ЦВЕТНЫЕ КАРТИНКИ

ЦВЕТНЫЕ КАРТИНКИ

Георг МОРДЕЛЬ

Две телевизионные студии Германии пять раз в неделю транслируют заседания судов по уголовным, семейным и молодежным делам. Предлагаем вашему вниманию краткое изложение новых "телепроцессов".

Питер Фальк — это не только Коломбо
Актер Питер Фальк, внук Моше Фалька, издателя венгерской газеты "Пештский Ллойд", родился в 1927 году в Нью-Йорке у еврейских родителей, владевших магазином моющих средств (при этом, следует заметить, его мать, Маделин, имела российское происхождение). В возрасте трех лет из-за опухоли малышу пришлось удалить правый глаз и заменить стеклянным. Когда юному Фальку исполнилось 12 лет, его заметил режиссер театра Гамильтоновского колледжа в штате Висконсин как раз из-за "необычного взгляда", и с тех пор Питер Фальк стал актером. Он дважды удостаивался "Оскара", пять раз высшей награды фестиваля "Эмми" и один раз премии "Золотой Глобус". Широкая публика, однако, знакома с П.Фальком как с лейтенантом Коломбо по фильмам с участием этого персонажа, а в общем счете он сыграл в 148 фильмах. 73 ленты с лейтенантом Коломбо снимались с 1971-го по 1978 год.

Вольная энциклопедия (Wikipedia) сообщает: "Исключительный успех серии с лейтенантом Коломбо связан с необычным построением сценария. В отличие от традиционных, эти начинаются с показа преступления, и зрителей захватывает именно то, как следователь разоблачал злодеев". Последуем примеру авторов сериала.

* * *
В мае 1987 года в Цюрихе пятеро каменщиков выкопали туннель длиною в 60 метров, начав со склада строительных материалов, где продавался также песок, и поэтому куча песка, выбранная из туннеля, не вызвала подозрений, проложили себе путь под улицей и вышли в подвал банка, где помещался главный сейф. Злоумышленники с помощью газовой горелки вскрыли секретный замок и унесли 5 миллионов швейцарских франков.
Двое не устояли перед соблазном, начали тратить большие деньги, попались, были преданы суду и приговорены к 10 годам тюрьмы каждый. У них нашли почти всю их долю — 1800000 франков. Суд вернул деньги банку.
Третий сообщник улизнул в Бразилию, и его следы потерялись. Четвертый закопал свою долю в лесу, и — надо же! — клад вскоре оказался затопленным горной рекой, вышедшей из берегов. Грабитель не перенес удара судьбы и повесился. А пятый ушел в подполье, купил паспорт на имя Франца Лемке и под этим именем переехал в Германию, в город Кассель, купил там на выплату скромный домик, своими руками возвел в прихожей ложную кирпичную стенку и уложил награбленные деньги между настоящей стеной и ложной, затем оштукатурил ее, покрасил и решил подождать 10 лет, пока дело об ограблении банка в Цюрихе забудется.

Разменивать франки на текущие расходы он боялся, а жить-то на что-то надо. Еще до ограбления банка Лемке заболел ревматизмом коленных суставов и в Германии попросил комиссовать его как нетрудоспособного, подав прошение в отдел социального обеспечения Касселя о выделении прожиточного минимума и оплату сиделки хотя бы на пять-шесть часов в день. Обе просьбы были удовлетворены.
Жил новоявленный Франц Лемке тихо, непременно здоровался с соседями, иногда навещал их, порою приглашал к себе на кофе, развел в садике розы и кроликов.
В течение первых пяти лет жизни в Германии он для виду отправлял письма на родину якобы своей тете, доживавшей век в пансионате для престарелых и давно потерявшей память. Администратор пансионата отвечала на письма господина Лемке, что его тятя Женни жива, но болеет старческим склерозом. Администратору было неизвестно, что настоящий Франц Лемке, гражданин Швейцарии, давным-давно умер. Старушка, как сказано, ничего не помнила и не понимала.
Летом 2001-го дама, приставленная к Лемке, ушла на пенсию, и ее заменила эмигрантка из Румынии. Франц предложил ей согревать его постель и платил за это 300 евро в месяц. Для бывшей гражданки Румынии — неплохой приработок. К тому же она очень слабо знала немецкий и лишних вопросов хозяину не задавала.

