В 2009 ГОДУ 25% НАСЕЛЕНИЯ ИЗРАИЛЯ ОКАЗАЛИСЬ ЗА ЧЕРТОЙ БЕДНОСТИ

В 2009 ГОДУ 25% НАСЕЛЕНИЯ ИЗРАИЛЯ ОКАЗАЛИСЬ ЗА ЧЕРТОЙ БЕДНОСТИ

Более 120.000 израильтян в 2009 году пополнили категорию бедняков, сообщил 8 ноября Институт национального страхования ("Мосад ле-Битуах Леуми"). Общее число бедных израильтян превысило 1,774 млн. человек, в том числе, 830 тысяч детей.

К нуждающимся слоям населения добавились 15.000 семей с большим числом детей, в основном, из арабского и ультрарелигиозного сектора. Общее число бедных семей составило 435.100. Наиболее бедными считаются арабские жители Восточного Иерусалима, доля которых среди нуждающихся превышает их долю от общей численности населения в пять раз. По данным "Битуах Леуми", процентная доля бедняков, сокращавшаяся с 2005 по 2008 год (с 24,7% до 23,7%) вновь начала расти, и составила в 2009 году 25%.

Эксперты отмечают, что среди бедняков неуклонно увеличивается число семей, в которых оба супруга работают.

Согласно опубликованным данным, финансовый кризис в немалой степени поспособствовал росту количества бедных в стране, так как во многих семьях один или оба супруга потеряли работу.

Генеральный директор Институт национального страхования Эстер Доминисини призвала правительство принять комплекс мер для сокращения социального неравенства и снижения количества бедных. Она рекомендовала расширить программу "Орот ле-Таасука" (реформированная программа "Висконсин"), ввести отрицательных подоходный налог, увеличить минимальную заработную плату и пересмотреть вопрос о пособиях на детей. Другие эксперты отмечают, что не менее важно установить жесткий контроль за соблюдением трудового законодательства, тем самым снизив количество бедных семей, в которых работают оба супруга.

Напомним, что в октябре Иерусалимский институт маркетинговых исследований опубликовал свой доклад о социально-экономическом положении страны, поставив под сомнение выводы "Битуах Леуми". Экономист Ярден Газит, руководившая исследованием, утверждает, что "Битуах Леуми" по-своему рассчитывает черту бедности, которая повышается вместе с ростом доходов населения. В результате в "бедняков" записывают и тех, кто, на самом деле, не нуждается. Газит подчеркивает, что 38% тех, кого в 2009 году занесли в категорию бедняков, несколькими годами ранее попали бы в средний класс.