ЕВРЕИ БИТЫЕ И НЕБИТЫЕ

ЕВРЕИ БИТЫЕ И НЕБИТЫЕ

Edward TESLER, Ph. D.

— Бей жидов и почтальонов!
— Почему почтальонов?

Никто не спрашивает, почему жидов. И так ясно. Вместо того, чтобы покорно выполнять приказы свыше, предпочли лакомиться яблочками с древа познания. Провозгласили свободу воли и богоравность человека. Мало того, что разобрались в единстве мира — стали это божье творение переделывать. От райского бессмертия отказались, да не во имя высокой духовной идеи, а просто прогресс им, видите ли, понадобился. Как писал Бернард Шоу, благоразумный человек принимает мир, какой уж есть, поэтому весь прогресс — дело неблагоразумных. Как же этих смутьянов не бить?

Этим и занимались все, кому не лень, "от Адама и до наших лет". И пожаловаться было некому. Не было на еврейском небе христианского милосердного бога (таким его, по крайней мере, описывали. Ладно уж, не будем вспоминать крестовые походы, инквизицию и Варфоломеевскую ночь). Иудейский бог — пожестче. Не только чужих, но и своих порой наказывал и поколачивал для порядку. Пришлось евреям слегка подредактировать старую пословицу: на бога не надейся, лучше сам не плошай. Но в последнее время что-то разладилось в этой системе. То ли по старости помягчел Всевышний, то ли по какой иной причине — но открылась евреям земля обетованная.

Нет, не Израиль. Америка. Где натуральные юдофобы есть, как везде, но нет им, бедолагам, привычного ходу. Потому что антисемитизм официальный, государственный здесь под запретом. В Старом Свете барон Ротшильд или премьер Дизраэли были редчайшими исключениями, а здесь евреи — мэры, губернаторы, сенаторы, члены Верховного суда — никому не в диковинку. До Белого дома, правда, не добрались. Пока. Как их остановить — свастику, что ли, на стене синагоги нарисовать? Или книгу издать, что никакого Холокоста не было, евреи его сами выдумали? Несерьезно это. Народ, который пережил фараонов, и гетто средневековья, и черную сотню, и Гитлера, и Сталина, этим не возьмешь. И появился феномен, в истории невиданный: небитый еврей. Можем воспрянуть духом и, не тратя сил на выживание, обратить их все на главную нашу задачу: быть неблагоразумными. Быть дрожжами, без которых хлеб не взойдет. Америка от рождения стояла на предприимчивости и инициативе, здесь нам самое место. В экономике, в науке, в искусстве. Ну и в политике тоже, если кому нравится.

И американские евреи дружно влились в ряды партии. Демократической. А почему бы и нет? Демократы, как известно, стоят за маленького человека. За притесненного. Нам это очень знакомо. А республиканцы — за угнетателей, за акул капитализма, которых давно пора к стенке. И Маркс их хотел экспроприировать. И Ленин говорил: они нам продадут веревку, на ней мы их и повесим. И Хрущев грозил: мы вас похороним. Ботинком по столу стучал в ООН. Достукались коммунисты. Но марксисты-социалисты остались и продолжают линию своих великих учителей и вождей: душить капиталистов Теперь уже налогами. Средства другие, ментальность та же. Конечно, есть среди демократов и радикалы, которым сам Уго Чавес слишком консервативен, и умеренные, но ведь избирается не некая усредненная абстракция, а конкретная личность. И если, как в последние годы, радикалы среди демократов преобладают, то, голосуя за них, избиратель неминуемо сдвигает страну влево. Сознание, что сам-то он из умеренных, дела не меняет.
Ну, сдвигает. Ну и что? Что плохого в финансовой и медицинской помощи старикам и малоимущим? В ипотечных ссудах на льготных условиях? В годичных, а то и более, пособиях по безработице? Америка же провозгласила, что каждый человек имеет право на "жизнь, свободу и стремление к счастью" — вот она и пытается помочь в этом стремлении тем, кто сам не может.

