Штатов Южного Нью-Йорка, объявила, что Сергей Алейников (Sergey Aleynikov) был признан виновным по решению жюри в манхэттенском федеральном суде в воровстве коммерческих тайн и в передаче украденной собственности в рамках международной торговли. Украдены были компьютерные коды программного обеспечения бывшего работодателя Алейникова, всемирно известной компании Голдман Сакс (Goldman Sachs).
Федеральный прокурор Прит Бхарара (Preet Bharara) отметил: "Сегодняшний виновный приговор демонстрирует, что мы будем использовать в полную силу федеральное законодательство, чтобы преследовать по суду тех, кто крадет ценную и конфиденциальную информацию от своих работодателей, вне зависимости от размеров компании… Сергей Алейников нанес серьезный ущерб компании, и теперь он заплатит за свои преступления… "

Так что же произошло?
С мая 2007 до июня 2009 АЛЕЙНИКОВ работал в Голдман Сакс как программист, ответственный за развитие компьютерных программ, поддерживающих торговлю фирмы. Зарплата? Около 400 тысяч в год. Голдман Сакс в 1999 г. получил высокоэффективную систему, после приобретения компании Hull Trading Company, предыдущих владельцев данной системы, приблизительно за $500 миллионов. Затем эта система торговли позволила Голдман Сакс зарабатывать миллионы долларов ежегодно. Голдман Сакс старался защитить исходный код системы и требовал, чтобы все служащие согласились подписать соглашение о конфиденциальности.

В апреле 2009 Алейников уволился из Голдман Сакс и перешел на работу в Teza Technologies ("Teza"), недавно образованную компанию в Чикаго. Он был нанят, чтобы развить собственную компьютерную версию Teza, что могло бы позволить компании участвовать в международной торговле на более высоком уровне. Ушел и ушел. Но советское воспитание — страшная сила. И ушел Алейников «скоммуниздив» из Сакса нужное программное обеспечение, связанное с сервером в Германии. Плюс он имел «заначку» — тысячи файлов Сакса на своих домашних носителях хранения информации.

И вот, 2 июля 2009 г., Алейников полетел в Чикаго на встречу в офисах Тезы. С собой у него был его ноутбук и другие устройства хранения данных, каждый из которых содержал собственность Голдман Сакс. Ну а 3 июля 2009, когда он приехал в Ньюаркский Аэропорт после бизнес-митинга, его арестовали.
Теперь Алейникову грозит максимум 15 лет тюремного заключения. Приговор будет оглашен в марте будущего года.
…Ничего не могу сказать, кроме «жадность фраера сгубила»… Но, давайте от ворья перейдем к другой угрозе нашему обществу — терроризму. Итак…

ПЕОРИЯ, Иллинойс — Федеральное большое жюри в г. Спрингфилд подтвердило обвинительный акт с девятью обвинениями Камерона Маккоя (Cameron McKoy), 18 лет, бывшего студента Университета Западного Иллинойса, в угрозах взрывов бомбы в университете. Маккой, родом из Чикаго, был арестован 16 ноября.
Обвинительный акт утверждает, что Маккой угрожал бомбами по телефону 25 октября 2010, а затем еще восемь раз в ноябре. При этом, идиот, врал. Но угроза —это угроза. И сотни людей были задействованы.

Если дурака признают виновным, по закону за каждый пункт обвинения в угрозах взрыва бомбы ему грозит до 10 лет тюремного заключения и штрафы до $250 000.
…Такие вот шуточки. Но далее расскажу о более серьезном….
В городе Балтимор, штат Мэриленд, спецслужбы арестовали исламиста, пытавшегося взорвать вербовочный центр армии США.

В попытке теракта подозревается 21-летний натурализовавшийся гражданин США Антонио Мартинес (Antonio Martinez), который, приняв ислам, также получил имя Мухаммед Хусейн (Muhammad Hussain). Согласно материалам следствия, Мартинес был задержан при попытке взорвать грузовик у здания вербовочного центра работавшим под прикрытием агентом ФБР, который выдавал себя за сообщника молодого человека.

Сообщается, что агент, вместе с подозреваемым, подъехали к предполагаемой цели теракта, припарковали машину и отошли на безопасное расстояние, чтобы привести бомбу в действие. Однако взрыва не произошло, поскольку взрывное устройство оказалось муляжом, который сотрудник спецслужбы использовал для обмана Мартинеса.

Намерения неудавшегося террориста стали известны спецслужбам 8 октября благодаря его активности в сети Facebook. Исламист обращался с предложением о совместном джихаде к четырем людям, двое из которых отказались ему помогать, третий пытался отговорить молодого человека от затеи, а четвертый «навел» на Мартинеса ФБР.

Благодаря агенту, следователи установили, что Мартинес был в курсе ноябрьской истории с 19-летним выходцем из Сомали, который планировал теракт на праздничной церемонии включения огней рождественской елки в городе Портленд, штат Орегон, но также был пойман ФБР. Однако, несмотря на это, Мартинес не отказался от своих планов и был уверен в успехе.

Прокурор Род Розенштейн (Rod J. Rosenstein) подчеркнул в своем заявлении, что спецслужбы полностью контролировали ход псевдотеракта. При этом предложение взорвать вербовочный центр поступило от именно Хусейна, который уже бывал там однажды.

По словам бывшей девушки арестованного, Мартинес ушел в ислам по той причине, что… христианская религия оказалась сложной для его понимания.
Предварительное слушание дела Хусейна состоялось 8 декабря. Террористу грозит пожизненное заключение по статье о попытке применения оружия массового поражения и 20 лет тюрьмы по статье о покушении на убийство.
…Ну вот, теперь из-за «сложности понимания христианской религии» латинос — выходцы из стран с многовековой историей католицизма уходят в джихад. Хорошенькая перспектива, особенно в условиях попустительства Белого дома нелегалам из Латинской Америки. Скоро, глядишь, они, обращенные в ислам, притащат нам через Рио Гранде черт знает что. Извините, с оптимизмом в данной ситуации у меня не складывается…