КОЛЛЕКТИВНАЯ ЖЕРТВА ГОЛДСТОУНА

КОЛЛЕКТИВНАЯ ЖЕРТВА ГОЛДСТОУНА

Виктория МАРТЫНОВА

НОВЫЕ ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ БОЯ: ЗАБОТА О ЗАКОННОСТИ ИЛИ ПРЕДАТЕЛЬСТВО ПО ОТНОШЕНИЮ К ЦАХАЛУ?

История с палестинским мальчиком, которого во время операции "Литой свинец" солдаты бригады "Голани" заставили открыть его же сумку, полагая, что в ней находится взрывчатка, взбудоражила всю страну. Солдаты, обвиненные в использовании "живого щита", предстали перед военным судом. Во время процесса у стен суда дежурили родственники и армейские друзья обвиняемых. "ЦАХАЛ предал нас!" — выкрикивали они при появлении должностных лиц. На футболках каждого из участников группы поддержки было написано: "Мы все — жертвы Голдстоуна!"

ТО ЛИ ГЕРОИ, ТО ЛИ ПРАВОНАРУШИТЕЛИ...
Телевизионные репортажи о суде вызывали возмущение. В тяжелейших условиях военной операции в Газе, рискуя жизнью, наши ребята должны были, оказывается, заботиться еще и о предотвращении гибели мирного населения, несмотря на то, что оно активно сотрудничает с террористами.

Иностранцы, приезжая к нам, всегда высказывают неудовольствие — мол, как это так, что при входе в магазины, рестораны, торговые и культурные центры людей заставляют показывать содержимое сумок! Мы терпеливо объясняем: вот так и живем, и делается это для того чтобы предотвратить попытку пронести бомбу в здание. Все израильское население поголовно, от детей до глубоких стариков, относится к просьбам охранников показать сумку как к печальной необходимости: так надо, обстоятельства израильской жизни того требуют. Почему же аналогичная просьба к палестинскому подростку приводит к судебному разбирательству? Неужели солдаты, подвергавшие свою жизнь риску, находясь в Газе, должны были рисковать еще больше?
Как известно, в итоге солдаты, представшие перед судом, были оправданы. В тысячах израильских семей вздохнули с облегчением. Ведь как могут родные провожать солдата в бой, если они не уверены в том, что защищаемая им страна защитит его самого?

…В дни "Литого свинца" мне выпала тяжкая миссия — разговаривать с родными погибшего солдата. Он был убит в бою при сложных обстоятельствах. Парню пришлось одновременно разминировать снаряд и отстреливаться от террориста. Он выполнил задание, предотвратив гибель товарищей.
Должно ли было руководство израильской армии действовать с большей осторожностью в отношении палестинского населения и с большим риском для наших солдат? Спросите у семей погибших ребят. Их матери расскажут вам о том, как растили мальчишек для жизни, как отказывали себе в самом необходимом, стараясь обеспечить детям будущий успех: дополнительные уроки, спортивные занятия, уроки музыки... И как в один день обрушились небеса и все оказалось напрасным. И ничего поправить уже нельзя...

НЕ БЕСПЛАТНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ
В первые дни после завершения операции "Литой свинец" ЦАХАЛ с гордостью рапортовал о том, что на сей раз удалось сократить число жертв с нашей стороны как среди мирного населения, так и в армии. Что касается жертв с палестинской стороны, их количество во много раз превышало израильские показатели. Подсчитали – прослезились? Скажем честно: нет. Большая часть израильтян сочувствовала своим согражданам, проживающим в городах, обстреливаемых из Газы, и восприняла сообщение о жертвах среди палестинцев как справедливое возмездие. Корреспондент одной из ивритоязычных газет написали тогда: "Палестинцам пришлось понять, что ракетные обстрелы израильской территории — это не бесплатное удовольствие". По мнению многих, операция "Литой свинец" стала хорошим уроком для боевиков Газы.
Но международное давление, в особенности отчет Голдстоуна, заставило руководство ЦАХАЛа пересмотреть свое отношение к жертвам среди мирного палестинского населения.

КТО РЕШАЕТ СУДЬБУ СОЛДАТ?
Как нам удалось узнать, сегодня на рассмотрении военной прокуратуры находится около тысячи жалоб на "неправомерные действия израильских солдат в Газе, Иудее и Самарии". При этом прокуратура признает, что эти действия "были допущены в сложнейших условиях и при острой нехватке живой силы".
Нам удалось получить дополнительные сведения от N., старшего прокурора ЦАХАЛа.
— Как происходит рассмотрение жалобы по поводу нарушений, допущенных нашими солдатами на палестинских территориях?
— Расследование поступивших жалоб — очень сложное дело, состоящее из множества бюрократических процедур. Оно начинается в тот момент, когда жалоба подана, и продолжается до тех пор, пока не поступает в офис главного военного прокурора или военной полиции. Затем идет командирское расследование, цель которого — определить, преступление было совершено или нарушение правил ведения боя, а может, не было ни того, ни другого. Офис главного военного прокурора проверяет все обстоятельства, и если имеется подозрение, что действительно совершенно преступление, дается разрешение на проведение криминального расследования. Затем офис решает, должно ли быть выдвинуто обвинение, которое будет рассматриваться в суде, или все может ограничиться дисциплинарным взысканием.