Очень много плохого. Кто-то действительно не может, а другой может, но зачем стараться, если дядя Сэм и так накормит. Как отличишь? Вот и появляются на свет многотомные правила. И бюрократы, неуклонно им следующие. В 2009-м было решено выслать дополнительные чеки получателям пособий по Social Security — и, строго по закону, десятки тысяч покойников получили эти чеки. Процветают нахлебники, нашедшие лазейку в правилах и уютно живущие за наш счет. И здоровяги, которые не просят даже, а требуют, потрясая этими томами: "Имею пр-раво!". Даже адвокатов нанимают за хорошую мзду. Когда-то, помню, одна такая малоимущая подала в суд: не продали ей меховое манто за фудстемпы. Дискриминация. Да и какое же может быть счастье без манто. Без икорки. Без трюфелей "Godiva" — их тоже вовсю покупают за фудстемпы. Помощь сверх действительно необходимого — это социальный разврат. Узда нужна, да построже.

Мало того. Все эти программы денег стоят, и немалых. Правительство получает их тремя путями. Может печатать больше денег. Результат — инфляция. Деньги дешевеют, и нужно их закачивать ещё больше. Выбраться из этого порочного круга нелегко. Мы хорошо помним, чем это кончилось в Германии после первой мировой. Во что обошлось и ей, и всему миру.

Или можно занимать деньги. Америка, самая богатая страна мира, уже и сейчас должна триллионы долларов — и Китаю, и нефтяным арабам, и кому там ещё. Но ведь, как Высоцкий пел, в конце пути придется рассчитаться. Политиканов, которые сегодня занимают, и в помине не будет, а платить будут наши внуки. И есть, конечно, налоги. Которые когда-то и привели к Бостонскому чаепитию, к революции и к рождению Соединенных Штатов. Короля Георга сегодня нет, зато есть наши доморощенные "короли", демократы. Побольше налогов и побольше правительственных программ — это тоже разврат, только экономический. Марксов прибавочный продукт, богатство страны, создается частным сектором. Государство не увеличивает его, а растрачивает.

Именно поэтому так противоестественно стремление нынешних демократов вырвать как можно больше — автопромышленность, здравоохранение, финансовые и страховые компании — из жадных лап капиталистов и передать в безынициативные и некомпетентные руки федеральных бюрократов. И если есть что-то ещё более противоестественное, так это поддержка, которую они получают от американских евреев. Где же пресловутый еврейский ум? Американский народ, в котором угнетатели явно в меньшинстве, и тот левым уклоном не страдает и голосует за обе партии примерно поровну. Выходит, небитый еврей и до среднего американца не дотягивает?

В реальной жизни, конечно, Старший Брат заботится о человеке в Америке ничуть не больше, чем мудрая партия в недоброй памяти Союзе. Политиканам нужны только наши голоса, а у бюрократа одна забота: удержаться в своем уютном кресле. Правительство превращает нас в налогоплательщиков и проявляет в этом недюжинный ум и изобретательность: платим мы за доход (income tax), за недвижимость (property tax), за смерть (estate tax), за подарки (gift tax), за покупки (sales tax), за пользование купленным (use tax), а в нынешнем медицинском законе и за не-покупку страховки тоже. Наниматель и его работник платят особые налоги. Обменялся услугами с соседом (это называется "barter") или получил чаевые — тоже плати: на то есть специальные разделы в налоговом кодексе. Такая вот забота о маленьком человеке. Недаром участники нынешней Tea party расшифровывают TEA как Taxed enough already. Довольно с нас налогов.