Прошел десятилетний срок воздержания, который сам себе назначил Лемке, но время сделало свое — у него уже не было сил разломать декоративную стену. Открываться румынке он опасался. К тому же, она не умела обращаться с ломом и цементом. Лемке снова обратился в муниципалитет и попросил заменить румынскую "метапелет" на более молодую. К тому времени Францу исполнилось 70 лет. Его просьбу исполнили и прислали на полный рабочий день Терезу Баумгартен, медсестру 23 лет, окончившую курсы ухода за пожилыми людьми. Тереза скрыла от своего подопечного, что живет с другом, говорила о себе, что она круглая сирота.
Франц был доволен ею. В постель он ее не звал — ослаб, но баловал подарками. В январе 2005 правую сторону у него разбил паралич, и он оказался прикованным к инвалидной коляске.

Позднее на суде Тереза и соседи Лемке говорили, что старик сильно сдал и, без сомнений, горько сожалел, что не использовал в свое время "сбережения", и умрет, очевидно, так и не увидев свою мечту — Париж. В тоске он завел обычай заглядывать в бутылку перед сном. Пил, правда, в очень умеренных дозах. Но однажды дождливым вечером он выпил лишнего и рассказал Терезе, что она каждый день проходит мимо двух миллионов швейцарских франков. Хорошо бы вынуть их из тайника и все же слетать в Париж. Он был там вскоре после войны, и ах, как славно погулял! Ясное дело, он щедро оплатит помощь Терезы, возьмет ее с собой, а она должна всего лишь купить лом, мастерок, мешок цемента, полмешка песка, два больших ведра и 10 литров лиловой краски с валиком и пронести в дом незаметно от соседей.

* * *
Тереза два дня колебалась и рассказала своему другу Тимо Шинку о пожелании старика. Она не особо доверяла своему любовнику, но других кандидатов не было. У нее был брат, владелец скотного двора, но его она боялась больше, чем Шинка. Брат заберет деньги себе (при пяти детях и жене не упустить же такую возможность!), сестре отсчитает крохи, а она жаловаться в полицию, ясное дело, не будет. Деньги — ворованные. Откуда у старика деньги, которые надо было замуровать? Ясное дело — криминал! В конечном счете, сожитель — слесарь в мастерской по починке велосипедов — выглядел более надежным, чем брат и кто-либо иной из знакомых Терезы.
Тимо, однако, сперва махнул рукой:
— Сказки склеротика. В Париж ему надо! В инвалидной коляске? Да если бы у него были замурованы в стенке хотя бы сто тысяч франков, он их достал бы сам, когда еще был в силе!

