НЕ ШИРОКА СТРАНА МОЯ РОДНАЯ, НО...

НЕ ШИРОКА СТРАНА МОЯ РОДНАЯ, НО...

ЧТО ИЗРАИЛЬТЯНЕ ДУМАЮТ ОБ ИЗРАИЛЕ, О СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ И О БУДУЩЕМ СВОИХ ДЕТЕЙ?

Результаты соответствующего опроса были обнародованы накануне традиционной Сдеротской конференции, посвященной общественным проблемам страны. По оценкам социологов, результаты опроса не внушают особого оптимизма, хотя показывают, что в целом израильское общество благополучно и стабильно. Так, только 50% респондентов выразили уверенность в том, что при необходимости государство сделает все, чтобы защитить их и обеспечить им безопасность и достойное существование. Лишь 35% считают, что в Израиле их детей ждет лучшее будущее, чем в какой-либо другой точке планеты, а 55% заявили, что Израиль — это та страна, которой можно гордиться.
В то же время 75% заявили, что не покинули бы сейчас страну, даже если имели для этого все возможности, а 69% выразили мнение, что местным уроженцам комфортнее всего жить именно в Израиле.

В качестве основной проблемы современного израильского общества 81% респондентов назвали рост преступности и насилия, 72% — коррупцию, 70% — растущий разрыв между богатыми и бедными и 69% — израильско-палестинский конфликт.

25% участников опроса заявили, что находятся в тяжелом материальном положении и в случае полного безденежья смогут прожить на свои сбережения не больше месяца. 20% сказали, что в деле улучшения своего материального положения полагаются прежде всего на Божью помощь. 13% считают, что уровень материального благосостояния определяет уровень образования, 11% — что этот уровень определяет семья, в которой человек родился, 8% — что личные таланты и способности и 8% — что удача.
Только 45% опрошенных заявили, что человек в какой-то степени может полагаться на государство. 83% считают, что человек должен полагаться в жизни исключительно на семью и друзей. Еще 66% опрошенных уверены, что можно полагаться на ЦАХАЛ.

Еженедельник "Секрет" (velelens.livejournal.com)