— То есть жалоба не обязательно должна в конце концов попадать на рассмотрение суда?
— Разумеется, нет. Все зависит от обстоятельств, которые вскрываются в ходе предварительного расследования.
— Какое количество людей занимается рассмотрением жалоб против солдат?
— В нашем офисе всего восемь сотрудников, но вполне вероятно, что следующим летом отдел получит двух или трех дополнительных сотрудников для изучения жалоб, поступивших в связи с теми или иными действиями солдат и неправильным поведением старших офицеров. Все эти сотрудники имеют юридическое образование и являются кадровыми офицерами. Возглавляет группу следователей офицер в звании подполковника.
— Как армия относится к неправительственным организациям, правозащитникам, которые зачастую просто мешают солдатам выполнять свою трудную работу по предотвращению террористических вылазок?
— Правозащитные организации бывают разные… Одни стоят на умеренных позициях, другие — на экстремистских. Но в итоге и те, и другие стремятся добиться осуществления прав закона. Если представители этих организаций предоставляют нам видеозаписи, свидетельствующие о совершенных преступлениях, это помогает вести расследование. Мы встречаемся с представителями этих организаций и даем им понять, что не собираемся оправдывать солдат, в отношении которых имеются определенные подозрения.

— Но не опасаетесь ли вы, что публикация сообщений о ведении дел против солдат ЦАХАЛа ухудшит имидж израильской армии в глазах нашего населения и количество ребят, желающих служить в боевых частях, существенно снизится?

— Негативное влияние публикаций о расследованиях нарушений в действиях солдат и старших офицеров действительно существует. Приходится даже слышать обвинения в том, что армия предает своих бойцов. Тем не менее, мы считаем, что рассмотрение жалоб — очень правильная процедура. Солдаты должны знать, что существуют законы и нарушать их нельзя, а Западный берег — это не "дикий Запад". Наша армия всегда заботилась о том, чтобы максимально предотвращать жертвы среди мирного населения. Сообщения о палестинских детях, погибших от рук бойцов ЦАХАЛа, не способствуют улучшению отношения к Израилю в мире.

С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПРАВОЗАЩИТНИКОВ
Сколько же палестинских мальчиков и девочек пострадало от действий израильской армии за время "Литого свинца" и вообще за вторую интифаду?

На днях опубликован отчет правозащитной организации "Бецелем", в котором говорится: "В ходе конфликта между Израилем и палестинцами за период с 29 сентября 2000 года до 26 сентября 2010 года израильскими силами безопасности были убиты 6371 палестинцев, включая 1317 несовершеннолетних. По меньшей мере 2996 убитых в момент гибели не принимали участия в военных действиях, 2193 погибли в ходе боевых действий, и о 694 соответствующей информации у "Бецелема" нет. Что касается остальных, 248 человек — это палестинские полицейские, уничтоженные в Газе во время операции "Литой свинец", а 240 стали объектами точечных ликвидаций".

По поводу точности приведенных цифр идут споры. Самая проблемная категория — это погибшие палестинские полицейские, о части которых доподлинно известно, что они активно помогали террористам и потому не могут считаться мирными жителями.

Справедливости ради организация приводит и цифры о потерях израильской стороны: "За время интифады палестинцами были убиты 1083 израильтян как в Израиле, так и на "территориях". 741 погибший, включая 124 детей, были гражданскими лицами, а 342 — сотрудниками сил безопасности".

Цифры заметно отличаются, но еще никто не сказал, что нам нужно добиваться равенства в этом сомнительном соревновании, не нами затеваемом. Тем не менее, ЦАХАЛу, вовлеченному в постоянное противостояние террору, приходится реагировать на "сигналы".
Именно представители неправительственных организаций помогли доставить в израильский суд того самого мальчика, которого солдаты "Гивати" заставили открыть сумку. Впрочем, правозащитники настаивают на своей версии: его, мол, использовали в качестве "живого щита".
На днях юридический представитель "Еш дин" ("Есть закон") — добровольной организации, ратующей за соблюдение прав человека и обеспечивающей юридическую поддержку палестинцам в Иудее и Самарии — сказал, что проведение расследований против солдат ЦАХАЛа дело исключительно сложное. "Процесс принятия решения о том, проводить или не проводить следствие по поводу того или иного нарушения, всегда затягивается надолго, и это делает практически невозможным проведение эффективного расследования, — заявила советник "Еш дин" по юридическим вопросам Эмили Шайфер. — В определенных случаях на принятие такого решения уходит два года, и апелляция становится практически невозможной. В ряде случаев после долгих разбирательств принимается решение не выдвигать обвинение. Следующим шагом должна быть апелляция, но даже если нам в конце концов удается ее подать, процесс затянется еще на год или два, и шанс добиться правды минимален".

— А зачем Израилю судить своих солдат, действовавших и действующих в исключительно сложных условиях и по сути прикрывающих собой страну?
— Государству необходимо инвестировать больше средств в расследование подобных жалоб, особенно в свете отчета Голдстоуна. Когда мир видит, что мы сами проводим расследования преступлений, совершенных солдатами ЦАХАЛа, он не форсирует проведение судебных процессов против них в других странах. Поэтому такой подход в наших интересах.

НАШ ОТВЕТ ГОЛДСТОУНУ
Можно спорить с подобным подходом, но ЦАХАЛ поступил иначе. На днях опубликовано решение командования о введении в боевых частях новой должности —офицер по координации связей с населением. Офицеры, прошедшие специальные курсы, будут давать советы командирам по поводу того, как избежать лишних жертв среди населения, находящегося на территории, где ведутся военные действия. Вот только неизвестно, как нововведение скажется на безопасности наших солдат...

"Новости недели" — "Континент"