С ПОМОЩЬЮ МАШИНЫ ВРЕМЕНИ ПРОШЛОЕ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ!

С ПОМОЩЬЮ МАШИНЫ ВРЕМЕНИ ПРОШЛОЕ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ!

С давних времен ничто так не привлекало людей, как путешествия во времени. Например, отправиться на миллион лет назад, чтобы поохотиться на динозавров. На эту тему написаны тысячи научных трудов, фантастических романов, сняты сотни фильмов. Однако пока все попытки осуществить мечту тщетны. При этом ведущие ученые современности говорят, что теоретически такие путешествия возможны.

В глубине чёрных дыр
«Мировая наука имеет все необходимые теоретические знания для того, чтобы с полным правом утверждать — путешествие во времени возможно», — заявил недавно профессор Израильского института технологий в Хайфе Амос Ори.

Ученый вызвал подлинную сенсацию, опубликовав во влиятельном научном журнале «Физическое обозрение» обширную статью с математическими обоснованиями своей идеи.
В основе работы Ори лежит сделанный в 1949 году вывод одного из коллег знаменитого Альберта Эйнштейна — Курта Геделя — о том, что теория относительности дает основания предполагать существование различных моделей времени и пространства. Сам Эйнштейн отмечал, что при мощных силах гравитации происходит замедление течения времени и искривление пространства.
По мнению израильского профессора, в случае придания искривленной пространственно-временной структуре формы кольца или воронки, появляется возможность путешествовать в прошлое. При этом с каждым новым витком в этой концентрической структуре человек будет все дальше углубляться в толщу времени. Для создания этой машины времени необходимы гигантские гравитационные силы, которые существуют возле таких объектов, как черные дыры.
В глубине чёрных дыр, по мнению экспертов, традиционные физические законы перестают действовать, а временная и пространственная координаты меняются своими местами. Иными словами, путешествие в пространстве превращается в путешествие во времени.
Однако Ори признает, что несмотря на создание математической модели, доказывающей возможность путешествия во времени, технически сейчас это недостижимо. Но процесс развития технологии столь стремителен, что никто не может сказать, какими возможностями человечество будет обладать всего лишь через несколько десятков лет.

Парадокс дедушки
В романах путешественники во времени постоянно попадают в казусы, связанные с изменением прошлого, которые существенно изменяют будущее. Однако ученые с апокалипсическими выводами писателей-фантастов не согласны. Профессор Рональд Маллетт из Университета Коннектикута, например, отвергает опасения тех, кто считает, что путешествия в прошлое смогут изменить будущее. По его словам, путешествуя во времени, человек одновременно перемещается в другое время и в другое, параллельное, пространство.

Квантовые физики из Массачусетского технологического института (МТИ) подошли к этой проблеме с другой стороны и заявили о возможности создания машины времени, не нарушающей причинно-следственных связей.

Ученые уже давно научились «телепортировать» квантовые состояния из одного места в другое. Сет Ллойд, возглавляющий команду исследователей из МТИ, говорит, что, используя этот принцип и еще один загадочный квантовый эффект, называемый «поствыбором», можно телепортировать квантовое состояние в прошлое. В интервью журналу Technology Review Ллойд сказал: «Для частиц (и, в принципе, для людей) можно сделать тоннель из будущего в прошлое».

Поствыбор — жизненно важная часть зарождающейся науки под названием «квантовые вычисления», сообщает портал GlobalScience. Если вам необходимо определить, какая комбинация переменных является решением уравнения, то обычный компьютер перепробует все комбинации, пока не наткнется на ту, которая является правильным ответом.
Профессор Ллойд и его команда заявили, что, комбинируя телепортацию и поствыбор, можно произвести квантовую телепортацию в обратную сторону.
В отличие от предыдущих теорий телепортации, эта теория не подвержена так называемому «парадоксу дедушки». Смысл его в следующем: если вы вернетесь назад во времени и случайно убьете своего собственного дедушку, вы создадите парадокс — вы не родитесь, а значит, не сможете вернуться в прошлое и убить дедушку. (Если не поняли, перечтите еще раз!)
Даже на уровне субатомных частиц эта проблема тоже существует: путешествуя во времени частица может каким-либо образом уничтожить или сдвинуть себя, таким образом помешав самой себе путешествовать во времени.

Но, благодаря вероятностной природе квантовой механики, метод профессора Ллойда позволяет избежать таких коллизий. После совершения путешествия во времени, будут доступны только определенные варианты событий, при этом события, нарушающие причинно-следственные связи, будут иметь нулевую вероятность.

Данный способ путешествия во времени, в отличие от других предложенных систем, не требует искривления временно-пространственного континуума, о котором говорит Амос Ори.
Маловероятно, что эта теория приведет к созданию машины времени или чему-то даже отдаленно ее напоминающему. Вместо этого, профессор Ллойд надеется на то, что она поможет продвинуться в понимании физики: «Мы надеемся, что эта теория окажется полезной в разработке теории гравитации».

По материалам информагентств подготовил Геннадий ФЕДОТОВ, обозреватель «АН»
anomaliy.ru