У НАС ЗДЕСЬ МЕДОМ НАМАЗАНО. К СОЖАЛЕНИЮ

У НАС ЗДЕСЬ МЕДОМ НАМАЗАНО. К СОЖАЛЕНИЮ

Владимир ПЛЕТИНСКИЙ

СТРАНА, ТЕКУЩАЯ МОЛОКОМ И МЕДОМ, ПРИВЛЕКАЕТ ВСЕ БОЛЬШЕ АФРИКАНЦЕВ
На конференции по иммиграционной политике, организованной Междисциплинарным центром в Герцлии, была впервые представлена достоверная статистика нелегальной иммиграции в Израиль. На конференции было отмечено, что главными проблемами Израиля в этом вопросе является, кроме прочего, несовершенство иммиграционного законодательства и возможность проникновения в страну сухопутным путем беженцев из Африки.

В этом году в Израиле было задержано 10000 беженцев (в основном из Судана и Эритреи). В прошлом году было задержано 4900 нелегалов, так что бурный рост налицо. Лишь 2% прибывших могут считаться политическими беженцами. Кроме того, очевидно, что проблема будет усугубляться, пока не будет надежно перекрыта граница с Египтом.
Незадолго до начала этой конференции в СМИ прошла информация о том, что премьер-министр Биньямин Нетаниягу разрабатывает новый план избавления Израиля от африканских мигрантов. К сожалению, в соответствии с международными законами, Израиль не может изгнать незваных гостей (в том числе и не подпадающих под определение "беженец", а лишь декларирующих себя таковыми) до тех пор, пока не найдется страна, готовая принять их на своей территории.

Учитывая, что беженцы из Африки стали представлять демографическую угрозу для Израиля, Нетаниягу намерен предложить миллионы долларов помощи безвозмездно той африканской стране, которая согласится принять и абсорбировать у себя этих людей. Ведение тайных переговоров с африканскими государствами Нетаниягу решил поручить депутату Кармелю Шаме.

Обозреватели отмечают, что наряду со своими достоинствами новый план Нетаниягу имеет и ряд недостатков. К примеру, где гарантия, что африканская страна получит деньги, примет у себя беженцев, а затем последние снова нелегально не проникнут в Израиль? Во всяком случае, по неофициальным сведениям, имеющимся в редакции, уже есть одна африканская страна, государственная авиакомпания которой получает от Израиля немалые деньги за доставку "беженцев" в столицу этой державы (куда бОльшие, чем стоит, например, билет на прямой рейс до Нью-Йорка). При этом прямо возле аэропорта изгнанников ждут автобусы, которые, согласно договору с израильской стороной, должны доставить "беженцев" в Судан, Сомали или Эритрею. Но вот везут они их зачастую по совсем другому адресу — в сторону Египта. Откуда уже проторенными тропами все те же нелегалы отправляются в Израиль. Более того, нередко их на бедуинских стойбищах ждут домочадцы — жены с детьми и престарелые родители (к тем же, кто смог избежать депортации, семьи доставляют без долгого ожидания — очевидно, связь с "центром абсорбции нелегалов" отлажена и работает бесперебойно). А выслать целую семью уже куда сложнее — тут же откуда ни возьмись появляются израильские и зарубежные правозащитники, готовые грудью защищать любых нарушителей закона.
У авиакомпании свой бизнес, у водителей автобусов и их боссов — свой, у бедуинских проводников — свой, а платит за это "удовольствие" рядовой израильский налогоплательщик...

Еженедельник "Секрет" (velelens.livejournal.com)