А заботится о нас как раз жадный капиталист. В погоне за нашим долларом он имеет только один способ: продать нам свой товар. Сделать из нас покупателей. Тоже не подарок. Сексуальная реклама, не очень отличимая от порнографии ("sex sells"). Мещанские призывы "не отставать от Джонсов". Разномастные "звезды". Но это всё оболочка. А суть предельно проста: покупатель — это тот, у кого есть деньги. И есть желание их тратить. Прежде чем извлечь деньги из вашего кошелька, капиталист вкладывает их туда. Именно по его воле, а не трудами прекраснодушных либералов, и состоялись отмена рабства, и равноправие женщин, и сокращение рабочего дня, и рост оплаты труда, и кредиты, и участие в прибылях, и многое другое. Да, но сами-то капиталисты грабанули намного больше, почему не отнять? Если не экспроприацией, то налогами? Верно. Грабанули. Но Биллу Гейтсу при любых налогах на ближайшую пару тысяч лет достаточно останется. А отнятые деньги будут разбазарены на потемкинские показушные "проекты". Оставьте их Гейтсу — и он их вложит в Майкрософт или ещё куда. Создаст реальные рабочие места. Расширит производство. Что-то не видать в Америке демонстраций под лозунгом "Довольно с нас товаров".

Нет, я капитализм не идеализирую. Уродства в нем много. Экономического неравенства. Колониальных войн. Кризисов, рецессии, депрессий и прочих серьезных разбалансировок. Явно не оптимальная система. Но вот что интересно. За время моей жизни здесь произошли по крайней мере четыре серьезных экономических потрясения: бесконтрольная инфляция начала 80-х, крах сберегательных банков в 90-х, технологический "мыльный пузырь" на переломе столетий и нынешний кризис недвижимости и кредитов. С первыми тремя система справилась в основном сама и довольно быстро. Рейган, правда, в 80-х, снизил налоги и тем помог рынку убить инфляцию. А в 90-х правительство создало Resolution Trust Corporation, под гарантию которой коммерческие банки скупили вклады провальных сберегательных. Даже выделенные ей двести миллиардов корпорация не израсходовала, и вкладчики ничего не потеряли. На том кризис и кончился. Читатели этих строк его, скорее всего, и не заметили, а теперь уж точно забыли. Вот это и есть капитализм.

Зато Великую Депрессию 30-х и нынешний кризис правящие демократы — Рузвельт и Обама соответственно — решили одолеть методами либерально-социалистическими. И чтобы выправить экономические последствия Нового Курса Рузвельта, потребовалась вторая мировая война. А его Social Security — это просто схема Понци: обещания, данные прежним участникам, оплачиваются деньгами, полученными от последующих. Провал гарантирован. Недаром эта схема объявлена вне закона во всех цивилизованных странах, а её изобретатель кончил свои дни в тюрьме. И выход из нынешнего кризиса — с помощью полу-национализации и государственного долга, сопоставимого по размеру со всем национальным продуктом страны — тоже ни к чему хорошему не приведет. Не решаюсь даже предсказать его возможные последствия. Неужто всё ещё непонятна разница?
Республиканцы тоже хороши. Им бы провозгласить во всеуслышание: да, мы за капитализм. За рынок, со всеми его успехами и банкротствами. За инициативу. За правительство, где без него никак не обойтись, но дальше — ни на шаг. Именно в этом наша забота о народе. Не стыдиться этого, как неприличной болезни, а объяснить избирателям, почему. Вместо дебатов в духе Паниковского: "А ты кто такой?", вести драку принципиальную, на уровне и в интересах страны, а не отдельно взятого избирательного округа. Но слишком наивно рассчитывать на честность профессиональных политиканов (любой партии), которым нет ничего важнее большинства голосов. И на понимание со стороны избирателей, в том числе и небитых американских евреев.

Да, но ведь мы-то, эмигранты — битые. Светлому будущему под мудрым водительством предпочли капитализм со всеми его пороками. Лозунг "Вся власть Советам" нас не устроил — а "Вся власть Вашингтону" устраивает? Иные из нас, люди образованные и вроде бы с понятием, ещё и хвастают публично: за демократов голосовал. Но недаром сказано: за одного битого двух небитых дают. До следующих выборов рукой подать. Хочется надеяться, что разберемся, пока не поздно.