Но Тереза настаивала, что простучать стенку — это же можно!
— Ладно! — сказал Тим. — Попытка — не пытка.
Вечером 25 мая 2009 года Тереза подлила Францу в вино легкое снотворное и, когда он уснул, впустила Тимо. Парень простучал стены и вскоре обнаружил, где могут храниться франки. На другой вечер Тереза подлила старику в вино сильное снотворное и дождалась, пока он заснет. Заглянула к нему в спальню. Франц тихо посапывал и не ворочался. Девица спустилась в фойе и впустила Тимо. Но она просчиталась. Лемке перед сном выпил лишний стакан "колы" и около двух часов ночи встал по нужде и услышал подозрительные шумы около лифта, который позволял ему опускаться на первый этаж и оттуда выкатывать коляску в сад. Тереза не знала, что у старика под кроватью устроен тайник и там лежит пистолет с глушителем. А Лемке все годы после бегства из Цюриха жил настороже. Услыхав шум в прихожей, он сел в свое инвалидное кресло, тихо выехал из спальни и увидел Тимо. Парень испугался, а старик навел на него пистолет и выстрелил. Рука у него дрожала. Он не попал в цель, зато у Тимо был криминальный опыт — воровство, и он отсидел полтора года в исправительной колонии для молодежи в Ростоке, о чем не проронил ни слова своей подружке. Тимо запустил в Лемке лом, ушиб инвалида и выбросил из коляски.
Франц завопил, на крик примчалась Тереза и, недолго думая, вытолкнула своего подопечного в панорамное окно на высоте шести метров от земли. Под окном были сооружены стол и две скамейки. Лемке упал между столом и скамейкой, при ударе о землю сломал шейный позвонок и умер.
Тереза и ее милый спустились в сад и затолкали тело под стол. Заметить его можно было, только заглянув под стол. Затем голубки взломали стенку, нашли оцинкованный ящик и в нем очень много (как они говорили на суде) швейцарских франков, и принялись решать, что делать дальше. Деньги надо было перепрятать.
Оба вспомнили триллер, который недавно смотрели по телевизору. В фильме грабители ловко провели полицию. Положили награбленные ювелирные изделия в багажник своего фургона и поставили его вблизи дорожного знака "Парковка запрещена". Полиция увезла фургон к себе на штрафную площадку. Три дня спустя, за пять часов до истечения срока выкупа, грабители пришли на площадку, уплатили штраф за незаконную стоянку и за три дня пребывания фургона на казенной площадке, и уехали - ищи, свищи! Машину назавтра нашли в Голландии. Грабителей и ценностей — след простыл. Тереза и Тимо повторили трюк. Ящик с деньгами погрузили в багажник автомобиля Тимо ("фолькваген-пассат" модели 2003 г.) и поставили его на улице рядом с универмагом метрах в 25 от знака "Парковка запрещена". Полиция, как и ожидали убийцы Франца Лемке, увезла машину на свою площадку.

* * *
На другое утро, едва рассвело, сосед Франца Лемке, который жил в коттедже справа, вывел как всегда свою овчарку на прогулку. Собака потащила хозяина во двор к убитому и завыла возле стола.
Сосед немедля вызвал полицию. Старший комиссар Конрад Эбергард, следователь с тридцатилетним стажем, осмотрел труп и дом и, не колеблясь, заявил:
— Господин Лемке был выброшен через панорамное окно. Коляски инвалидов не рассчитаны на резкий крен. Мы нашли коляску жертвы опрокинутой на бок. На его теле видны следы удара твердым круглым предметом небольшого сечения, скорее всего, это был лом. Видны также раны, которые ему причинил удар о землю, и царапины от удара об стол и скамейку. Если бы Лемке упал по собственной неосторожности, таких следов не осталось бы. Лом остался на полу возле стенки в прихожей. Краска на стенке не успела высохнуть. На ломе один из преступников оставил следы малярной перчатки. Где она находится в данный момент, еще не ясно. Но нет сомнений, что ведра, краску, песок и цемент доставили в дом на машине. Для того чтобы перенести столько предметов на себе, понадобились бы несколько человек, а если их было всего двое, то вручную им потребовалось бы не менее двух часов для переноса, и все равно без автомобиля не обошлось бы. Однако на полу не осталось следов обуви. Пол тщательно вымыли, и это сделала женщина, так как размахи тряпки короче 30 см, но вряд ли пол отмывал карлик. Осталось проверить, зачем стенку покрыли штукатуркой и затем свежей краской.
Полицейские смыли краску и увидели, что стенка была сложена из блоков, разобрана и снова зацементирована, а позади нее находится стена, при строительстве коттеджа сложенная из кирпичей. Вывод: блочная стенка была построена впереди кирпичной и гораздо позднее нее. То есть служила маскировкой. За годы, истекшие с тех пор, как она была сложена, груз, спрятанный за нею, оставил на деревянном полу свои следы — контуры жестяного ящика. А его в доме не оказалось.

