КИРГИЗИЯ: УБИЙСТВА МИГРАНТОВ В МОСКВЕ ЧРЕВАТЫ МЕСТЬЮ РУССКИМ В СРЕДНЕЙ АЗИИ

КИРГИЗИЯ: УБИЙСТВА МИГРАНТОВ В МОСКВЕ ЧРЕВАТЫ МЕСТЬЮ РУССКИМ В СРЕДНЕЙ АЗИИ

БИШКЕК, 13 декабря. В воскресенье на юге Москвы убит гражданин Киргизии Алишер Шамшиев. Кроме того, в Москве после субботних беспорядков на Манежной площади были избиты несколько граждан Киргизии. Об этом сообщил сегодня Абдыганы Шакиров, председатель объединения общественных организаций «Союз киргизстанцев». Ксенофобия, набирающая обороты не только в Москве, но и по всем городам и весям российским, грозит оставить их без дворников и строителей, считают в Киргизии. Там дают понять, что ответной реакцией может стать резня оставшихся русских в Средней Азии, как это было с узбеками в Оше.

«Росбалт» попросил представителей официальной власти в Киргизии прокомментировать как это событие, так и высказать мнение по поводу складывающейся ситуации вообще.
«Вряд ли мигранты из Средней Азии и в частности из Киргизии проявляют агрессию, — говорит депутат парламента Дастан Бекешев. — Безусловно, отдельные случаи наверняка имеют место, но в массе своей эти люди так придавлены отсутствием охраны своих прав и условиями жизни, что просто неспособны на агрессию. У нас в Киргизии особо горячие головы уже начали пытаться выкрикивать лозунги вроде «око – за око, зуб — за зуб», но мы должны приложить усилия для цивилизованного решения проблемы. В таких вопросах надо проявлять мудрость и сдержанность. А к чему приводят силовые методы в решении проблем межэтнических отношений, мы видели на примере событий в Оше. Нельзя допустить подобного».

«Сейчас представители нашего министерства, совместно с сотрудниками посольства работают в плотном контакте с московскими правоохранительными органами, — говорит министр труда, занятости и миграции КР Айгуль Рыскулова. — Они встречались с руководителем следственной группы, дело взято на особый контроль. В последнее время участились нападения на мигрантов из Киргизии, и мы в этой связи ведем разъяснительную работу — это все что мы можем в этой ситуации сделать. Распространяем информационную продукцию для трудовых мигрантов о том, что им не следует выходить на улицу в темное время суток и избегать мест, где по отношению к ним может быть проявлена агрессия».

Как только мы узнали о случившемся, наши представители вышли на контакт с начальником ГУВД, где нам оказали максимальное содействие, — говорит исполнительный директор ассоциации диаспор «Замандаш» в России и Казахстане Майрамбек Джапанов. — Сейчас дело взято на усиленный контроль. Насколько мне известно, сегодня во второй половине дня представители киргизской диаспоры в Москве обратятся с открытым письмом к руководству города и правоохранительных органов, с просьбой обеспечить объективное и честное следствие по этому делу. В этом году увеличилось количество нападений на трудовых мигрантов из Киргизии, и мы считаем, что не всегда в этом есть вина мигрантов».

rosbalt.ru