ВСТРЕЧА С ГЛАВНЫМ РАВВИНОМ РОССИИ В ЧИКАГО

ВСТРЕЧА С ГЛАВНЫМ РАВВИНОМ РОССИИ В ЧИКАГО

Л. МОГУЛ

Главный раввин России Берл Лазар побывал с визитом в Чикаго по приглашению раввина Дэниэла Московица, регионального директора of Lubavitch Chabad of Illinois.
8 ноября состоялась встреча с р. Берлом Лазаром в синагоге Bnei Ruven Shul. Гость из Москвы рассказал о современной религиозной жизни российского еврейства, приобщению евреев разных поколений к традиционным еврейским ценностям, к культуре и обычаям. Он также дал оценку возрождающемуся еврейскому самосознанию и подчеркнул важность и необходимость контактов с еврейскими общинами других стран и в частности, Америки.

На встрече присутствовал и представитель медиагруппы Континент Леонард Могул. На следующий день раввин Берл Лазар любезно согласился ответить на несколько вопросов редакции. Беседа с ним состоялась в помещении синагоги FREE.

— Из вашей биографии известно, что родились вы в Милане в Италии, а диплом раввина получили в США? Как же получилось, что вы оказались в России?
— Будучи студентом, в 1988 г. я впервые посетил Советский Союз. Целью моей поездки была организация т.н. "школы на колесах" для обучения еврейских детей основам еврейской культуры, религии и т.д. А уже на следующий год я был направлен в СССР лидером движения Хабад-Любавич ребе М.М. Шнеерсоном. Сначала я давал уроки в синагоге в Марьиной роще, а в сентябре 1990 г. стал раввином в этой же синагоге. С тех пор моя жизнь связана с еврейской общиной России.

—Девять лет спустя на первом съезде Федерации еврейских общин России (ФЕОР) вас избрали Главным раввином России. Какие наиболее важные события произошли за годы вашего руководства?
— За эти годы многое, к счастью, поменялось. В современной России наблюдается расцвет еврейской жизни. На государственном уровне в России отсутствует какой-либо антисемитизм. Мы открыли синагоги, еврейские школы и культурные центры в 200 городах и населенных пунктах России. Тысячи людей приобщились к основам еврейской религии, культуры. Теперь наши центры — это места, где евреи могут получать образование, заниматься спортом, общаться друг с другом и с гостями из других стран, справлять еврейские праздники, поддерживать кошер. В общем, в большом и малом ощущать себя частью еврейского народа.

— Вы сказали, что власти не чинят препятствий вашей деятельности.
— Да, это так. Более того, российское правительство оказывает нам необходимую помощь и поддержку. Мы рады, что еврейская религия в России пользуется всеми теми правами, что и остальные легальные конфессии, и те, кто не мог свободно отправлять религиозные обряды — ходить в синагогу, учить язык, традиции и т.д. — теперь могут заниматься всем этим открыто, без опаски. Мы хорошо помним недавнюю историю и потому считаем, что многого удалось добиться. Б-г даст, работа эта будет продолжена и в историю российского еврейства будут вписаны новые страницы.

Photos by: Yudi Rine
Благодарим за организацию встречи раввина синагоги FREE Леви Нотика.