Эбергард осмотрел тело жертвы, обследовал дом, затем приступил к опросу соседей. Район был окраинный, жили там в основном пенсионеры. Спать ложились рано. Многие принимали на ночь снотворное. Никто ничего подозрительного в роковую ночь не услышал. Только одна женщина помоложе, кассир ночной бензозаправочной станции, сообщила Эбергарду, что часу в четвертом, скорее даже где-то в три тридцать ночи, удивилась — из переулка, где стоял коттедж Лемке, выехал на главную улицу микрорайона "пассат" белого цвета. Кассир раньше этой машины не видела. Она привыкла к тому, что в 23.30 иногда в полночь из переулка выезжал "фольксваген-поло " синего цвета, и за рулем сидела Тереза Баумгартен, очень вежливая и милая девушка, в которой Лемке души не чаял. Кто сидел за рулем "пассата" и кому автомобиль принадлежал, свидетельница сказать не могла.
Эбергард намеревался поехать к барышне Баумгартен, но в 7.15 она появилась сама.

— Господин комиссар, что случилось? Почему у дома господина Лемке собралось так много людей? Он умер?!
— Его убили! — прогудела толпа.
Следователь внимательно следил за Терезой. Она произнесла слово "умер" не как предположение, а с уверенностью. Комиссар засек также, что на левой руке Терезы под ремешком часов осталась полоска лиловой краски. Восстановленная маскировочная стенка была после оштукатуривания наспех покрашена в лиловый цвет, как и основные стены в прихожей.
Следователь расстелил на земле брезент и забрался под автомобиль Терезы. На приводах тормозов еще не успела засохнуть мокрая трава — такая же, как на клумбах всего микрорайона. А зачем бы барышня Баумгартен стала наезжать на траву, если не надо было перетаскивать что-то тяжелое из машины в дом?

* * *
Эбергард арестовал Терезу и приказал своим помощникам отвезти ее в следственную тюрьму. Теперь было необходимо найти сообщника милой барышни. Багажник ее "поло" был слишком мал для инструментов, цемента и краски. Значит, Баумгартен действовала не одна, и было бы наивно полагать, что она в силах разломать стену и затем сложить заново. Это работа для мужчины.
Эбергард вспомнил показания кассирши бензозаправочной станции, а также тот же детективный фильм, что и злоумышленники, и позвонил начальнику штрафной стоянки. Не появился ли там белый "пассат"?

— Да, ночью в 2.55 буксир доставил такой экземпляр к нам, — гласил ответ.
— Я сейчас приеду с фотографом, и мы с вами вскроем багажник этого ночного постояльца.
В багажнике, как и предположил комиссар, стоял оцинкованный ящик для слесарных инструментов, которыми мастеровые пользовались в восьмидесятых годах. Ящик вскрыли. Он был забит швейцарскими франками выпуска 1977 года.
Начальник штрафной площадки присвистнул:
— Тот, кто убил господина Лемке, — невежественный идиот! Швейцария 10 лет назад произвела обмен денег. На обмен были отпущены шесть месяцев. В этот "пассат" положили деньги, которые можно сбыть только коллекционеру, и то за гроши.
Начальник площадки позвонил в главное управление регистрации моторного транспорта. По прошествии 25 минут владелец белого "пассата" был арестован. А когда ему сказали, что он отнял у Лемке не деньги, а цветные картинки, Тимо потерял сознание.
На суде он орал на Терезу:
— Дура! Идиотка! Садись сама! Я не убивал твоего паралитика. В окно его выбросила ты! У меня он остался бы на полу и сдох бы сам или его случайно кто-либо подобрал бы! Мы с тобой отправимся после смерти в преисподнюю, но ты будешь кипеть в котле со смолой, а я сам попрошусь в кочегары!

* * *
Суд под председательством Александра Хольда приговорил Терезу Баумгартен к пожизненному заключению, а Тимо Шинка отправил за решетку сроком на 10 лет.
Еженедельник "Секрет"